Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
Danke, hab sie. (Also ... begonnen zu laden...)
Ein grosses Log an Deinen Server... Solche Downloadgeschwindigkeiten hatte ich bisher noch nirgendwo. Bis zu 30 KB/s mehr als ueblich.
Wer weiss, wie Du das wieder hinbekommen hast.... Aber eigendlich auch logisch, Dank der Karte nimmt die Information jetzt den SCHNELLSTEN Weg!
Ein grosses Log an Deinen Server... Solche Downloadgeschwindigkeiten hatte ich bisher noch nirgendwo. Bis zu 30 KB/s mehr als ueblich.
Wer weiss, wie Du das wieder hinbekommen hast.... Aber eigendlich auch logisch, Dank der Karte nimmt die Information jetzt den SCHNELLSTEN Weg!
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Ich verstehe das nicht.
Bei mir in Bergisch Gladbach-Refrath, oestlich von Koeln, gibt es die Schluchter Heide.
Ein Waldstueck noerdlich der Strassen Brandroster/Halbenmorgen.
In der Augustversion waren da noch reichlich Waldwege eingezeichnet. Und nun...zwei mickrige Wege.
Wenn ich auf http://www.openstreetmap.org/ gehe, sind die Wege auch vorhanden. Nur... in Sockeyes Map nicht.
Das sind doch die gleichen Daten, oder???
Gruss
Olaf
Bei mir in Bergisch Gladbach-Refrath, oestlich von Koeln, gibt es die Schluchter Heide.
Ein Waldstueck noerdlich der Strassen Brandroster/Halbenmorgen.
In der Augustversion waren da noch reichlich Waldwege eingezeichnet. Und nun...zwei mickrige Wege.
Wenn ich auf http://www.openstreetmap.org/ gehe, sind die Wege auch vorhanden. Nur... in Sockeyes Map nicht.
Das sind doch die gleichen Daten, oder???
Gruss
Olaf
Langsam... Ich komme mit dem Downloaden nicht hinterher. Ich habe doch nur eine DSL 2000 Leitung.
Also doch nicht auf die Bank pieseln...
Also doch nicht auf die Bank pieseln...
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Hallo Olaf,luskan61 wrote: In der Augustversion waren da noch reichlich Waldwege eingezeichnet. Und nun...zwei mickrige Wege.
Wenn ich auf http://www.openstreetmap.org/ gehe, sind die Wege auch vorhanden. Nur... in Sockeyes Map nicht.
Das sind doch die gleichen Daten, oder???
die Quelle der Daten der TOSMD sind die OpenStreetmap Daten. Aber nicht alle. In der August Version hatte ich den OSM Extract als Shapefiles von GeoFabrik.de. Da war jeder Muell drin auch alle fehlerhaft getagten Wege. Dadurch ist so ziemlich alles was ein Weg war in die Karte gekommen.
Leider ist dieser Extrakt von GeoFabrik nicht vollstaendig. Wege ja, aber sonstige Typen eher nicht. Daher arbeite ich seit dieser Version mit einem selbstgeschriebenen Konverter, der die Daten direkt aus OSM bezieht. Der nimmt nur richtig getagte Informationen in die Karte. Dadurch kann es sein dass Wege mit dem Tag highway=trampelpfad bspw. nicht in die Karte kommen.
Andererseits ist es natuerlich auch moeglich, dass ich irgendwelche korrekten Tags uebersehen habe. Kannst du mir mal die Koordinaten posten, ich schau mal nach...
VG
Sockeye
Ist oben. Ich hab mich ein wenig mit dem Ausschnitt verschaetzt. Sie ist ein wenig kleiner geworden. (17MB)ReKa wrote:kommt das Fix fuer die Ausschnittskarte Rheinland/Niederrhein/Ruhrgebiet/Eifel (alias Ausschnittskarte Koeln/Bonn ) noch?
VG
Sockeye
Jetzt reichts's mir aber mal mit OSM Karten...ich hau jetzt ab nach Chile...
ist der Traum!!!Zwar kann ich es mit dem 200 er nicht nutzen aber im Vantagepoint ist es auch ne ganz tolle hilfe. Nachdem ich jetzt gesehen habe das das sockeye auch karlsruher ist habe ich die Hoffnung das es bald ne kleine Karte fuer meinen Kleinen gibt wenn nicht auch net schlimm komme mit den vektorkarten auch sehr gut zu recht.
Vielen Dank fuer die tolle Arbeit
Vielen Dank fuer die tolle Arbeit
danke! ist nicht schlimm, dass sie etwas kleiner ist. (wer weiss, wofuer es gut ist *g)Sockeye wrote:Ist oben. Ich hab mich ein wenig mit dem Ausschnitt verschaetzt. Sie ist ein wenig kleiner geworden. (17MB)ReKa wrote:kommt das Fix fuer die Ausschnittskarte Rheinland/Niederrhein/Ruhrgebiet/Eifel (alias Ausschnittskarte Koeln/Bonn ) noch?
Viel Spass in Chile!
-
- Navigator
- Posts: 3
- Joined: Mon Aug 25, 2008 3:57 pm
-
- Experte ***
- Posts: 97
- Joined: Sat Dec 13, 2008 5:55 pm
Ja, die export.cfg wuerde mich auch interessieren, weil ich gerne wuesste, wie ich die Mapsend Topo3D Deutschland dazu kriege, die Waldwege auf dem 1500er mit Firmware 1.42 besser erkennbar zu machen.
Ich habe da nur fitzelig rot (braun?) gestrichelte Linien, sehr schlecht erkennbar.
Vielleicht eine dickere schwarze Linie, so wie auf den Raster Topos?
Ich habe da nur fitzelig rot (braun?) gestrichelte Linien, sehr schlecht erkennbar.
Vielleicht eine dickere schwarze Linie, so wie auf den Raster Topos?
Triton 1500 - Oregon 300 - diverse PDA
Ich bin echt begeistert von der OSM. , dass sie dank dir Sockeye auch fuer uns Magellaner nutzbar ist.
Ich habe am Hafen in Hildesheim einen Dartsellungsfehler auf dem Triton 500 (FW 1.56) und in VP gefunden. Das Hafenbecken wird nicht als Wasserflaeche angezeigt.
Zu finden bei:
52Grad10.879'N
9Grad55.699'E
Bei
52Grad18.288'N
10Grad13.726'E
ist quasi ein Uebergang zur "richtigen" bzw. gewollten Darstellung. Der waterway-Tag aendert sich dort von "canal" auf "waterbank". Vielleicht ist deshalb bei der Konvertierung etwas schief gelaufen?
Gruesse, raffi
Ich habe am Hafen in Hildesheim einen Dartsellungsfehler auf dem Triton 500 (FW 1.56) und in VP gefunden. Das Hafenbecken wird nicht als Wasserflaeche angezeigt.
Zu finden bei:
52Grad10.879'N
9Grad55.699'E
Bei
52Grad18.288'N
10Grad13.726'E
ist quasi ein Uebergang zur "richtigen" bzw. gewollten Darstellung. Der waterway-Tag aendert sich dort von "canal" auf "waterbank". Vielleicht ist deshalb bei der Konvertierung etwas schief gelaufen?
Gruesse, raffi