Koordinateneinstellungen
Posted: Fri Jun 18, 2010 6:53 pm
Ich habe foldendes Probelm:
wenn ich auf dem Triton 400 einen Wegpunkt eingeben, diesen habe ich beim Geocaching (Raetselcach) erfahren, stimmen die Daten nicht mit dem Ziel ueberein.
Beispiel:
Der Wegpunkt liegt bei N 53Grad 24,806 und E 007Grad 10,990
Bei VantagePoint wird der Punkt richtig angezeigt, wenn ich die diese dan zum Triton exportiere ergeben sich hier folgende Koordinaten:
N 53Grad 24,898 E007Grad 11,037
hier besteht eine Abweichung von ca 200 m.
Wie kann ich diese Abweichung vermeiden?
wenn ich auf dem Triton 400 einen Wegpunkt eingeben, diesen habe ich beim Geocaching (Raetselcach) erfahren, stimmen die Daten nicht mit dem Ziel ueberein.
Beispiel:
Der Wegpunkt liegt bei N 53Grad 24,806 und E 007Grad 10,990
Bei VantagePoint wird der Punkt richtig angezeigt, wenn ich die diese dan zum Triton exportiere ergeben sich hier folgende Koordinaten:
N 53Grad 24,898 E007Grad 11,037
hier besteht eine Abweichung von ca 200 m.
Wie kann ich diese Abweichung vermeiden?