Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
Auch wenn das hier ja nicht der offizielle Thread ist:
Habe die Karte heute auch mal im Raum Braunschweig getestet. Der Wahnsinn. Hier haben die Hobbydatensammler echt was geleistet! Teilweise besser als die Topo 2 von Gremlin ... leider nur auf Umwegen auch fuer uns Maggis nutzbar... deshalb vielen Dank fuers Konvertieren
Habe die Karte heute auch mal im Raum Braunschweig getestet. Der Wahnsinn. Hier haben die Hobbydatensammler echt was geleistet! Teilweise besser als die Topo 2 von Gremlin ... leider nur auf Umwegen auch fuer uns Maggis nutzbar... deshalb vielen Dank fuers Konvertieren
So, ich habe eine kleine Downloadseite mit Zaehler gebastelt damit ich da mehr Kontrolle ueber den Traffic habe. Ist noch nicht besonders schoen, aber sie funktioniert. Ich denke wenn ich so 2000-3000 Downloads im Monat ueberschreite werde ich weiterverlinken. Mal sehen wie sich das entwickelt... Aber bis dahin, viel spass beim schnellen saugen!
Neuer Link: https://www.vermessungstechniker.net/openstreetmap-deuschland-fuer-magellan/
(Die Datei bleibt unter dem "alten" Link uebergangsweise bis morgen Abend noch Online, danach bei mir nur noch unter dem "neuen", meine Signatur wurde bereits aktualisiert)
Gruss
Maik
Neuer Link: https://www.vermessungstechniker.net/openstreetmap-deuschland-fuer-magellan/
(Die Datei bleibt unter dem "alten" Link uebergangsweise bis morgen Abend noch Online, danach bei mir nur noch unter dem "neuen", meine Signatur wurde bereits aktualisiert)
Gruss
Maik
Mir ist eben der Gedanke gekommen dass man eigentlich mal bei den Jungs von http://wiki.openstreetmap.org anklopfen koennte. Vielleicht koennen die das ja bei sich irgendwo mithosten.
Gruss
Maik
Gruss
Maik
Hallo Maik,
Du kannst ja taeglich maximal 10 dls zulassen und dann auf http://www.filefactory.com/file/7b65aa/ ... chland_imi umleiten.
VG
Sockeye
Du kannst ja taeglich maximal 10 dls zulassen und dann auf http://www.filefactory.com/file/7b65aa/ ... chland_imi umleiten.
VG
Sockeye
Ich habe da mal eine neugierige Frage: wie genau ist die Topo? Kommt sie an eine Topo25 der LVA an?Sockeye wrote:[...] Dann schon lieber eine mit 90MB fuer die Tritons ab 400er...
...die Karte (OSM TOPO Deutschland) gibt's uebrigens hier..http://maps4me.de/europa,categ-8.htm
Oder anders gefragt - wenn die Koordinaten mit den ueblichen Konsumer-GPS-Geraeten ermittelt worden sind (weiss aber nicht, ob es so ist), dann kann daraus je nach Geraet doch auch ein reltiv hoher 'Standortfehler' resultieren, oder?
In jedem Fall bedanke ich mich fuer Deine Muehe - sie laeuft auch auf dem Crossover...
Gruss
Eugenie
-
- Senior Experte *****
- Posts: 783
- Joined: Sun May 27, 2007 5:56 pm
- Location: Castrop-Rauxel
1 mm auf der Karte entsprechen 25000 mm in der Natur.Eugenie wrote:Oder anders gefragt - wenn die Koordinaten mit den ueblichen Konsumer-GPS-Geraeten ermittelt worden sind (weiss aber nicht, ob es so ist), dann kann daraus je nach Geraet doch auch ein reltiv hoher 'Standortfehler' resultieren, oder?
Eine Kartiergenauigkeit von 1/10 mm entspricht 2,5 m in der Natur.
Zudem wird in der TK25 schon maechtig generalisiert, greif mal eine Strassenbreite ab
Gruss Guido
Last edited by Die Baumanns on Tue Jul 08, 2008 7:32 pm, edited 2 times in total.
Explorist XL fuers Regal
Triton 2000 fürs Regal
Explorist 310 für die Dose (Damengerät)
Explorist 710 für die Dose (Herrengerät)
Samsung S3 für die nötigen GC Tools
Triton 2000 fürs Regal
Explorist 310 für die Dose (Damengerät)
Explorist 710 für die Dose (Herrengerät)
Samsung S3 für die nötigen GC Tools
Keine Ahnung...vielleicht kann man es so audruecken: "Sie ist so genau, wie die Wikipedia wahr ist".Eugenie wrote:Ich habe da mal eine neugierige Frage: wie genau ist die Topo? Kommt sie an eine Topo25 der LVA an?
Ich wuerde aber auf keinen Fall Grundstuecksstreitigkeiten mit dieser Karte loesen wollen..
Das schoene ist aber, dass wenn Du einen Fehler feststellst, kannst Du ihn einfach selber korrigieren. Und genau von diesen Korrekturen lebt die Karte bzw. das OpenStreetMap Projekt. Im Schnitt kommen in der Woche 2-3000 Aenderungen und neue Strassen dazu....
VG
Sockeye
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Bei allem Respekt fuer den Enthusiasmus der engagierten Datenerfasser aber die Lagegenauigkeit ist teilweise katastrophal. Die Detaildichte hinkt einer Top25 erheblichst hinterher. Die Strassenattribute sind an vielen Stellen komplett falsch. Trotzdem ein schoenes und foerderungswuerdiges Projekt. Es sollten sich die Triton-Besitzer mal kraeftig daran beteiligen, damit die Lagegenauigkeit besser wird.
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Naja - wenn 15-20 Meter breite Kanaele bei dem Open Source Projekt nur ein duenner blauer Strich und schmale Fusswege sehr breit dargestellt werden, dann ist es hier auch nicht viel besser mit der Breitendarstellung...Die Baumanns wrote: Zudem wird in der TK25 schon maechtig generalisiert, greif mal eine Strassenbreite ab
Aber insgesamt weiss ich jetzt, dass die Koordinatengenauigkeit innerhalb dieser Topo sehr unterschiedlich ist - je nach Gegend...
Und ich mich nicht auf die Breitendarstellung verlassen darf...
Sonst ist der vermeintliche Bach unter Umstaenden ein breiter Strom...
Gruss
Eugenie
Das Problem liegt unter anderem daran dass da viele unterwegs sind die ueberhaupt keine Erfahrung mit Kartografie und auch keine Vorstellung von der Genauigkeit ihres GPS-Tracks haben. Da gibt es welche die einmal eine Strasse mit geschlossener Bauweise mit drei-geschossigen Reihenhaeusern auf dem Buegersteig (!!) entlang laufen, auf diesem Track dann knallhart ihr Strassen-Polygon drueber ziehen und das ganze dann bei einer Hauptverkehrsstrasse womoeglich noch mit Parkstreifen.inkognito wrote:Bei allem Respekt fuer den Enthusiasmus der engagierten Datenerfasser aber die Lagegenauigkeit ist teilweise katastrophal. Die Detaildichte hinkt einer Top25 erheblichst hinterher. Die Strassenattribute sind an vielen Stellen komplett falsch. Trotzdem ein schoenes und foerderungswuerdiges Projekt. Es sollten sich die Triton-Besitzer mal kraeftig daran beteiligen, damit die Lagegenauigkeit besser wird.
Gruss, Matz
Wenn die wenigstens auf der anderen Strassenseite wieder zuruecklaufen wuerden, wuerde ihnen eventuell auffallen dass die Polygone mit etwas Augenmass mittig dazwischen setzen muessen. Nee, ihr Track ist Gesetz. Bei mir gehoeren Dinge wie zweifache Messungen zum Job, aber ein Freizeitwanderer der da einfach bisschen mithelfen will macht sich da einfach keine Gedanken drueber. Woher soll er es auch wissen!
Macht aber auch nicht
-
- Routenplaner *
- Posts: 10
- Joined: Fri Apr 04, 2008 6:46 pm
geht nicht
hab mir die karte runtergeladen.
Beim entpacken bekomme ich folgende Fehlermeldung:
Unbekanntes Format oder Archiv ist fehlerhaft.
Beim entpacken bekomme ich folgende Fehlermeldung:
Unbekanntes Format oder Archiv ist fehlerhaft.