Um Daten mit dem Magellan auzutauschen, gibt es diverse Moeglichkeiten. Grundlegend kann man mit jeder MapSend Software, die zu dem eigenen GPS Geraet passt, daten transportieren. Dabei ist folgendes zu beachten:
Die Produkte MapSend DirectRoute und MapSend Topo 3D sind nur eingeschraenkt fuer die Geraete der eXplorist Serie zu verwenden. Es koennen zwar Kartenregionen erzeugt werden, jedoch koennen diese Programmversionen das Datenformat der eXplorist/Crossover Geraete nicht lesen oder schreiben. Als Ersatz muss MapSend Lite verwendet werden.
Routen, die mit MapSend Lite erzeugt wurde koennen u.U. auf einem alten Meridian oder SporTrak nicht laufen, da diese Geraete je nach Firmware nur 30 Wegepunkte pro Route speichern koennen.
Fuer noch aeltere Geraete gibt es die Software DataSend. Sofern diese nicht beim GPS Geraet dabei war, fordern Sie diese Software beim Magellan Support an.
Als universelle Software fuer alle Magellan GPS Geraete, gibt es natuerlich den waypointer Jedes Magellangeraet, das sich entweder mit einer seriellen Schnittstelle an den PC anschliessen laesst, einen USB Port hat oder Speicherkarten (CF/SD) lesen kann, kann mit dem waypointer verwendet werden. Wichtig ist, dass beim konfigurieren des waypointers der richtige Geraetetyp ausgewaehlt wird.
Um die Softwareausstattung abzurunden sollten diese Tools nicht fehlen:
Google Earth - zum Betrachten eigener Tracks oder zum Planen von Touren
gpsbabel - zum Umwandeln sehr exotischer Dateiformate
MobileMapper Office - zum Erstellen eigener Karten
Mit dem Roadmate/CrossoverGPS wird der Magellan Sonderziel Editor mitgeliefert. Damit koennen GPX Dateien importiert werden und entsprechend in MGLN Dateien umgewandelt werden.
Software Ausstattung fuer den PC
Eigenwerbung ist erlaubt aber . . .
. . . man sollte dabei doch nahe an der Realitaet bleiben. Kein User wuerde ersthaft MapSend DirectRoute mit einem RoadMate bzw Crossover nutzen. Bleibt die TopoMap von Magellan. Die kann natuerlich mit MapSend auf den eXplorist gebracht werden, leider transferiert MapSend hier im alten Meridian Format, so dass man die gewonnene Datei via Conversion Manager, der ja Bestandteil ist, aufs passende Format bringt. Das ist zugegebenerweise nicht elegant, aber funktioniert.
Man kann natuerlich Tracks auch zuruecktransferieren und in schoenster 3D-Qualitaet betrachten. Einziges Manko ist die nicht ganz logische Bedienung, ob das mit einer zusaetzlichen Software einfacher wird?
Was fehlt denn dem normalen User konkret?
Man kann natuerlich Tracks auch zuruecktransferieren und in schoenster 3D-Qualitaet betrachten. Einziges Manko ist die nicht ganz logische Bedienung, ob das mit einer zusaetzlichen Software einfacher wird?
Was fehlt denn dem normalen User konkret?
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Moin NavMobile !NavUser wrote:. . . transferiert MapSend hier im alten Meridian Format, so dass man die gewonnene Datei via Conversion Manager
Weder beim eXplorist noch beim Crossi musste ich den Conversionmanager nutzen, um Topo3D Regionen nach dem Erstellen irgendwie zu bearbeiten !?
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
. . . es gibt also doch noch Wunder
Das betrifft aber nur die neu ausgelieferten Topo-Maps. Die erkennen via Seriennummer um welches GPS es sich handelt. Die Topo-Maps, die vielerorts noch in den Regalen stehen, haben dieses Feature nicht, da muss der gewaehlte Kartenabschnitt zwischengespeichert und dann via Conversion-Manager auf eXplorist-Niveau umgewandelt werden. Das funktioniert zwar problemlos, aber 99% der eXplorist-Kunden brauchen dazu Hilfe, denn es ist so nur auf einem Beipackzettel beschrieben, der kaum Beachtung findet. Auf dem Crossover ist die Installtion so gar nicht moeglich.
Das betrifft aber nur die neu ausgelieferten Topo-Maps. Die erkennen via Seriennummer um welches GPS es sich handelt. Die Topo-Maps, die vielerorts noch in den Regalen stehen, haben dieses Feature nicht, da muss der gewaehlte Kartenabschnitt zwischengespeichert und dann via Conversion-Manager auf eXplorist-Niveau umgewandelt werden. Das funktioniert zwar problemlos, aber 99% der eXplorist-Kunden brauchen dazu Hilfe, denn es ist so nur auf einem Beipackzettel beschrieben, der kaum Beachtung findet. Auf dem Crossover ist die Installtion so gar nicht moeglich.