waypointer 2.4.46 (!)
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
waypointer 2.4.46 (!)
Moin zusammen.
Durch die beiden Probleme:
1) Zusammengesetzte Tracks auf dem Crossover / MapSend lite
2) Der Optionendialog oeffnet sich nicht
gibt es absofort eine Version (2.4.46) zum download: http://www.codepointer.de/waypointer2446.zip
Gruss, Matz
Durch die beiden Probleme:
1) Zusammengesetzte Tracks auf dem Crossover / MapSend lite
2) Der Optionendialog oeffnet sich nicht
gibt es absofort eine Version (2.4.46) zum download: http://www.codepointer.de/waypointer2446.zip
Gruss, Matz
Last edited by inkognito on Mon Aug 13, 2007 8:41 am, edited 2 times in total.
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
Also,
habe mal wieder eine Motorradtour mit dem MTP erstellt. Von Dir zu mir.
Das Ganze als detallierte Wegepunktliste als .tef abgespeichert und durch den Waypointer geschoben. 1.972 Trackpunkte.
Habe wie ueblich im Waypointer Richtung und Entfernung berechnen lassen und alle <50m Entfernung eliminiert.
Ergebnis:
Upload in Crossover OK. Tour mit Topo3D Kartenmaterial im Outdoormodus genial nachfahrbar. Saubere Linie. Laesst sich auch easy in Trip (Wegepunktliste) im Crossover umwandeln, wird dann aber sehr grob aufgeloest. (50max) Das macht also wenig Sinn.
habe mal wieder eine Motorradtour mit dem MTP erstellt. Von Dir zu mir.
Das Ganze als detallierte Wegepunktliste als .tef abgespeichert und durch den Waypointer geschoben. 1.972 Trackpunkte.
Habe wie ueblich im Waypointer Richtung und Entfernung berechnen lassen und alle <50m Entfernung eliminiert.
Ergebnis:
Upload in Crossover OK. Tour mit Topo3D Kartenmaterial im Outdoormodus genial nachfahrbar. Saubere Linie. Laesst sich auch easy in Trip (Wegepunktliste) im Crossover umwandeln, wird dann aber sehr grob aufgeloest. (50max) Das macht also wenig Sinn.
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
... das ist ja schonmal nicht schlecht. Entscheidend ist, dass nun auch Tracks ohne Verdichtung funktionieren.
Der eXplorist (und aeltere) scheint kein Problem mit Zeitstempeln in dezimaler Form in der Datei zu haben. Das Crossi kommt damit definitiv nicht klar. Mit der neuen Zeitstempelgenerierung sollte das Problem weg sein
Gruss, Matz
Der eXplorist (und aeltere) scheint kein Problem mit Zeitstempeln in dezimaler Form in der Datei zu haben. Das Crossi kommt damit definitiv nicht klar. Mit der neuen Zeitstempelgenerierung sollte das Problem weg sein
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
hi inkognito,
Deine neue Version habe ich eben getestet.
Der Optionsdialog oeffnet sich immer noch nicht.
Um auf Nr. sicher zu gehen.
Ich habe ueber den uninstaller Waypointer deinstalliert. Dann Rechner neu gestartet (wuerg, kenne ich von Linux nicht).
Als Administrator Waypointer 2.3.9 installiert. Dann den Inhalt der 2.4.45er Zipdatei ins Waypointer Verz. kopiert.
Jetzt waypointer gestartet. Explorist ausgewaehlt.
Optionen oeffnen sich nicht.
Keine .rte .wpt im Export Dialog.
Das additive laden von Dateien funktioniert jetzt, wenn auch umstaendlich.
Die Reihenfolge zum replizieren.
1. Doppelklick um beliebige Routendatei oeffnen.
2. Doppelklick um ein weitere Route zu oeffnen. ACHTUNG:
=> Jetzt kommt ein Warnhinweis ob die Route ueberschrieben werden soll.
Diesen mit nein beantworten.
Dann auf import -> lesen und anfuegen klicken.
Jetzt ist die Route angehangen.
Der direkte Weg:
1. Route oeffnen
2. weitere Routendatei markieren
3. Import -> lesen und anfuegen
funktioniert nicht.
Optimal waere:
1. Route oeffnen
2. Import -> lesen und anfuegen -> Datei auswaehlen.
Sorry, gerne wuerde ich Dir ein "Hurra, es funktioniert" hier herein schreien.
... Aber das kommt noch
Deine neue Version habe ich eben getestet.
Der Optionsdialog oeffnet sich immer noch nicht.
Um auf Nr. sicher zu gehen.
Ich habe ueber den uninstaller Waypointer deinstalliert. Dann Rechner neu gestartet (wuerg, kenne ich von Linux nicht).
Als Administrator Waypointer 2.3.9 installiert. Dann den Inhalt der 2.4.45er Zipdatei ins Waypointer Verz. kopiert.
Jetzt waypointer gestartet. Explorist ausgewaehlt.
Optionen oeffnen sich nicht.
Keine .rte .wpt im Export Dialog.
Das additive laden von Dateien funktioniert jetzt, wenn auch umstaendlich.
Die Reihenfolge zum replizieren.
1. Doppelklick um beliebige Routendatei oeffnen.
2. Doppelklick um ein weitere Route zu oeffnen. ACHTUNG:
=> Jetzt kommt ein Warnhinweis ob die Route ueberschrieben werden soll.
Diesen mit nein beantworten.
Dann auf import -> lesen und anfuegen klicken.
Jetzt ist die Route angehangen.
Der direkte Weg:
1. Route oeffnen
2. weitere Routendatei markieren
3. Import -> lesen und anfuegen
funktioniert nicht.
Optimal waere:
1. Route oeffnen
2. Import -> lesen und anfuegen -> Datei auswaehlen.
Sorry, gerne wuerde ich Dir ein "Hurra, es funktioniert" hier herein schreien.
... Aber das kommt noch
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
So ist es auch. Das Exportmenue stammt noch aus der Zeit, als der waypointer das Ausgabedateiformat noch nicht selbstaendig ermitteln konnte. Ich werde das mal aendern.Nicht exportieren, sondern speichern druecken !
Die Geschichte mit den Optionen scheint mir recht merkwuerdig zu sein. Ich baue da nochmal was neues ...
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Ja, das ist im Moment noch nicht optimal geloest. Es wird so programmiert werden, wie Du es vorschlaegst !Ist das additive Laden wirklich so umstaendlich wie ich es beschrieben habe, oder mache ich da auch noch etwas falsch?
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Nachdem die Tests mit der ominoesen Version 9.9.99 sehr erfolgreich waren, gibt es jetzt die ofizielle Version 2.4.46 zum Download !
Hier die News: http://www.codepointer.de/news.htm
und der Download: http://www.codepointer.de/downloads.htm
Gruss, Matz
Hier die News: http://www.codepointer.de/news.htm
und der Download: http://www.codepointer.de/downloads.htm
Du wirst lachen, aber der Gedanke ist gar nicht so abwegig. Da der Code ohnehin irgendwann auf VisualStudio 2005 portiert wird (testweise schon wurde ), liegt der Gedanke mehr als nahe ... Wir werden sehen.Wenn das so weitergeht wird der waypointer noch direkt auf dem Crossi laufen lernen
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Auaaa!inkognito wrote:Da der Code ohnehin irgendwann auf VisualStudio 2005 portiert wird (testweise schon wurde ). ...
VisualStudio 2005, ist das nicht proprietaeres Zeugs aus Redmond?
Bitte denke auch mal ueber eine Portierung auf eine Sprache nach die Plattform unabhaengig ist.
Damit koennten MAC- und andere User Deine Software entweder selbst portieren (Wenn Du den Sourcode heraus geben wuerdest) oder portierst ggf. selbst. Damit wuerdest Du noch eine Menge mehr Menschen gluecklich machen.