Route von VP nach XO
Route von VP nach XO
Hallo,
muss schon wieder nerven.
Ich hab' jetzt mit VP eine Route im eXplorist Format (xxx.rte)
exportiert. Beim Importieren von der SD-Karte ins XO kommt
die Fehlermeldung "Fehler beim Importieren".
So nah am Ziel, was habe ich jetzt falschgemacht?
Der Import einzelner Wegepunkte hat funktioniert!
Danke
Andreas
muss schon wieder nerven.
Ich hab' jetzt mit VP eine Route im eXplorist Format (xxx.rte)
exportiert. Beim Importieren von der SD-Karte ins XO kommt
die Fehlermeldung "Fehler beim Importieren".
So nah am Ziel, was habe ich jetzt falschgemacht?
Der Import einzelner Wegepunkte hat funktioniert!
Danke
Andreas
Danke, hat aber leider nix gebracht. Habe mit dem Notepad die
letzte Leerzeile entfernt (war nur eine).
Vielleicht stimmt das Format nicht. Die Datei sieht so aus:
$PMGNWPL,4922.901,N,00851.691,E,0000000,M,RPT001,,a*34
$PMGNWPL,4922.821,N,00851.721,E,0000000,M,RPT002,,a*3E
$PMGNWPL,4922.854,N,00851.843,E,0000000,M,RPT003,,a*36
$PMGNWPL,4922.917,N,00851.816,E,0000000,M,RPT004,,a*37
$PMGNWPL,4922.905,N,00851.701,E,0000000,M,RPT005,,a*3C
$PMGNRTE,3,1,c,1,Route 2,RPT001,a,RPT002,a*63
$PMGNRTE,3,2,c,1,Route 2,RPT003,a,RPT004,a*64
$PMGNRTE,3,3,c,1,Route 2,RPT005,a,*4C
Andreas
letzte Leerzeile entfernt (war nur eine).
Vielleicht stimmt das Format nicht. Die Datei sieht so aus:
$PMGNWPL,4922.901,N,00851.691,E,0000000,M,RPT001,,a*34
$PMGNWPL,4922.821,N,00851.721,E,0000000,M,RPT002,,a*3E
$PMGNWPL,4922.854,N,00851.843,E,0000000,M,RPT003,,a*36
$PMGNWPL,4922.917,N,00851.816,E,0000000,M,RPT004,,a*37
$PMGNWPL,4922.905,N,00851.701,E,0000000,M,RPT005,,a*3C
$PMGNRTE,3,1,c,1,Route 2,RPT001,a,RPT002,a*63
$PMGNRTE,3,2,c,1,Route 2,RPT003,a,RPT004,a*64
$PMGNRTE,3,3,c,1,Route 2,RPT005,a,*4C
Andreas
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
Genau das habe ich gemacht!
Als Informatiker traue ich mir das schon zu
Habe bis zum "*4C" alles geloescht, was danach kam.
Vielleicht speichert Notepad irgendwelche Steuerzeichen
zusaetzlich ab. Welchen Editor nutzt ihr? Muss ich mir jetzt alles im
Hex-Editor anschauen?
Vielleicht koennte mal jemand versuchen, die Miniroute, die ich vorhin
angegeben habe, zu importieren?
Einzelne Wegepunkte zu importieren hat uebrigens geklappt.
Gruesse
Andreas
Als Informatiker traue ich mir das schon zu
Habe bis zum "*4C" alles geloescht, was danach kam.
Vielleicht speichert Notepad irgendwelche Steuerzeichen
zusaetzlich ab. Welchen Editor nutzt ihr? Muss ich mir jetzt alles im
Hex-Editor anschauen?
Vielleicht koennte mal jemand versuchen, die Miniroute, die ich vorhin
angegeben habe, zu importieren?
Einzelne Wegepunkte zu importieren hat uebrigens geklappt.
Gruesse
Andreas
Hallo Andreas,
habe gerade mal probiert was MapSend lite aus der Datei macht. Das sieht dann so aus:
$PMGNFMT,%RTE,NUM_MSG,ID,FLAG,NUM,NAME,WPT_NAME1,ICON1,WPT_NAME2,ICON2,CHKSUM%WPL,LAT,HEMI,LON,HEMI,ALT,UNIT,NAME,MSG,ICON,CHKSUM,%META,ASCII
$PMGNWPL,4922.90100,N,00851.69100,E,0,M,RPT001,,a*34
$PMGNWPL,4922.82100,N,00851.72100,E,0,M,RPT002,,a*3E
$PMGNWPL,4922.85400,N,00851.84300,E,0,M,RPT003,,a*36
$PMGNWPL,4922.91700,N,00851.81600,E,0,M,RPT004,,a*37
$PMGNWPL,4922.90500,N,00851.70100,E,0,M,RPT005,,a*3C
$PMGNRTE,3,1,c,1,Route 1,RPT001,a,RPT002,a*60
$PMGNRTE,3,2,c,1,Route 1,RPT003,a,RPT004,a*67
$PMGNRTE,3,3,c,1,Route 1,RPT005,a*63
$PMGNCMD,END*3D
Am Anfang der Datei gibt's noch 'ne Zeile mit Formatinformationen. Auch die einzelnen Zeilen sind leicht anders formatiert. Diese Datei der XO ohne Fehler einlesen.
Gruss
Andreas
Nachtrag: Hab' nochmal rumprobiert, es liegt wohl am Format der $PMGNWPL-Zeilen. Denn wenn ich die $PMGNFMT-Zeile loeschen kann's der XO immer noch importieren. Also dann kann VantagePoint wohlkeine Routen fuer den XO schreiben, muessen wir XO-Besitzer doch noch eine Weile mit MapSend lite leben
habe gerade mal probiert was MapSend lite aus der Datei macht. Das sieht dann so aus:
$PMGNFMT,%RTE,NUM_MSG,ID,FLAG,NUM,NAME,WPT_NAME1,ICON1,WPT_NAME2,ICON2,CHKSUM%WPL,LAT,HEMI,LON,HEMI,ALT,UNIT,NAME,MSG,ICON,CHKSUM,%META,ASCII
$PMGNWPL,4922.90100,N,00851.69100,E,0,M,RPT001,,a*34
$PMGNWPL,4922.82100,N,00851.72100,E,0,M,RPT002,,a*3E
$PMGNWPL,4922.85400,N,00851.84300,E,0,M,RPT003,,a*36
$PMGNWPL,4922.91700,N,00851.81600,E,0,M,RPT004,,a*37
$PMGNWPL,4922.90500,N,00851.70100,E,0,M,RPT005,,a*3C
$PMGNRTE,3,1,c,1,Route 1,RPT001,a,RPT002,a*60
$PMGNRTE,3,2,c,1,Route 1,RPT003,a,RPT004,a*67
$PMGNRTE,3,3,c,1,Route 1,RPT005,a*63
$PMGNCMD,END*3D
Am Anfang der Datei gibt's noch 'ne Zeile mit Formatinformationen. Auch die einzelnen Zeilen sind leicht anders formatiert. Diese Datei der XO ohne Fehler einlesen.
Gruss
Andreas
Nachtrag: Hab' nochmal rumprobiert, es liegt wohl am Format der $PMGNWPL-Zeilen. Denn wenn ich die $PMGNFMT-Zeile loeschen kann's der XO immer noch importieren. Also dann kann VantagePoint wohlkeine Routen fuer den XO schreiben, muessen wir XO-Besitzer doch noch eine Weile mit MapSend lite leben
Hallo Andreas,
also ich konnte Deine Route importieren.
Wenigstens weiss ich jetzt, dass der Import des XO
funktioniert. Danke!
Das sind die Unterschiede:
ML: $PMGNWPL,4922.90100,N,00851.69100,E,0,M,RPT001,,a*34
VP: $PMGNWPL,4922.901,N,00851.691,E,0000000,M,RPT001,,a*34
ML: $PMGNRTE,3,1,c,1,Route 1,RPT001,a,RPT002,a*60
VP: $PMGNRTE,3,1,c,1,Route 2,RPT001,a,RPT002,a*63
Es ist also ein leicht andere Format (teilweise mehr Nachkommastellen.
Leider hab' ich jetzt nicht mehr so viel Zeit, sonst wuerd ich einfach mal
rumprobieren, bis es passt.
Wie haben es dann die andern gemacht? Oder bin ich der Erste?
Gruesse
Andreas
also ich konnte Deine Route importieren.
Wenigstens weiss ich jetzt, dass der Import des XO
funktioniert. Danke!
Das sind die Unterschiede:
ML: $PMGNWPL,4922.90100,N,00851.69100,E,0,M,RPT001,,a*34
VP: $PMGNWPL,4922.901,N,00851.691,E,0000000,M,RPT001,,a*34
ML: $PMGNRTE,3,1,c,1,Route 1,RPT001,a,RPT002,a*60
VP: $PMGNRTE,3,1,c,1,Route 2,RPT001,a,RPT002,a*63
Es ist also ein leicht andere Format (teilweise mehr Nachkommastellen.
Leider hab' ich jetzt nicht mehr so viel Zeit, sonst wuerd ich einfach mal
rumprobieren, bis es passt.
Wie haben es dann die andern gemacht? Oder bin ich der Erste?
Gruesse
Andreas
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
... das Lesen und Schreiben der Magellan NMEA Formate (log, rte, wpt, upt) hat in noch keiner VantagePoint Version funktioniert. Ich tausche Daten nur via GPX aus und nehme zum Konvertieren dann den waypointer
VantagePoint ist zum jetzigen Zeitpunkt fuer alle Geraete ausser dem Triton ungeeignet.
Gruss, Matz
P.S.: Ich koennt auch einfach Eure Routendateien aus VP einmal im waypointer oeffnen, das gewuenschte Ausgabeformat waehlen und wieder abspeichern. Die Dateien werden dann automatisch berichtigt.
VantagePoint ist zum jetzigen Zeitpunkt fuer alle Geraete ausser dem Triton ungeeignet.
Gruss, Matz
P.S.: Ich koennt auch einfach Eure Routendateien aus VP einmal im waypointer oeffnen, das gewuenschte Ausgabeformat waehlen und wieder abspeichern. Die Dateien werden dann automatisch berichtigt.
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !