Poi
Moderator: S1G
-
- Ehrennavigator ****
- Posts: 234
- Joined: Mon Mar 22, 2010 2:21 pm
Poi
Hallo,
wie ladet Ihr Poi
wie ladet Ihr Poi
POI's selbst anlegen im Sinne von Kartenobjekten geht fuer uns Normaluser nicht. Eigene Punkte als GPX reinschieben, vorzugsweise mit dem waypointer LE wegen der Icons ist nix spannendes.
Ich habe die Garminsachen nicht mehr installiert, aber ich sehe bei den POI's nicht den Unterschied. Die POI der CN sind doch die gleichen Navteqdaten wie bei der TbT. Die POI's erschalgen einen doch fast. Hast Du mal ein Beispiel, wo POI's fehlen?
Ich habe die Garminsachen nicht mehr installiert, aber ich sehe bei den POI's nicht den Unterschied. Die POI der CN sind doch die gleichen Navteqdaten wie bei der TbT. Die POI's erschalgen einen doch fast. Hast Du mal ein Beispiel, wo POI's fehlen?
Gruss, Juergen
Lowrance Endura Sierra + Out&Back mit TbT EU + Outdoor Germany II und OziExplorer PC/CE
Lowrance Endura Sierra + Out&Back mit TbT EU + Outdoor Germany II und OziExplorer PC/CE
-
- Ehrennavigator ****
- Posts: 234
- Joined: Mon Mar 22, 2010 2:21 pm
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
also ganz eigentlich, stecken da alle Datensaetze drin. Kannst Du mal einen Sichtvergleich Endura TbT / CN machen und schauen, wie sich die POI's auf dem Kartenbildschirm darstellen. Vielleicht gibt es da ein Problem mit der POI-Suche im Finde-Menue. Bei meinem Schnellvergleich zwischen eTrex mit CN11 und Endura mit TbT in meiner Heimatstadt, sehe ich keinen Unterschied. Sogar die seit Jahren nicht mehr existente Autovermietung lacht mir in beiden Karten entgegen
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Ehrennavigator ****
- Posts: 234
- Joined: Mon Mar 22, 2010 2:21 pm
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Ich muss das mal durchtesten. Es koennte sein, dass die Mehrfach-Datenbankabfrage bei der Kombination TbT und Topo in einer Karte das Phaenomen verursacht, wenn ein POI Haupttyp in mehr als einer Datenbank vorkommt, in aber mind. einer der Datenbanken keine Untertypen enthaelt. OK, das ist jetzt etwas technisch, aber ich denke dafuer finden wir eine Loesung Deine Karte ist ja auch nicht so ganz "Standard"
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Ehrennavigator ****
- Posts: 234
- Joined: Mon Mar 22, 2010 2:21 pm
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
schon richtig, aber wir wollen das doch huebsch haben, oder ? Ich habe eben mit einer "reinen" TbT gestestet. POI kommen alle. So wie ich das bis jetzt sehe, findet die Suche solche POI's nicht, deren sog. subtypes nicht zusammenpassen. Das sollte eine Anpassung der Software oder eine kuenftige neue Karte beheben. Was natuerlich ziemlich aufwaendig waere ist das Angleichen der POI aus zwei verschiedenen Datenquellen Mal sehen. Jedenfalls bin ich schonmal beruhigt, dass keine POI wirklich fehlen...
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Ehrennavigator ****
- Posts: 234
- Joined: Mon Mar 22, 2010 2:21 pm
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Ich habe auf meinem persoenlichen Endura auch nur die Tools.xml um Ozi, iGo, Desktop und einen besseren Medienplayer erweitert und nutze auch fast nur die Endura-Software. In der Praxis siehts bei mir ohnehin so aus, dass ich nichts grossartig plane. Draussen im Gelaende wird ein Punkt gesetzt und dann gibt es ein GOTO. Orientierung durch E-Kompass und LOG II. Ansonsten geniesse ich die 1:1 Landkarte vor meiner Nase
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Ehrennavigator ****
- Posts: 234
- Joined: Mon Mar 22, 2010 2:21 pm
Genauso halte ich es auch. Keine Planung von Routen fuer Outdoor, nur Gebiet ist klar wohin, dann mal ein Geocache und Go to. Einzige Ausnahme, meine Segeltoerns, die versuche ich tageweise zu planen. Vor Ort allerdings muss ich mich dann oft komplett anders entscheiden. Aber, da nehme ich sowieso meinen 278er!
Gruss, Stefan
Gruss, Stefan