Neuling mit Magellan GC hat Fragen
Moderator: S1G
Neuling mit Magellan GC hat Fragen
Hallo liebe Forengemeinde. Ich bin seit ca. einem halben Jahr begeisterter Geocacher und habe gemerkt, dass ich mit meinem Handy an Grenzen stoße. Daher habe ich mir ein Explorist GC zugelegt und dieses sofort nach Erhalt auf die Software 2.15 aktualisiert. Momentan habe ich mir eine GPX-Datei installiert, die im Umkreis von 100km alle Caches enthält. Zuerst hatte ich die Waypoints mit auf dem Gerät. Da dadurch eigene Waypoints nicht mehr möglich waren, habe ich nun die Waypoints gelöscht. Nun werden mir auf der Karte aber immer Fragezeichen angezeigt, wo vorher Waypoints waren. Bekomme ich das irgendwie weg? Habe unter Einstellungen -> Kartenoptionen -> Wegpunkte die Einstellung "Aus" gewählt.
Nun zur zweiten Frage. Ich habe nun schon öfter gelesen, dass einige User OSM-Karten verwenden. Macht das wirklich Sinn? Lohnt sich die Investition? Wenn ja, worin besteht der Unterschied zur "normalen" Karte?
Danke im Voraus für Eure Hilfe.
Nun zur zweiten Frage. Ich habe nun schon öfter gelesen, dass einige User OSM-Karten verwenden. Macht das wirklich Sinn? Lohnt sich die Investition? Wenn ja, worin besteht der Unterschied zur "normalen" Karte?
Danke im Voraus für Eure Hilfe.
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin
Re: Neuling mit Magellan GC hat Fragen
Hallo Bussard,
herzlich Willkommen hier im Forum!
Zu deinen Fragen:
bewegst, in denen viel gemapped wurde.
Gruß und viel Spaß mit dem Kleinen,
Harald
herzlich Willkommen hier im Forum!
Zu deinen Fragen:
Ich würde unter Menue,Einstellungen,Speicher löschen diesen löschen und die PQ erneut aufspielen, dabei aber die Waypoints nicht auf das Gerät schreiben. machst du das per VantagePoint, den entsprechenden Haken entfernen. Im Massenspeicher-Modus einfach die Waypoint-Datei weglassen.Bussard wrote:Bekomme ich das irgendwie weg? Habe unter Einstellungen -> Kartenoptionen -> Wegpunkte die Einstellung "Aus" gewählt.
Die "Investition" entspicht ungefähr dem gegenwert von drei Gerstenkaltschalen und ist lohnend, wenn du dich in GebietenBussard wrote: Ich habe nun schon öfter gelesen, dass einige User OSM-Karten verwenden. Macht das wirklich Sinn? Lohnt sich die Investition? Wenn ja, worin besteht der Unterschied zur "normalen" Karte?
bewegst, in denen viel gemapped wurde.
Gruß und viel Spaß mit dem Kleinen,
Harald
Re: Neuling mit Magellan GC hat Fragen
Wunderbar, das hat mir sehr geholfen. Ich habe das mit den Waypoints nach deiner Anleitung durchgeführt und hatte vollen Erfolg.
Habe mir bei Maps4me eben einen Account gekauft und lade mir die Deutschlandkarte. Mal sehen, ob ich das hin bekomme.
Vielen Dank erst mal für die super schnelle Hilfe.
Gruß Mathias
Habe mir bei Maps4me eben einen Account gekauft und lade mir die Deutschlandkarte. Mal sehen, ob ich das hin bekomme.
Vielen Dank erst mal für die super schnelle Hilfe.
Gruß Mathias
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin
Re: Neuling mit Magellan GC hat Fragen
Morgen Matthias,Bussard wrote: Mal sehen, ob ich das hin bekomme.
keine Sorge, das packst du! Hab´ich ja auch geschafft.
Harald
Re: Neuling mit Magellan GC hat Fragen
Juhu, Rückmeldung!!! Karte läuft. Wirklich ein Unterschied. Gerät läuft gefühlt schneller. Ich bin glücklich.
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin
Re: Neuling mit Magellan GC hat Fragen
Na dann, ab nach draussen!Bussard wrote:Juhu, Rückmeldung!!! Karte läuft.
Re: Neuling mit Magellan GC hat Fragen
So, Trotzdem noch Fragen offen. Was muss ich im Menü Einstellungen -> Navigation -> Coordinate System einstellen? Habe jetzt mit verschiedenen Einstellungen experimentiert. Aber habe
keinen Durchblick. Hintergrund: Habe einen Mystericache entschlüsselt und die Koordinaten eingegeben. Bin aber von der eigentlichen Position ein paar hundert Meter weg. Was mache ich falsch?
keinen Durchblick. Hintergrund: Habe einen Mystericache entschlüsselt und die Koordinaten eingegeben. Bin aber von der eigentlichen Position ein paar hundert Meter weg. Was mache ich falsch?
Re: Neuling mit Magellan GC hat Fragen
WGS84; Lat/Lon; Grad, Minute
Ich wette, Du hast das Koordinatendatum nicht auf WGS84, sondern auf Germa
Ich wette, Du hast das Koordinatendatum nicht auf WGS84, sondern auf Germa
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Re: Neuling mit Magellan GC hat Fragen
Nee, hatte ich auf Lat/Lon, aber nur auf Grad. Trotzdem ist es irgendwie komisch, wenn ich einen festen Cache vergleiche zwischen Geocaching.com und meinem magellan sind die Werte leicht unterschiedlich, obwohl ich sie ja von Geocaching.com installiert habe. Wie kommt das?
Re: Neuling mit Magellan GC hat Fragen
Weil die Koordinaten intern in ein anderes System umgerechnet werden. Die Anzeige auf dem GC ist dann wieder die Ausgabe in einem beliebigen Format.
Du wirst sicherlich feststellen, dass manchmal die Koordinaten in der letzten Stelle um 1 erhöht sein können.
Das ist dann 1. ein unschöner Rundungsfehler und 2. trotzdem nicht tragisch, da die Abweichung bei uns so etwa bei 1,8m liegt. Und das ist auf jeden Fall innerhalb jeder Toleranz.
Du wirst sicherlich feststellen, dass manchmal die Koordinaten in der letzten Stelle um 1 erhöht sein können.
Das ist dann 1. ein unschöner Rundungsfehler und 2. trotzdem nicht tragisch, da die Abweichung bei uns so etwa bei 1,8m liegt. Und das ist auf jeden Fall innerhalb jeder Toleranz.
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Re: Neuling mit Magellan GC hat Fragen
Das mit der einen Stelle habe ich festgestellt, aber meine Koordinaten sind trotzdem im Vergleich zum GPS Geoplaner um bestimmt 100-150 m entfernt.
Re: Neuling mit Magellan GC hat Fragen
dann doch das mit dem WGS84 noch mal kontrollieren.
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Re: Neuling mit Magellan GC hat Fragen
Was meinst du genau? Wo muss ich da schauen?
Re: Neuling mit Magellan GC hat Fragen
Bei den Einstellungen zum Koordintensystem. Ich habe den eX gerade nicht zur Hand. Aber ich vermute, bei Dir ist da eine Einstellung falsch. Nämlich statt WGS84 (ganz oben in der Liste) bei Germa oder sowas.
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Re: Neuling mit Magellan GC hat Fragen
Ich Volldepp, die Option habe ich die ganze Zeit überblättert. Mann, du hast mir echt geholfen. Das war der Fehler.
Ich muss noch viel lernen.
Ich muss noch viel lernen.