Die Neue TOPO Deutschland ist Da!!
Die Neue TOPO Deutschland ist Da!!
...nein, nicht die offizielle, sondern die von mir...
Die Erstausgabe der OSM TOPO Deutschland fuer Triton (ab 400er) und eXplorist.
Quelldaten: NASA (Hoehendaten) OpenStreetMap.org (Rest, Stand 01.07.08 )
Die IMI Datei (90MB) gibts hier (http://maps4me.de/europa,categ-8.htm) kostenlos zum Download.
VG
Sockeye
Die Erstausgabe der OSM TOPO Deutschland fuer Triton (ab 400er) und eXplorist.
Quelldaten: NASA (Hoehendaten) OpenStreetMap.org (Rest, Stand 01.07.08 )
Die IMI Datei (90MB) gibts hier (http://maps4me.de/europa,categ-8.htm) kostenlos zum Download.
VG
Sockeye
-
- Navigator
- Posts: 3
- Joined: Tue Jul 08, 2008 10:43 pm
- Location: Brandenburg an der Havel (Brandenburg)
Tolle Sache
Klasse Projekt, Hut ab!
Vielen Dank fuer so eine nuetzliche und gemeinnuetzige Arbeit!!!!
Werde die Karte mal testen und beurteilen.
Vielen Dank fuer so eine nuetzliche und gemeinnuetzige Arbeit!!!!
Werde die Karte mal testen und beurteilen.
Re: Tolle Sache
Merci, aber die Hauptarbeit liegt bei den tausenden ehrenamtlichen Vermessern, die die Daten liefen. Falls Du Fehler oder fehlende Objekte findest, schau mal bei http://www.openstreetmap.org vorbei und ergaenze die Daten dort...Alarich wrote:Werde die Karte mal testen und beurteilen.
VG
Sockeye
Hallo Sockeye,
super Arbeit!!!! Funktioniert ohne Probleme auf meinem Crossi.
Du solltest deine Karten und deine tolle Beschreibung auch im OSM Wiki (wiki.openstreetmap.org) veroeffentlichen. In der OSM Mapper-Gemeinde haelt sich immer noch das Geruecht, dass es nicht moeglich ist die OSM-Daten auf ein Magellan-Geraet zu bringen. Fuer Garmin-Geraete gibt's ja inzwischen eine grossen Anzahl von Karten zum Download (http://wiki.openstreetmap.org/index.php ... n/Download). So kaufen sich viele Mapper im Moment Garmin-Geraete, denn es ist ganz praktisch bei Mappen die bereits erfassten Daten dabei zu haben (ich habe mir aus diesem Grund ein Zweitgeraet zugelegt ).
Gruss
Andreas
super Arbeit!!!! Funktioniert ohne Probleme auf meinem Crossi.
Du solltest deine Karten und deine tolle Beschreibung auch im OSM Wiki (wiki.openstreetmap.org) veroeffentlichen. In der OSM Mapper-Gemeinde haelt sich immer noch das Geruecht, dass es nicht moeglich ist die OSM-Daten auf ein Magellan-Geraet zu bringen. Fuer Garmin-Geraete gibt's ja inzwischen eine grossen Anzahl von Karten zum Download (http://wiki.openstreetmap.org/index.php ... n/Download). So kaufen sich viele Mapper im Moment Garmin-Geraete, denn es ist ganz praktisch bei Mappen die bereits erfassten Daten dabei zu haben (ich habe mir aus diesem Grund ein Zweitgeraet zugelegt ).
Gruss
Andreas
-
- Navigator
- Posts: 3
- Joined: Tue Jul 08, 2008 10:43 pm
- Location: Brandenburg an der Havel (Brandenburg)
Testergebnis
Hallo,
konnte nun auch ein wenig auf dem Explorist500 "testen" und ich bin echt beeindruckt.
Habe zum Vergleich die Original Mapsend Direct Route Europe und kann daher nur sagen, dass da nicht allzu grosse Unterschiede zu sehen sind (etwas hoehere Genauigkeit).
Wenn die Rohdaten noch fleissig ergaenzt werden, wird dieses Projekt eine ganz geniale Sache.
Nun wuerde mich doch noch interessieren, wie hoch der Aufwand ist, so eine Megakarte zu erstellen/konvertieren.
Vielen Dank fuer die tolle Arbeit!':daumenhoch'
Gruss
Werner
konnte nun auch ein wenig auf dem Explorist500 "testen" und ich bin echt beeindruckt.
Habe zum Vergleich die Original Mapsend Direct Route Europe und kann daher nur sagen, dass da nicht allzu grosse Unterschiede zu sehen sind (etwas hoehere Genauigkeit).
Wenn die Rohdaten noch fleissig ergaenzt werden, wird dieses Projekt eine ganz geniale Sache.
Nun wuerde mich doch noch interessieren, wie hoch der Aufwand ist, so eine Megakarte zu erstellen/konvertieren.
Vielen Dank fuer die tolle Arbeit!':daumenhoch'
Gruss
Werner
Re: Testergebnis
Hall Alarich,Alarich wrote:Nun wuerde mich doch noch interessieren, wie hoch der Aufwand ist, so eine Megakarte zu erstellen/konvertieren.
im Prinzip ist es nicht aufwaendiger als eine kleine Karte. Das einzige was laenger dauerte sind die Ladezeiten und Compilierungszeiten fuer die grosse Datenmenge. Also ca. 3-4h brutto (incl, warten auf die Sanduhr)
Was aber speziell bei der OSM D eine Herausforderung darstellt ist die Datenqualitaet der Labels, speziell bei den POI. Da hier die Konvertierungssoftware sehr penibel auf Sonderzeichen im Namensfeld reagiert, hatte ich einen Zusatzaufwand von 5h um die Daten zu bereinigen/korrigieren. Dafuer bastel ich mir aber ein Programm.
D.h. fuer die zukuenftigen, vierteljaehrlichen Updates rechne ich nur noch mit 2-3h da ich ja gewisse Konfigurationen habe und sich das Hoehenmodell ja nicht aendert.
VG
Sockeye
Waere es eventuell moeglich bei den Strassen die Typen highway=tertiary (Durchfahrtsstrasse/Gemeindestrasse in hellem Gelb), highway=pedestrian (Fussgaengerzone vielleicht in einem mittleren Grauton) und highway=living_street (Verkehrsberuhigt faelschlicherweise oft Spielstrasse genannt z.B. in dunklem Grau) zu beruecksichtigen?
Gruss
Maik
Gruss
Maik
Hallo Maik,
da ich bisher es nicht geschafft habe an einen XML Export von gesamt Deutschland ranzukommen, habe ich einfach die Gremlin Version uebersetzt. Hier werden diese Informationen nicht beibehalten.
Falls ich jedoch die osm Datei direkt bekomme, koennte ich die Attribute auslesen und anhand dieser die einzelnen Darstellungsformen zur Ausgabe waehlen.
Also, wer mir Deutschland als OSM Datei zur Verfuegung stellt, bekommt das neue Update dann mit sehr differenzierter Darstellung.
VG
Sockeye
da ich bisher es nicht geschafft habe an einen XML Export von gesamt Deutschland ranzukommen, habe ich einfach die Gremlin Version uebersetzt. Hier werden diese Informationen nicht beibehalten.
Falls ich jedoch die osm Datei direkt bekomme, koennte ich die Attribute auslesen und anhand dieser die einzelnen Darstellungsformen zur Ausgabe waehlen.
Also, wer mir Deutschland als OSM Datei zur Verfuegung stellt, bekommt das neue Update dann mit sehr differenzierter Darstellung.
VG
Sockeye
Hallo Sockeye,
die OSM-Dateien von Deutschland (und dem Rest von Europa) gibt's taeglich aktualisiert bei der Geofabrik unter http://download.geofabrik.de/osm/europe/ zum Download.
Gruss Andreas
PS:die Jungs sitzen uebrigens auch in KA...
die OSM-Dateien von Deutschland (und dem Rest von Europa) gibt's taeglich aktualisiert bei der Geofabrik unter http://download.geofabrik.de/osm/europe/ zum Download.
Gruss Andreas
PS:die Jungs sitzen uebrigens auch in KA...