Topo HD Deutschland der Test
-
- Experte ***
- Posts: 94
- Joined: Mon Apr 07, 2008 7:33 am
- Location: Riederich
Habe heute auch meine TopoHD bekommen. Der erste Eindruck ist durchwachsen. Insgesamt eine ziemliche hohe Detailtreue, soweit ich bislang feststellen konnte. In meinem direkten Umfeld fehlen aber einige Wege, ein Teil davon sind sogar auf der Garmin Topo v2 verzeichnet. Es war in meinem Umfeld bislang kein Weg zu entdecken, der nicht auch in der v2 eingetragen ist.
Mit der Karte werde ich aber wohl ganz gut leben koennen.
Was mich mehr stoert ist die fehlende Bezeichnung des Strassennamens bei groesseren innerstaedtischen Strassen, die einen Mittelstreifen besitzen. Die beiden Fahrstreifen sind durch eine weisse Strassenmarkierung gekennzeichnet, der Mittelstreifen orange. Auf keinem der drei Streifen wird bei Positionierung des Cursors ein Tooltip mit dem Strassennamen geoeffnet. Dies ist sehr stoerend bei der Orientierung und tritt sowohl in Vantage Point als auch auf dem Triton auf.
Mach ich etwas falsch, oder ist es ein Bug?
Gruss, Titus
Mit der Karte werde ich aber wohl ganz gut leben koennen.
Was mich mehr stoert ist die fehlende Bezeichnung des Strassennamens bei groesseren innerstaedtischen Strassen, die einen Mittelstreifen besitzen. Die beiden Fahrstreifen sind durch eine weisse Strassenmarkierung gekennzeichnet, der Mittelstreifen orange. Auf keinem der drei Streifen wird bei Positionierung des Cursors ein Tooltip mit dem Strassennamen geoeffnet. Dies ist sehr stoerend bei der Orientierung und tritt sowohl in Vantage Point als auch auf dem Triton auf.
Mach ich etwas falsch, oder ist es ein Bug?
Gruss, Titus
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
ich kenne selbst 2 Faelle, wo der Strassenname nicht angezeigt wird, aber in der Datenbanksuche zu finden ist. Scheinbar hat da die Mapenginge in Triton und VP eine kleine Unschaerfe, wenn Strassensegmente aus mehr als einem Layer bestehen.
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Ja, das kann gut sein. Zumindest wird der Name wieder angezeigt, sobald der Mittelstreifen beendet ist und nur noch ein Strassenlayer da ist.inkognito wrote:ich kenne selbst 2 Faelle, wo der Strassenname nicht angezeigt wird, aber in der Datenbanksuche zu finden ist. Scheinbar hat da die Mapenginge in Triton und VP eine kleine Unschaerfe, wenn Strassensegmente aus mehr als einem Layer bestehen.
Gruss, Matz
Gruss, Titus
Die Topo HD Nord SD-Karte hat nun auch den Weg zu mir gefunden.
Das Kartenmaterial wird in meinem Triton 400 auch -nach kurzem Test im Innenstadtbereich von Berlin- sehr detailliert dargestellt.
Natuerlich -neugierig wie ich bin- hab ich die Topo HD auch in meinem Exploristen XL mal eingelegt und... ey... ... die Strassen werden hier wieder vereinfacht -also einfache Linien- dargestellt.
Wie kann DAS sein??
(Ansonsten laeuft im Exploristen die Vorgaenger Topo 3D-Germany, diese sollte aber eigentlich auf der SD-Karte -welche ich ja rausgenommen hatte- aufgespielt sein und nicht im Geraetespeicher abgelegt sein.)
Ein Detail, was ich -im Gegensatz zur bisher bekannten Topo 3D und MapSend Streets Europe- bei der neuen Topo-HD sehr vermisse, ist die fehlende Map-Info, welche immer den Strassennamen bzw. Pos./Geschw. im unteren Bereich der Karte anzeigte.
Hier bietet der Triton ja nicht mal die Option zum Anzeigen bzw. der Ausblendung dieser hilfreichen Map-Info.
Insofern stellt mir der Triton 400 plus Topo HD NICHT WIRKLICH eine.... wie sag ich es jetzt nur, ohne in ein Fettnaepfchen zu treten.... STEIGERUNG (platsch) dar.
Das Kartenmaterial wird in meinem Triton 400 auch -nach kurzem Test im Innenstadtbereich von Berlin- sehr detailliert dargestellt.
Natuerlich -neugierig wie ich bin- hab ich die Topo HD auch in meinem Exploristen XL mal eingelegt und... ey... ... die Strassen werden hier wieder vereinfacht -also einfache Linien- dargestellt.
Wie kann DAS sein??
(Ansonsten laeuft im Exploristen die Vorgaenger Topo 3D-Germany, diese sollte aber eigentlich auf der SD-Karte -welche ich ja rausgenommen hatte- aufgespielt sein und nicht im Geraetespeicher abgelegt sein.)
Ein Detail, was ich -im Gegensatz zur bisher bekannten Topo 3D und MapSend Streets Europe- bei der neuen Topo-HD sehr vermisse, ist die fehlende Map-Info, welche immer den Strassennamen bzw. Pos./Geschw. im unteren Bereich der Karte anzeigte.
Hier bietet der Triton ja nicht mal die Option zum Anzeigen bzw. der Ausblendung dieser hilfreichen Map-Info.
Insofern stellt mir der Triton 400 plus Topo HD NICHT WIRKLICH eine.... wie sag ich es jetzt nur, ohne in ein Fettnaepfchen zu treten.... STEIGERUNG (platsch) dar.
Et letzte Hemp, ett haett kej Taesche...
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
der eXplorist als auch das CrossoverGPS haben eine vollkommen andere MapEngine als der Triton. Egal welche Karte, Strassen werden immer nur als Linien dargestellt.
Die fehlenden Strasseninfo ist ein fehlendes Feature des Triton und nicht der Karte
Gruss, Matz
Die fehlenden Strasseninfo ist ein fehlendes Feature des Triton und nicht der Karte
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Die Datenfelder im Triton haben doch nichts mit der TopoHD zu tun. Ich finde die Karte ist das Beste, was ich in den letzen Jahren in den Haenden hatte. Da kann wohl keiner ernsthaft was anderes behaupten.pollitsei wrote:Insofern stellt mir der Triton 400 plus Topo HD NICHT WIRKLICH eine.... wie sag ich es jetzt nur, ohne in ein Fettnaepfchen zu treten.... STEIGERUNG (platsch) dar.
Ich bin nun wirklich viel im Gehoelz unterwegs und bin gerade vom exakten Wegenetz schwerstens begeistert. In der Gremlin V2 sind massenweise Wege, die es eigentlich gar nicht geben duerfte. Fahrt mal durch den Koenigsforst ! Mir scheint es, als haette man sich bei der TopoHD mal die Muehe gemacht, die Wege auf Qualitaet zu trimmen. In der TopoHD ist alles mit einer verblueffenden Praezision enthalten.
Harry