Topo OSM Germany Q2-2011
Re: Topo OSM Germany Q2-2011
Wenn es der Verbesserung dient teste ich gerne.
Sag einfach Bescheid.
Sag einfach Bescheid.
Re: Topo OSM Germany Q2-2011
Ich habe mal einen Beispielausschnitt mit (nur) low-resolution Daten erstellt. (Lines ca 50%, Area ca 90%)
Download hier: http://maps4me.net/freemaps/TEST_LOW.IMI
Bitte alle mal Testen... und auf Folgendes achten:
1. Ist die pan Geschwindigkeit wirklich schneller (zoom 4,8 - 1,2km)?
2. Bis zu welcher Zoomstufe sind für welchen Layer die Daten noch verwendbar, bzw. ab welcher Zoomstufe sollte man zu den hochauflösenden Daten wechseln?
VG
Sockeye
Download hier: http://maps4me.net/freemaps/TEST_LOW.IMI
Bitte alle mal Testen... und auf Folgendes achten:
1. Ist die pan Geschwindigkeit wirklich schneller (zoom 4,8 - 1,2km)?
2. Bis zu welcher Zoomstufe sind für welchen Layer die Daten noch verwendbar, bzw. ab welcher Zoomstufe sollte man zu den hochauflösenden Daten wechseln?
VG
Sockeye
Freie Karten für Crossover, Triton & eXplorist
https://maps4me.net/
https://maps4me.net/
Re: Topo OSM Germany Q2-2011
Die neuen Topo OSM Deutschland Nord und Süd (Q2-2001)sind online...
Download, wie immer: http://maps4me.net/europa/deutschland_topo_osm/
VG
Sockeye
Download, wie immer: http://maps4me.net/europa/deutschland_topo_osm/
VG
Sockeye
Freie Karten für Crossover, Triton & eXplorist
https://maps4me.net/
https://maps4me.net/
Re: Topo OSM Germany Q2-2011
Bei einem ersten, oberflächlichen, Test kann ich keine großen Unterschiede zwischen der TEST_LOW und der aktuellenSockeye wrote:Ich habe mal einen Beispielausschnitt mit (nur) low-resolution Daten erstellt. (Lines ca 50%, Area ca 90%)
Download hier: http://maps4me.net/freemaps/TEST_LOW.IMI
Bitte alle mal Testen... und auf Folgendes achten:
1. Ist die pan Geschwindigkeit wirklich schneller (zoom 4,8 - 1,2km)?
2. Bis zu welcher Zoomstufe sind für welchen Layer die Daten noch verwendbar, bzw. ab welcher Zoomstufe sollte man zu den hochauflösenden Daten wechseln?
VG
Sockeye
TOSMD_X0611 feststellen. Ich werde heute Nacht, muss mir mal wieder selbige um die Ohren schlagen, versuchen
etwas mehr zu testen und auch Zeiten zu erfassen.
Gruß
Josef
- Ottonormalverbraucher
- Ehrennavigator ****
- Posts: 139
- Joined: Thu Dec 11, 2008 8:08 pm
- Location: Fuldatal
Re: Topo OSM Germany Q2-2011
Erst einmal ein dickes Danke für die neue OSM!
Habe sie problemlos auf dem T2000 laufen.
Mir ist allerdings aufgefallen, daß die "Service Road" und "Unknown Road" genau die gleiche Farbe besitzen wie ein Gebiet welches mit Landuse: Industry angegeben ist. Das hat den unschönen Effekt, das die vorgenannten Straßen innerhalb eines solchen Gebietes nicht mehr zu sehen sind. (z.B. nördlich von Kassel bei Rothwesten, das Gelände der Fritz-Erler Anlage bei 51°23.372', 009°32.737')
Ist es bei der nächsten Karte eventuell möglich einen der beiden Grautöne zu ändern, damit die Sichtbarkeit der Straßen wieder da ist? (Z.B. das Gebiet mit einem helleren Grau?)
Ach ja, Entschuldigung wegen des Zuwachses der Datenmenge! Da bin ich mit schuldig.
Umso mehr Dank für die Arbeit welche Du leistet, um die Karte zu erstellen.
Gruß, Markus
Habe sie problemlos auf dem T2000 laufen.
Mir ist allerdings aufgefallen, daß die "Service Road" und "Unknown Road" genau die gleiche Farbe besitzen wie ein Gebiet welches mit Landuse: Industry angegeben ist. Das hat den unschönen Effekt, das die vorgenannten Straßen innerhalb eines solchen Gebietes nicht mehr zu sehen sind. (z.B. nördlich von Kassel bei Rothwesten, das Gelände der Fritz-Erler Anlage bei 51°23.372', 009°32.737')
Ist es bei der nächsten Karte eventuell möglich einen der beiden Grautöne zu ändern, damit die Sichtbarkeit der Straßen wieder da ist? (Z.B. das Gebiet mit einem helleren Grau?)
Ach ja, Entschuldigung wegen des Zuwachses der Datenmenge! Da bin ich mit schuldig.
Umso mehr Dank für die Arbeit welche Du leistet, um die Karte zu erstellen.
Gruß, Markus
Carpe Noctem
Re: Topo OSM Germany Q2-2011
Letzte Nacht habe ich ein bisschen getested.
GPS war aus und eine fixe Koordinate als Mittelpunkt gewählt.
Zum einen wählte ich Mannheim im zweiten Fall einen Punkt in der Pfalz.
Alle Karten waren direkt auf dem Gerät gespeichert und es waren jeweils die
WWNA_BMA.mgi und die jeweilige OSM_LOW oder TOSMD_X0611 gewählt.
Alle werte sind in Sekunden und wurden manuell genommen.
Gibt es etwas spezielles was ich jetzt testen soll?
GPS war aus und eine fixe Koordinate als Mittelpunkt gewählt.
Zum einen wählte ich Mannheim im zweiten Fall einen Punkt in der Pfalz.
Alle Karten waren direkt auf dem Gerät gespeichert und es waren jeweils die
WWNA_BMA.mgi und die jeweilige OSM_LOW oder TOSMD_X0611 gewählt.
Alle werte sind in Sekunden und wurden manuell genommen.
Gibt es etwas spezielles was ich jetzt testen soll?
Re: Topo OSM Germany Q2-2011
wowh! Vielen Dank für den Test.
Wenn ich mir die Zahlen so anschau, macht es durchaus Sinn die "gröberen" Zoomlevel mit den Low-Res Daten zu bedienen.
Nur ab welchem Level werden die low-res Daten unerträglich? Ab wann sollen die hochauflösenden Daten angezeigt werden?
VG
Sockeye
Wenn ich mir die Zahlen so anschau, macht es durchaus Sinn die "gröberen" Zoomlevel mit den Low-Res Daten zu bedienen.
Nur ab welchem Level werden die low-res Daten unerträglich? Ab wann sollen die hochauflösenden Daten angezeigt werden?
VG
Sockeye
Freie Karten für Crossover, Triton & eXplorist
https://maps4me.net/
https://maps4me.net/
Re: Topo OSM Germany Q2-2011
Ich bin wieder zurück auf die TOSM0311 gegangen.
Das arbeiten mit der 0611 war zu zäh.
Wäre es möglich und Sinnvoll eine Basiskarte nur mit Gelände
und Wegen zu machen und alles andere in verschiedenen POI ?
Das arbeiten mit der 0611 war zu zäh.
Wäre es möglich und Sinnvoll eine Basiskarte nur mit Gelände
und Wegen zu machen und alles andere in verschiedenen POI ?
Re: Topo OSM Germany Q2-2011
Ich habe mal eine "High-Speed" Variante erstellt.
- Reduzierte Genauigkeit in den hohen Zoomleveln
- Spätere Anzeige von komplexen Objekten (Gebäude etc)
- Trennung von Bahngleisen und Straßenbahn (wird später angezeigt)
- Trennung von Straßen und Auffahrten/Rampen (werden später angezeigt)
Das bringt schon mal ein wenig Speed...
...Aber ich habe festgestellt, dass das DEM und die farbliche Darstellung am meisten Geschwindigkeit frisst.
Dazunoch die Änderung
- der Farbe der Industrie-Flächen in Grauviolett (keine Anzeige in VP), damit Grade 1 Wege durch Industriegebiete erkennbar sind.
- Der Gletscher in Dash-Fill ( Damit die Höhenlinien auch auf dem Triton im Gletscher zu erkennen sind)
- Der Scrubb / Trundra / Matten Flächen, damit das Gelb in den Exploristen nicht mehr blendet
Bitte alle mal Testen: Download hier: http://maps4me.net/freemaps/TEST_LOW.IMI
Falls ihr noch Wünsche habe bitte hier posten, da ich den Produktionsprozess nur sehr aufwändig umstellen kann. Und wenn ich mich jetzt schon dransetzte, dann richitg
Vorschläge, wie:
- einzelne OSM Typen hinzufügen / getrennt darstellen
- bestehende Layer farblich ändern (natürlich nur im Rahmen des Möglichen)
- ich werde auf jeden Fall noch verschiedene "Landuse" Flächen einführen...
...das Wunschkonzert ist hiermit eröffnet...
VG
Sockeye
- Reduzierte Genauigkeit in den hohen Zoomleveln
- Spätere Anzeige von komplexen Objekten (Gebäude etc)
- Trennung von Bahngleisen und Straßenbahn (wird später angezeigt)
- Trennung von Straßen und Auffahrten/Rampen (werden später angezeigt)
Das bringt schon mal ein wenig Speed...
...Aber ich habe festgestellt, dass das DEM und die farbliche Darstellung am meisten Geschwindigkeit frisst.
Dazunoch die Änderung
- der Farbe der Industrie-Flächen in Grauviolett (keine Anzeige in VP), damit Grade 1 Wege durch Industriegebiete erkennbar sind.
- Der Gletscher in Dash-Fill ( Damit die Höhenlinien auch auf dem Triton im Gletscher zu erkennen sind)
- Der Scrubb / Trundra / Matten Flächen, damit das Gelb in den Exploristen nicht mehr blendet
Bitte alle mal Testen: Download hier: http://maps4me.net/freemaps/TEST_LOW.IMI
Falls ihr noch Wünsche habe bitte hier posten, da ich den Produktionsprozess nur sehr aufwändig umstellen kann. Und wenn ich mich jetzt schon dransetzte, dann richitg
Vorschläge, wie:
- einzelne OSM Typen hinzufügen / getrennt darstellen
- bestehende Layer farblich ändern (natürlich nur im Rahmen des Möglichen)
- ich werde auf jeden Fall noch verschiedene "Landuse" Flächen einführen...
...das Wunschkonzert ist hiermit eröffnet...
VG
Sockeye
Freie Karten für Crossover, Triton & eXplorist
https://maps4me.net/
https://maps4me.net/
Re: Topo OSM Germany Q2-2011
Muss denn unbedingt das DEM drinne sein, beim eX zumindest ist es ja auch in der Basemap (wenn auch ungenauer).
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Re: Topo OSM Germany Q2-2011
Also ich finde das DEM schon gut.
Wäre es nicht möglich das DEM-Raster von der Karte zu trennen?
Das würde die restliche Karte sicher enorm entlasten.
Ob so etwas aber machbar ist müßte Sockeye sagen.
Wäre es nicht möglich das DEM-Raster von der Karte zu trennen?
Das würde die restliche Karte sicher enorm entlasten.
Ob so etwas aber machbar ist müßte Sockeye sagen.
Re: Topo OSM Germany Q2-2011
Für den EX kann es in einer *.tpo Karte ausgelagert werden. Dies würde jedoch bedeuten, daß ich eine extra Karte für den Triton machen müsste...S1G wrote:Muss denn unbedingt das DEM drinne sein, beim eX zumindest ist es ja auch in der Basemap (wenn auch ungenauer).
...aber das kannst du auf dem EX ja einfach ausschalten...
damit hast du einen enormen Geschwindigkeitszuwachs.
VG
Sockeye
Freie Karten für Crossover, Triton & eXplorist
https://maps4me.net/
https://maps4me.net/
Re: Topo OSM Germany Q2-2011
Ich habe das Höhenrelief ja eigentlich ausgeschaltet. (lebe doch uffm flachen Land). Ich dachte da eher an eine "Universelle Basemap" - meinetwegen für die tritons mit dem Höhenmodell und der OSM-karte ohne Höhenmodell. Das GPS muss die Höhe ja nun mal nicht aus 2 Karten nehmen müssen.
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Re: Topo OSM Germany Q2-2011
Ich habe noch einen Änderungsvorschlag: grüne Wege (Grad4) im grünen Wald sieht man schlecht.
- Attachments
-
- VP2.jpg (174.1 KiB) Viewed 14886 times