Okay, ich mache ja schon...Sockeye wrote:Fahr jetzt nach Hause und teste!!
Vorwort: Der Produktmanager hat mir auf die Frage, ob ich denn alles veroeffentlichen kann, wie folgt geantwortet:
Code: Select all
Yes, you are allowed to share information with the community. Please remind them that you're a "Magellan Insider."
Packungsinhalt:
eXplorist 710 - das Rot auf den Produktfotos ist eher ein braun
USB-Kabel
2 Lithium AA Batterien Energizer Ultimate, Lagerfaehig bis 03/2024
Magellan eXplorist 510 / 610 / 710 Quick Start Guide30 Tage Premium Membership bei geocaching.com
Gutschein ueber 2 US$ beim Kauf von einer Packung Energizer Ultimate Lithium Batterien
Softwareversion 3.63
Eine neue Basemap - rund 0,8 GB gross, welche nur zusammen mit dem jeweiligen GPS-Geraet funktioniert
Eine neue routingfaehige Strassenkarte, 1.9 GB gross, welche nur zusammen mit dem jeweiligen GPS-Geraet funktioniert
Eine neue POI-Karte, rund 250.000 KB gross
Das eingestellte Profil hat mit der Art der berechneten Route erst mal wenig zu tun.
Die Fahrzeugnavigation ist einfach einzustellen: Adresse auswaehlen (oder einen Wegpunkt oder Geocache), Route berechnen. Man kann den Berechnungsalgorithmus einstellen als
Wandern - im Gelaende
Fussgaenger - auf Strasse
Fahrrad - auf Strasse
Fahrzeug - auf Strasse
Zusaetzlich kann man die Methode festlegen: kuerzeste Strecke, schnellste Strecke, Schnellstrassen vermeiden, Schnellstrasse bevorzugen.
Hier ein paar Bilder waehrend der Navigation:
Wie Ihr an den Bildern seht, kann man selbstverstaendlich eine Rasterkarte unter die Strassenkarte legen. Die Funktion Autozoom habe ich angeschaltet gehabt, was ein reinzoomen bei Annaeherung an einen Abbiegepunkt zur Folge hat. Bei laengerer Geradeausfahrt wird auch wieder herausgezoomt.
Eine freundliche Damenstimme sagt die Abbiegehinweise an. Das auch rechtzeitig vorher. Bei den heutigen Strassenverhaeltnissen - ungeraeumte Strassen mit 10 cm Neuschnee- kamen bei der gefahrenen Geschwindigkeit die Hinweise ca. 800 bis 900 m vor den Abbiegestellen. zusaetzlich nochmal kurz vorher und etwa 50 m vorm Abbiegen erklingt ein mahnendes Ding-Dong.
Die Routenberechnung ist sehr schnell, da benoetigt mein TOMTOM sogar etwas mehr Zeit fuer. Die Zielfuehrung ist logisch, wenn auch nicht alle Strassen fuer das Routing benutzt werden. Insofern kennt man als Einheimischer garantiert noch Schleichwege.
Man sollte auch beachten, dass die routingfaehige Strassenkarte eine .imi - Karte ist. Um also auch eine TOSMD von Sockeye einzublenden, muss diese dann umbenannt werden. Ohne das weiter getestet zu haben, schaetze ich, dass hier die Endung .poi am sinnvollsten ist.
Edit: Die TOSM ist als .poi-Karte ueber die Strassenkarte gelegt, funktioniert wunderbar.
Soweit der erste Ueberblick zum Strassenrouting
Hier noch ein paar Screenshots- 3D-Einstellung ist aktiviert und im Koordinatenformat ist auch noch nicht richtig eingestellt.
Die Geocachingfunktionen habe ich noch nicht weiter angesehen, ich gehe hier einfach mal von aus, dass ich da voll und ganz auf den Testbericht vom 610 verweisen darf.
Was mir jedoch schon aufgefallen ist: Im vergleich zu dem schon sehr flinken Beta-Hardware-610 ist hier die Geschwindigkeit noch mal drastisch gesteigert worden. Die deutschen Uebersetzungen sehen ganz ordentlich aus mal sehen, wo ich da noch meinen Senf einbringen kann.
VG Steffen
Edit: Mir ist gerade noch aufgefallen: Das kleine Maennchen neben der Sat-Anzeige zeigt nicht etwa an, dass ich im Fussgaenger-Modus bin, sondern dass eine Route aktiviert ist. So jedenfalls die Aussage von Software-Entwickler.
Das Handbuch zum Gerät findet Ihr auf der Magellan-HP oder auch direkt hier als download.