Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
klick mal auf den NAMEN der Karte, gleich oben. Dann kommst Du auf ein Fenster, in dem ein grosses vorschaubild ist und genau darunter ist der eigendliche downloadlink...
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Hallo Sockeye,
was immer zuerst gesagt werden muss: Vielen Dank fuer deine Arbeit!
Mir ist aufgefallen, dass viele unbenannte Fusswege in dieser Version Namen haben wie (gerade1), (gerade2) oder (gerade3). Zum Teil haengt an Strassennamen jetzt auch noch ein (gerade1). Ein Beispiel ist z. B. hier: 50Grad44.731'N 7Grad2.159'E.
Gruss, bonndias
was immer zuerst gesagt werden muss: Vielen Dank fuer deine Arbeit!
Mir ist aufgefallen, dass viele unbenannte Fusswege in dieser Version Namen haben wie (gerade1), (gerade2) oder (gerade3). Zum Teil haengt an Strassennamen jetzt auch noch ein (gerade1). Ein Beispiel ist z. B. hier: 50Grad44.731'N 7Grad2.159'E.
Gruss, bonndias
ich werte die Tags tracktype= mit aus. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:M ... chaftswege ich finde die Angaben ganz praktisch, da man ungefaehr weis was einen erwartet.bonndias wrote:Mir ist aufgefallen, dass viele unbenannte Fusswege in dieser Version Namen haben wie (gerade1), (gerade2) oder (gerade3). Zum Teil haengt an Strassennamen jetzt auch noch ein (gerade1). Ein Beispiel ist z. B. hier: 50Grad44.731'N 7Grad2.159'E.
VG
Sockeye
Hallo Sockeye,Sockeye wrote:Hallo Maik,
leider nein. Es sind noch 1-2 Bugs drin. Heute Abend ist die gefixte (und entgueltige) Version dann draussen.
VG
Sockeye
alle Punkte (POI?) die ich mit GOTO ansteuern kann sind mindestens doppelt unter den jeweiligen Kategorien aufgefuehrt. Ob nun Apotheke oder Museum, Tankstelle oder Zoo, jeder einzelne Eintrag ist doppelt aufgefuehrt. Einzelne Eintraege bist weit ueber 8 Mal (habe nicht gezaehlt).
MFG
Robert
und ein gemeinsamer Fuss- und RadwegSockeye wrote:rautaxe wrote:Du hattest aber durchaus Recht. Mein neuer Converter hat highway=path ignoriert, obwohl das eigentlich ein zulaessiger Tag ist.
highway=footway (designierte Fussweg)
highway=path (irgend ein Pfad / Weg)
* highway=path foot=designated bicycle=designated segregated=no
ist somit auch nicht mehr vorhanden.
Zu den POIs ist mir aufgefallen, dass bei den Kategorien ein gewisses Chaos herrscht:
- zB. Gebiete und GEBIETE, NATUR, SKI und Ski_Station
- da gibt es POIs in Kategorien, die ich mit GOTO niemals auswaehlen wuerde. "Regierungsbezirk Koeln" in Kategorie Bezeichnung
- und einfach Schreibfehler ("Tourismun")
Da kann man sicher viel Zeit reinstecken, um ein vernuenftiges POI-Set zu erhalten...
Edit: achja, ich beziehe mich auf die Ausschnittskarte Koeln/Bonn, aber ich denke, das ist bei beiden Karten gleich!?
Ich habs mir nochmal angeschaut und ne Analyse ueber die Datenbank gefahren. Ich konnte ca. 30.000 Doubletten eliminieren.robert wrote:alle Punkte (POI?) die ich mit GOTO ansteuern kann sind mindestens doppelt unter den jeweiligen Kategorien aufgefuehrt. Ob nun Apotheke oder Museum, Tankstelle oder Zoo, jeder einzelne Eintrag ist doppelt aufgefuehrt. Einzelne Eintraege bist weit ueber 8 Mal (habe nicht gezaehlt).
Aber der Datenbestand hat keinesfalls das Ausmass an Duplikaten, wie du es beschreibst.
Merci fuer die Info
Sockeye
Wenn ich den downloadlink anklicke, oeffnet Firefox eine neues Fenster.S1G wrote:klick mal auf den NAMEN der Karte, gleich oben. Dann kommst Du auf ein Fenster, in dem ein grosses vorschaubild ist und genau darunter ist der eigendliche downloadlink...
Hier stehen dann nur irgendwelche kryptischen Zeichen.
z.B.: "ihx`�_�h
Wenn ich den downloadlink anklicke, oeffnet Firefox eine neues Fenster.luskan61 wrote:S1G wrote:klick mal auf den NAMEN der Karte, gleich oben. Dann kommst Du auf ein Fenster, in dem ein grosses vorschaubild ist und genau darunter ist der eigendliche downloadlink...
Hier stehen dann nur irgendwelche kryptischen Zeichen.
z.B.: "ihx`�_�h
So, die Finale Version fuer dieses Jahr ist raus und online.
Die Bux sind gefigt...
Die vermissten Pfade und Strassen mit Fahrradwegen sind auch wieder da. Muenchen hat keine Quadratische Umgehunsstrasse mehr. Nur das Toilettensymbol und die Parkbank sind vertauscht. Nicht von mir, sondern von der Firmware.
VG
Sockeye
Die Bux sind gefigt...
Die vermissten Pfade und Strassen mit Fahrradwegen sind auch wieder da. Muenchen hat keine Quadratische Umgehunsstrasse mehr. Nur das Toilettensymbol und die Parkbank sind vertauscht. Nicht von mir, sondern von der Firmware.
VG
Sockeye
Aehm... WO ist die karte online? Ich habe mir gerade von Deiner Seite die Karte mit der Bayerischen Strasse nochmal gezogen...
Oder habe ich an einer falschen Stelle gesucht?
Oder habe ich an einer falschen Stelle gesucht?
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710