Deshalb moechte ich einen Umweg gehen, um diese Problematik aus dem Weg zu gehen.
TAC -> Global Mapper -> OziExplorer -> US/DT RMP Tool
Ich habe im Global Mapper die Projektion geographisch ARC/Degree mit dem Datum WGS 84 und deutschen Massen eingestellt. So exportiere ich dann die Bilddatei als JPEG. Dieses lade ich beziehungsweise importiere ich in den OziExplorer, die auf das selbige Datum eingestellt ist.
Nun kann ich diese Bilddatei in den US RMP Maker einladen und in ein RMP transferieren. Selbiges kann ich nun nicht mehr mit dem deutschen RMP-Tool von Picco. Dieses sagte nun, es braeuchte mindestens drei Referenzierungspunkte. Wieso um Gottes willen ist einer verloren gegangenen?
Kann mir jemand erklaeren, wo der Fehler in dieser Vorgehensweise liegt? Es waere sehr schoen, und auch wichtig fuer kommende Vorhaben und mit Rueckblick auf die finanziellen Ausgaben, dass ich verstehe, wo der Fehler in dieser Verarbeitungskette liegt.
Vielen Dank,
Boris
so sieht die Definitionsdatei aus, die vom OziExplorer ausgegeben wird:
Code: Select all
OziExplorer Map Data File Version 2.2
D-Yahoo8
F:\_Projekte\Karten Eigene\Global Mapper\D-Yahoo8.jpg
1 ,Map Code,
WGS 84,WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Reserved 1
Reserved 2
Magnetic Variation,,,E
Map Projection,Latitude/Longitude,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Point01,xy, 0, 0,in, deg, 54, 58.5573,N, 2, 48.8495,E, grid, , , ,
Point02,xy, 3818, 1280,in, deg, 50, 43.8790,N, 15, 28.5072,E, grid, , , ,
Point03,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point04,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point05,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point06,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point07,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point08,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point09,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point10,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point11,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point12,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point13,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point14,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point15,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point16,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point17,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point18,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point19,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point20,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point21,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point22,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point23,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point24,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point25,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point26,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point27,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point28,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point29,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point30,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Projection Setup, 0.000000000, -120.000000000, 0.999600000, 0.00, -4000000.00, 34.000000000, 40.500000000,,,
Map Feature = MF ; Map Comment = MC These follow if they exist
Track File = TF These follow if they exist
Moving Map Parameters = MM? These follow if they exist
MM0,Yes
MMPNUM,4
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,3818,0
MMPXY,3,3818,1280
MMPXY,4,0,1280
MMPLL,1, 2.814158, 54.975955
MMPLL,2, 15.475120, 54.975955
MMPLL,3, 15.475120, 50.731317
MMPLL,4, 2.814158, 50.731317
MM1B,212.434370
LL Grid Setup
LLGRID,No,No Grid,Yes,255,16711680,0,No Labels,0,16777215,7,1,Yes,x
Other Grid Setup
GRGRID,No,No Grid,Yes,255,16711680,No Labels,0,16777215,8,1,Yes,No,No,x
MOP,Map Open Position,0,0
IWH,Map Image Width/Height,3818,1280