Summit Series-OSM-Mapsend
Summit Series-OSM-Mapsend
Hallo zusammen,
ich habe mal ne Frage an die Tüfftler im Bereich Karte unter euch (spez. Sockeye)
Ich habe aus der Bucht eine aktuelle Summit Serie für 40,- Euronen geschossen und habe festgestellt,
das auch hier teilweise andere Wege als auf meinen anderen Karte zu sehen sind.
Nun hätte ich gene die EierlegendeWollMilchSau gebastelt....
Ich hätte gerne die Basemap von Maps4me und die OSM von dort aber zusätzlich von der Mapsend-Topo3D
und von der Summit ausschließlich die Wege und Straßen als POI-Datei damit ich diese auf dem GPS zusätzlich
aktivieren kann.
Kann man dies mit den IMI-Tools erreichen??
Was müsste ich für Einstellungen vornehmen??
Möglich wäre natürlich auch das ich die Summit als Grundkarte benutze da diese ja an die Speicherkarte gebunden ist
und dann OSM und Mapsend als Overlay nur mit Straßen und Wegen.
Hat hier schon jemand Erfahrung?
ich habe mal ne Frage an die Tüfftler im Bereich Karte unter euch (spez. Sockeye)
Ich habe aus der Bucht eine aktuelle Summit Serie für 40,- Euronen geschossen und habe festgestellt,
das auch hier teilweise andere Wege als auf meinen anderen Karte zu sehen sind.
Nun hätte ich gene die EierlegendeWollMilchSau gebastelt....
Ich hätte gerne die Basemap von Maps4me und die OSM von dort aber zusätzlich von der Mapsend-Topo3D
und von der Summit ausschließlich die Wege und Straßen als POI-Datei damit ich diese auf dem GPS zusätzlich
aktivieren kann.
Kann man dies mit den IMI-Tools erreichen??
Was müsste ich für Einstellungen vornehmen??
Möglich wäre natürlich auch das ich die Summit als Grundkarte benutze da diese ja an die Speicherkarte gebunden ist
und dann OSM und Mapsend als Overlay nur mit Straßen und Wegen.
Hat hier schon jemand Erfahrung?
------------
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Re: Summit Series-OSM-Mapsend
Ohne es ausprobiert zu haben: Alles, was Flächen sind auf "von 0" "bis 0" sichtbar setzen und in Poi - map konvertieren.
Das schwierige wird sein, dass dann noch alle gleichen Straßentypen das gleiche Aussehen erhalten. Und das wird auch das schwierigste, da die Straßen mit Sicherheit nicht immer die gleiche Kategorie haben werden.
Ausserdem wirst Du viele Straßen haben, die genau nebeneinander liegen, weil einfach die Quellen andere sind.
Aber versuche es ruhig mal und mach ein paar screenshots vom Ergebnis. Ist bestimmt interessant.
Das schwierige wird sein, dass dann noch alle gleichen Straßentypen das gleiche Aussehen erhalten. Und das wird auch das schwierigste, da die Straßen mit Sicherheit nicht immer die gleiche Kategorie haben werden.
Ausserdem wirst Du viele Straßen haben, die genau nebeneinander liegen, weil einfach die Quellen andere sind.
Aber versuche es ruhig mal und mach ein paar screenshots vom Ergebnis. Ist bestimmt interessant.
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Re: Summit Series-OSM-Mapsend
Also nach den ersten Versuchen hier ein Zwischenbericht.
Summit und OSM.poi lassen sich nicht gleichzeitig auf dem EX aktivieren.
Summit und Mapsend.poi dagegen schon. Ebenso OSM und Mapsend.poi.
Wie man an den ersten Sceenshots sehen kann wäre von den Wegen gesehen
die einzig wahre Lösung Summit und OSM gemeinsam.
Wobei was auch noch zu lösen wäre ist der vollständige Verlust der Höhenlinien
bei der Verwendung von Summit mit Mapsend. OSM gemeinsam mit der Mapsend verursachen
hier komischerweise starke Verzerrungen.
mal sehen was unser Kartenguru hierzu meint.
Der ist doch nicht schon wieder Angel?? weil Pilze gibts noch keine.
Gruß Arne
Summit und OSM.poi lassen sich nicht gleichzeitig auf dem EX aktivieren.
Summit und Mapsend.poi dagegen schon. Ebenso OSM und Mapsend.poi.
Wie man an den ersten Sceenshots sehen kann wäre von den Wegen gesehen
die einzig wahre Lösung Summit und OSM gemeinsam.
Wobei was auch noch zu lösen wäre ist der vollständige Verlust der Höhenlinien
bei der Verwendung von Summit mit Mapsend. OSM gemeinsam mit der Mapsend verursachen
hier komischerweise starke Verzerrungen.
mal sehen was unser Kartenguru hierzu meint.
Der ist doch nicht schon wieder Angel?? weil Pilze gibts noch keine.
Gruß Arne
- Attachments
-
- Mapsend.png (79.38 KiB) Viewed 14719 times
-
- OSM.png (78.12 KiB) Viewed 14719 times
-
- Summit.png (69.42 KiB) Viewed 14719 times
------------
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Re: Summit Series-OSM-Mapsend
Bilder
- Attachments
-
- A-OSM.png (62.85 KiB) Viewed 14719 times
-
- A-Summit.png (54.08 KiB) Viewed 14719 times
-
- Summit-Mapsend.png (70.22 KiB) Viewed 14719 times
------------
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Re: Summit Series-OSM-Mapsend
Bilder
- Attachments
-
- B-Summit.png (47.31 KiB) Viewed 14719 times
-
- A-OSM-Mapsend.png (68.22 KiB) Viewed 14719 times
-
- A-Summit-Mapsensd.png (45.8 KiB) Viewed 14719 times
------------
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Re: Summit Series-OSM-Mapsend
Bilder
- Attachments
-
- B-OSM-Mapsend.png (57.42 KiB) Viewed 14719 times
-
- B-Summit-Mapsend.png (38.53 KiB) Viewed 14719 times
-
- B-Mapsend.png (43.35 KiB) Viewed 14719 times
------------
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Re: Summit Series-OSM-Mapsend
Das mit den Topo Linien wirst du wohl nicht hin bekommen, da meine OSM eine Topo Datei enthält, die Summit aber auch, aber in einem anderen Format. Der Ex findet das doof und zeigt garkeine mehr an...
ansonsten müsstest du eigentlich alles mit den IMI-Tools hinbekommen. Viel Spaß beim Basteln.
VG
Sockeye
ansonsten müsstest du eigentlich alles mit den IMI-Tools hinbekommen. Viel Spaß beim Basteln.
VG
Sockeye
Freie Karten für Crossover, Triton & eXplorist
https://maps4me.net/
https://maps4me.net/
Re: Summit Series-OSM-Mapsend
Hallo Sockeye,
Wie bringe ich den EX dazu die Summit und OSM.poi gleichzeitig anzuzeigen ????
Sonst kann ich in diese Richtung nicht testen.
Grüßle Arne
Wie bringe ich den EX dazu die Summit und OSM.poi gleichzeitig anzuzeigen ????
Sonst kann ich in diese Richtung nicht testen.
Grüßle Arne
------------
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Re: Summit Series-OSM-Mapsend
versuch mal die Umbenennung der OSM in *.lgt
VG
Sockeye
VG
Sockeye
Freie Karten für Crossover, Triton & eXplorist
https://maps4me.net/
https://maps4me.net/
Re: Summit Series-OSM-Mapsend
Geht leider nicht...Sockeye wrote:versuch mal die Umbenennung der OSM in *.lgt
Arne
------------
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Wiederholungstäter
Explorist-600 / Triton-2000 / Explorist-710 / Explorist-710 (Für die Frau )
Re: Summit Series-OSM-Mapsend
lgt??? ein neues Format?
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Re: Summit Series-OSM-Mapsend
S1G wrote:lgt??? ein neues Format?
ja. Abkürzung für "light", darf eigentlich nur Punkt- und Liniengeometrien enthalten und ist als kartenunabhängige Overlay-Karte konzipiert.
MIAU hat das Problem, dass Vektorkarten eigentlich nur gemeinsam angezeigt werden, wenn sie zu einer Kartengruppe gehören. (bspw. Summit Germany) eine andere wie OSM Germany ist dann nicht gleichzeitig aktivierbar.
Eine *.lgt Karte hingegen kann unabhängig von der Kartengruppe zusätzlich aktiv sein. Leider scheint ein reines Umbenennen den eXploristen nicht zu täuschen. Ich muss hier mal ein wenig Zeit investieren, möglicherweise kann ich ein funktionierendes LGT Format in die IMI-Tools einbauen.
VG
Sockeye
Freie Karten für Crossover, Triton & eXplorist
https://maps4me.net/
https://maps4me.net/
Re: Summit Series-OSM-Mapsend
Hi Sockeye,
es wäre echt cool wenn das klappen würde.
Deine OSM0613 ist wieder fantastisch.
Grüßle Arne
es wäre echt cool wenn das klappen würde.
Deine OSM0613 ist wieder fantastisch.
Grüßle Arne