Hallo,
Ich habe folgendes Problem:
Ich habe eine Strecke per GPX File in VantagePoint importiert und von dort auf den Triton 500 geladen. Dort ist er als Spur verfuegbar.
Wenn ich per Goto -> Spur diese Spur auswaehle zum nachfahren, klappt das erst mal prima. Allerdings ist diese gruene Spur nicht komplett. Sie umfasst nur ca 230 von 300 Punkten und endet mit einem roten Faehnchen. Die blau gestrichelte Markierung umfasst die komplette Spur so wie in VP zu sehen.
Wenn ich das rote Faehnchen erreiche ist die Wegfuehrung per lila Linie vorbei, die Richtungsweisung zum naechsten Punkt ebenso.
Kennt jemand dieses Verhalten? Gibt eine Obergrenze fuer die Anzahl an Punkten in einer Spur?
Johannes
Spur bricht ab
Moderators: S1G, Tux, Die Baumanns
Das Problem haben wir schoen oefters hier besprochen.
Schau mal hier: http://www.magellanboard.de/viewtopic.p ... 8249a9bae4
Die Loesung verraet Speedskater.
Schau mal hier: http://www.magellanboard.de/viewtopic.p ... 8249a9bae4
Die Loesung verraet Speedskater.
Gruss Stefan
--------------------------------
T500, seit 2009 die perfekte Erweiterung für mein MTB
--------------------------------
T500, seit 2009 die perfekte Erweiterung für mein MTB
Dieses Verhalten ist bei Tracks/Spuren beim Triton normal. Moechtest Du, dass jeder Punkt verwendet wird, verwende meine Loesung aus dem obrigen Thread (ViaPunkt-Routen). Zusaetzlich haettest Du dann 20 weitere Speicherplaetze zur Verfuegung.
Gruss Stefan
--------------------------------
T500, seit 2009 die perfekte Erweiterung für mein MTB
--------------------------------
T500, seit 2009 die perfekte Erweiterung für mein MTB
Re: Spur bricht ab
Hallo Johannes,
Wenn ich es denn mal brauche und einer Track(!)Linie hinterher fahren moechte gehe ich folgender Massen vor:
- eine GPX Datei mit einem Track(!) in VP laden
- Track in VP anzeigen lassen
- nun den Track NICHT ueber synronisieren zum GPSr uebertragen sondern
- oben in der Menueleiste den Buttom "GPX-Datei auf mein GPS geraet laden" verwenden (evt. muss der Buttom noch ueber "Schnellzugriffsleiste anpassen" dort hin verfrachtet werden)
Nun sehe ich auch lange Tracks mit allen Punkten auf dem Triton. Ich muss auch kein GoTo mehr verwenden um den Track ueberhaupt erst sichtbar zu machen.
Habe allerdings noch nicht getestet, wie viele Trackpunkte ein solcher Track beinhalten darf um noch vollstaendig angezeigt zu werden. Hatte bisher Tracks mit weit ueber 1000 Trackpunkten die auf diese Weise vollstaendig angezeigt wurden.
MFG
robert
PS: Warum wird hier nur immer Spur und Track vermanscht?
Ich denke eine Spur ist dann eine Spur, wenn ein aufgezeichneter Track auf dem Triton abgespeichert wird? Oder liege ich da falsch.
kenne ich auch.JohannesB wrote: Wenn ich per Goto -> Spur diese Spur auswaehle zum nachfahren, klappt das erst mal prima. Allerdings ist diese gruene Spur nicht komplett. Sie umfasst nur ca 230 von 300 Punkten und endet mit einem roten Faehnchen.
...
Kennt jemand dieses Verhalten?
Johannes
Wenn ich es denn mal brauche und einer Track(!)Linie hinterher fahren moechte gehe ich folgender Massen vor:
- eine GPX Datei mit einem Track(!) in VP laden
- Track in VP anzeigen lassen
- nun den Track NICHT ueber synronisieren zum GPSr uebertragen sondern
- oben in der Menueleiste den Buttom "GPX-Datei auf mein GPS geraet laden" verwenden (evt. muss der Buttom noch ueber "Schnellzugriffsleiste anpassen" dort hin verfrachtet werden)
Nun sehe ich auch lange Tracks mit allen Punkten auf dem Triton. Ich muss auch kein GoTo mehr verwenden um den Track ueberhaupt erst sichtbar zu machen.
Habe allerdings noch nicht getestet, wie viele Trackpunkte ein solcher Track beinhalten darf um noch vollstaendig angezeigt zu werden. Hatte bisher Tracks mit weit ueber 1000 Trackpunkten die auf diese Weise vollstaendig angezeigt wurden.
MFG
robert
PS: Warum wird hier nur immer Spur und Track vermanscht?
Ich denke eine Spur ist dann eine Spur, wenn ein aufgezeichneter Track auf dem Triton abgespeichert wird? Oder liege ich da falsch.
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin
Hallo Harald,speedskater wrote:Hallo robert,
von mir vielen Dank fuer diesen Tipp. Kann es sein, das der Track so praeziser
angezeigt wird? Schien mir beim ersten Test so zu sein...
Gruss,
Harald
bin lange nicht mehr einer Linie hinterher gefahren. Meine Erfahrung jedoch. Klar der Track wird so angezeigt, wie er in der original GPX Daten enthalten ist.
Werde das Wochenende wirklich einmal testen wie viele Daten in solch einem Track enthalten sein duerfen.
MFG
robert
Re:
Hallo Harald,
bin lange nicht mehr einer Linie hinterher gefahren. Meine Erfahrung jedoch. Klar der Track wird so angezeigt, wie er in der original GPX Daten enthalten ist.
Werde das Wochenende wirklich einmal testen wie viele Daten in solch einem Track enthalten sein duerfen.
MFG
robert[/quote]
Lange nicht mehr mit dem GPSr unterwegs gewesen. Habe aber mal getestet, ob der Triton mit Tracks mit weit weit über 50000 (ja richtig gelesen) Punkten zurecht kommt. Es wird etwas langsam, möchte man die Karte mit dem Finger verschieben. Ansonsten funktioniert es jedoch sehr gut.
Schade nur, einzelne Trackabschnitte lassen sich nicht in verschiedenen Farben darstellen.
Viele Grüße
robert
bin lange nicht mehr einer Linie hinterher gefahren. Meine Erfahrung jedoch. Klar der Track wird so angezeigt, wie er in der original GPX Daten enthalten ist.
Werde das Wochenende wirklich einmal testen wie viele Daten in solch einem Track enthalten sein duerfen.
MFG
robert[/quote]
Lange nicht mehr mit dem GPSr unterwegs gewesen. Habe aber mal getestet, ob der Triton mit Tracks mit weit weit über 50000 (ja richtig gelesen) Punkten zurecht kommt. Es wird etwas langsam, möchte man die Karte mit dem Finger verschieben. Ansonsten funktioniert es jedoch sehr gut.
Schade nur, einzelne Trackabschnitte lassen sich nicht in verschiedenen Farben darstellen.
Viele Grüße
robert