Auf der neuen TopoOSM werden die Wege bei mir mit "gerade1", "gerade2", etc. bezeichnet.
Gibt es es einen Strassennamen, dann steht "gerade x" dahinter. Ansonsten nur "gerade x".
Ist das nur bei mir so? Oder muss ich etwas an den Einstellungen aendern?
Ist sowohl in VP als auch auf dem Triton so.
In der alten TopoOSM hatte ich das nicht.
Gruss
Olaf
OSMTopo - gerade1, gerade2, etc.
OSMTopo - gerade1, gerade2, etc.
Crossover, Triton 400
grade 1 bis 5 gibt die Beschaffenheit eines Feld/Waldweges bei OSM an. Verkuerzt gesagt: Von 1 (sehr gut) bis 5 (ziemlich schlecht).
Da diese Einstufung im Gegensatz zu den meisten auf dem Bildschirm gerenderten Karten nicht erkennbar ist, sind diese jetzt wohl als Namen bzw. an den Namen angehaengt worden (ich koennte fast schwoeren, dem waere schon laenger so).
Da diese Einstufung im Gegensatz zu den meisten auf dem Bildschirm gerenderten Karten nicht erkennbar ist, sind diese jetzt wohl als Namen bzw. an den Namen angehaengt worden (ich koennte fast schwoeren, dem waere schon laenger so).
Hast recht, ist doch schon laenger so. Ich hatte die alte "Magellan"-Topo als Vergleich und nicht die Vorgaenger-OSM.TweetyHH wrote: Da diese Einstufung im Gegensatz zu den meisten auf dem Bildschirm gerenderten Karten nicht erkennbar ist, sind diese jetzt wohl als Namen bzw. an den Namen angehaengt worden (ich koennte fast schwoeren, dem waere schon laenger so).
Hab`gerade nochmal nachgeschaut.
Gruss
Olaf
Crossover, Triton 400