Zu bloed fuer Waypointer :-(
Zu bloed fuer Waypointer :-(
Hallo,
ich bin ein ziemlicher Newbi was GPS angeht.
Ich wollte in meinen Exploristen 600 eine Route mittels Waypointer importieren. Aber ich bin zu bloed dazu .
Kann mal einer von euch versuchen diese Route
(http://www.osnabruecker-land.de/statics ... &topmenu=3 )
in ein lesbares Exploristenformat umzuwandeln und mir mal erklaeren wie das geht.
Ca in der Mitte der Seite gibt es einen Daten Download. Dort gibt es verschiedene Moeglichkeiten einen Track runterzuladen.
Danke schon mal dafuer
Avos
ich bin ein ziemlicher Newbi was GPS angeht.
Ich wollte in meinen Exploristen 600 eine Route mittels Waypointer importieren. Aber ich bin zu bloed dazu .
Kann mal einer von euch versuchen diese Route
(http://www.osnabruecker-land.de/statics ... &topmenu=3 )
in ein lesbares Exploristenformat umzuwandeln und mir mal erklaeren wie das geht.
Ca in der Mitte der Seite gibt es einen Daten Download. Dort gibt es verschiedene Moeglichkeiten einen Track runterzuladen.
Danke schon mal dafuer
Avos
Ich habe mir die KML Datei runtergeladen.
In Waypointer gehe ich auf das Symbol "Datei oeffnen".
Dann importiere ich den Pfad.
Nun taucht aber auch kein Wegpunkt auf! Wie geht es dann weiter?
Ich habe anschliessend mal "Route mit automatischen Wegpunktnamen erzeugen "versucht, aber ohne Erfolg.
Was mache ich falsch?
Danke schon mal fuer die Hilfe.
Armin
In Waypointer gehe ich auf das Symbol "Datei oeffnen".
Dann importiere ich den Pfad.
Nun taucht aber auch kein Wegpunkt auf! Wie geht es dann weiter?
Ich habe anschliessend mal "Route mit automatischen Wegpunktnamen erzeugen "versucht, aber ohne Erfolg.
Was mache ich falsch?
Danke schon mal fuer die Hilfe.
Armin
Hab`s gerade mal probiert.
- die GPX geladen.
- vom Explorer in den Waypointer geschoben
- Track erzeugt
- gespeichert
- die LOG-Datei in MapSend Lite geschoben
- und siehe da ... es klappt
In der Datei sind ein paar Ausreisser. Die einfach loeschen und die Tour steht.
Habe aber einen Crossi, deswegen weiss ich nicht wie man die Datei in den EX 600 bekommt.
Da muessen andere Spezialisten ran.
Gruss
Olaf
- die GPX geladen.
- vom Explorer in den Waypointer geschoben
- Track erzeugt
- gespeichert
- die LOG-Datei in MapSend Lite geschoben
- und siehe da ... es klappt
In der Datei sind ein paar Ausreisser. Die einfach loeschen und die Tour steht.
Habe aber einen Crossi, deswegen weiss ich nicht wie man die Datei in den EX 600 bekommt.
Da muessen andere Spezialisten ran.
Gruss
Olaf
schau doch mal in den exploristen-bereich hier im forum
http://magellanboard.de/viewtopic.php?t=1397
vielleicht hilft dir das weiter, ich glaube eine route im EX hat die endung *.rte
bin mir aber nicht sicher
http://magellanboard.de/viewtopic.php?t=1397
vielleicht hilft dir das weiter, ich glaube eine route im EX hat die endung *.rte
bin mir aber nicht sicher