Hallo!
Ich habe nun seit Mai einen Triton 500 und konnte meine Probleme bisher alle mit eurer Hilfe loesen - Danke!!!
Nun versuche ich eine AMAP ins VP zu importieren. (oesterr.50.000er)
Meine Tools sind Glopus MapManager 1.0.0.32 und triton RMP ERsteller beta11.
Den Import von Screenshots und haendische Kalibrierung habe ich schon versucht: Das geht mit rmp ERsteller oder auch dem Triton RMP Maker ganz gut.
Mit Glopus (Capture Top 50 (3) kann ich automatisch von der AMAP Sreenshots machen und KAL Dateien erstellen. Glopus macht mir einige Loecher - das duerfte an einer fehlerhaften AMAP liegen (siehe ein Hinweis im Forum).
Nun scheitere ich am RMP Ersteller: Das KAL Set wird nicht erkannt:
Fehlermeldung: Das Set enthaelt keine gueltigen Dateien.
Bitte um Hilfe - Danke
AMAP glopus rmp Maker
-
- Navigator
- Posts: 3
- Joined: Sun Aug 30, 2009 10:31 pm
- Location: wien
-
- Navigator
- Posts: 3
- Joined: Sun Aug 30, 2009 10:31 pm
- Location: wien
kAL Set
Danke fuer die Hilfe.
Habe nun eine kachel gegrabbt mit den Koordinaten 16Grad2min bis 16Grad3min und 48Grad8min und 48Grad9min.
bin leider selbst nicht in der Lage daraus etwas zu lesen - stimmt die Projektion nicht?
Wolfgang
[Kalibrierung]
ScaleY = 22567.990479
ScaleX = 14693.221604
OffLaenge = 16.029975
OffBreite = 48.115089
[Calibration Point 1]
Longitude = 16.030896
Latitude = 48.161101
Pixel = POINT(0,0)
[Calibration Point 2]
Longitude = 16.098685
Latitude = 48.114452
Pixel = POINT(1024,1024)
[Calibration Point 3]
Longitude = 16.099667
Latitude = 48.160463
Pixel = POINT(1024,0)
[Calibration Point 4]
Longitude = 16.029975
Latitude = 48.115089
Pixel = POINT(0,1024)
[Map]
Bitmap = test_397_076.jpg
Size = SIZE(1024,1024)
[Projection]
Projection = Geodetic
CoSys = Geodetic
Habe nun eine kachel gegrabbt mit den Koordinaten 16Grad2min bis 16Grad3min und 48Grad8min und 48Grad9min.
bin leider selbst nicht in der Lage daraus etwas zu lesen - stimmt die Projektion nicht?
Wolfgang
[Kalibrierung]
ScaleY = 22567.990479
ScaleX = 14693.221604
OffLaenge = 16.029975
OffBreite = 48.115089
[Calibration Point 1]
Longitude = 16.030896
Latitude = 48.161101
Pixel = POINT(0,0)
[Calibration Point 2]
Longitude = 16.098685
Latitude = 48.114452
Pixel = POINT(1024,1024)
[Calibration Point 3]
Longitude = 16.099667
Latitude = 48.160463
Pixel = POINT(1024,0)
[Calibration Point 4]
Longitude = 16.029975
Latitude = 48.115089
Pixel = POINT(0,1024)
[Map]
Bitmap = test_397_076.jpg
Size = SIZE(1024,1024)
[Projection]
Projection = Geodetic
CoSys = Geodetic
Also der Inhalt der Datei sieht eigentlich voellig in Ordnung aus. Bleibt eigentlich nur noch der Dateiname.
Aus dem Dateinamen muss ein "Projektname" und die Koordinaten hervorgehen. Eine KAL Datei kann zum Beispiel so heissen:
TESTlong=16.030896lat=48.161101.kal
wobei aber nur wesentlich ist, dass alle Dateien mit dem Projektnamen (hier: TEST) und dann mit "long=" beginnen. Ausserdem muss der Dateiname mit ".kal" enden. Der Rest ist voellig egal.
Wie heisst die KAL Datei bei Dir? Hast Du sie vielleicht umbenannt?
Andreas
Aus dem Dateinamen muss ein "Projektname" und die Koordinaten hervorgehen. Eine KAL Datei kann zum Beispiel so heissen:
TESTlong=16.030896lat=48.161101.kal
wobei aber nur wesentlich ist, dass alle Dateien mit dem Projektnamen (hier: TEST) und dann mit "long=" beginnen. Ausserdem muss der Dateiname mit ".kal" enden. Der Rest ist voellig egal.
Wie heisst die KAL Datei bei Dir? Hast Du sie vielleicht umbenannt?
Andreas
-
- Navigator
- Posts: 3
- Joined: Sun Aug 30, 2009 10:31 pm
- Location: wien
rmp erstellung erfolgreich!
Danke, damit kommt auch ein DAU wie ich zurecht.
Alles habe ich offensichtlich doch nicht im Forum entdeckt, der Hinweis uebeer die Kal Namen steht auch im Workshop...
Solche Karten machen den Triton nun wirklich zum Wahnsinnsgeraet!
Die Dateien die Glopus bei mir erstellt heissen z.B wu_393_065.jpg und wu_393_065.kal.
sollten im Namen der KAL Dateien die echten long/lat daten stecken oder reicht es einen Teil umzubenennen?
Oder gibt es da auch schon ein Tool, das die KAL dAteien entsprechend ausliest. Im Glopus habe ich jedenfalls keine Option fuer andere Kal Namen entdeckt.
Fuer eine groessere Rennradkarte ist das umbenennen sonst doch recht muehsam...
Wolfgang
edit: zuerst probieren, dann schreien...
ich habe nun 4oder 5 KAL Dateien umbenannt, mit ein beischen spielen weiss ich nun eine haette auch gereicht...
Es funkt!
Alles habe ich offensichtlich doch nicht im Forum entdeckt, der Hinweis uebeer die Kal Namen steht auch im Workshop...
Solche Karten machen den Triton nun wirklich zum Wahnsinnsgeraet!
Die Dateien die Glopus bei mir erstellt heissen z.B wu_393_065.jpg und wu_393_065.kal.
sollten im Namen der KAL Dateien die echten long/lat daten stecken oder reicht es einen Teil umzubenennen?
Oder gibt es da auch schon ein Tool, das die KAL dAteien entsprechend ausliest. Im Glopus habe ich jedenfalls keine Option fuer andere Kal Namen entdeckt.
Fuer eine groessere Rennradkarte ist das umbenennen sonst doch recht muehsam...
Wolfgang
edit: zuerst probieren, dann schreien...
ich habe nun 4oder 5 KAL Dateien umbenannt, mit ein beischen spielen weiss ich nun eine haette auch gereicht...
Es funkt!