Zuverlaessigkeit von Koordinaten
Posted: Fri Jun 05, 2009 10:15 am
Hallo!
Ich bin gerade dabei, mir wegen der besseren Orientierung in den Bergen verschiedene markante Gipfel mit Namen als Waypoints im VP / auf dem Triton anzulegen.
meine Vergehensweise ist, dass ich mir in Google-Earth die Gipfel aussuche (weil dort auch groesstenteils die Namen angezeigt werden) und mir die Koordinaten (Dezimalgrade) bei der Waypoint-Erstellung reinkopiere.
Nun fiel mir am Hoehenlinienmodell auf, dass die entstandenen Waypoints oftmals gehoerig neben dem Gipfel liegen (bis ca. 100m). Aehnliches kommt auch beim Import der Koordinaten aus der Quelle alpin-koordinaten.de vor.
Was stimmt hier nicht?
Die Quelle (Google-Earth), die Karte in VP (TopoHD2008 Deutschland) oder ein unterschiedliches Kartenbezugssystem (was immer das im Detail ist)? Beim Triton kann man das Kartenbezugssystem auswaehlen (eingestellt WGS84), bei VP nicht so konkret. Hat es damit was zu tun?
Wenn ich die Waypoints so verschiebe, dass sie im VP stimmen, weiss ich nicht, ob sie in der Realitaet stimmen wuerden.
Uebrigens: Wenn ich die Koordinaten bei einem Waypoint in VP von Hand per Zahleneingabe korrigiere, mault VP immer (!) "Breite ungueltig" oder "Ungueltige Breite".
Dabei aendere ich doch nur die Tausendstel- oder Zehntausendstel-Stellen, ohne das Komma oder das Grad-Zeichen auch nur anzuruehren.
Per copy&paste aus Google-Earth geht's aber.
Gruss,
Markus
Ich bin gerade dabei, mir wegen der besseren Orientierung in den Bergen verschiedene markante Gipfel mit Namen als Waypoints im VP / auf dem Triton anzulegen.
meine Vergehensweise ist, dass ich mir in Google-Earth die Gipfel aussuche (weil dort auch groesstenteils die Namen angezeigt werden) und mir die Koordinaten (Dezimalgrade) bei der Waypoint-Erstellung reinkopiere.
Nun fiel mir am Hoehenlinienmodell auf, dass die entstandenen Waypoints oftmals gehoerig neben dem Gipfel liegen (bis ca. 100m). Aehnliches kommt auch beim Import der Koordinaten aus der Quelle alpin-koordinaten.de vor.
Was stimmt hier nicht?
Die Quelle (Google-Earth), die Karte in VP (TopoHD2008 Deutschland) oder ein unterschiedliches Kartenbezugssystem (was immer das im Detail ist)? Beim Triton kann man das Kartenbezugssystem auswaehlen (eingestellt WGS84), bei VP nicht so konkret. Hat es damit was zu tun?
Wenn ich die Waypoints so verschiebe, dass sie im VP stimmen, weiss ich nicht, ob sie in der Realitaet stimmen wuerden.
Uebrigens: Wenn ich die Koordinaten bei einem Waypoint in VP von Hand per Zahleneingabe korrigiere, mault VP immer (!) "Breite ungueltig" oder "Ungueltige Breite".
Dabei aendere ich doch nur die Tausendstel- oder Zehntausendstel-Stellen, ohne das Komma oder das Grad-Zeichen auch nur anzuruehren.
Per copy&paste aus Google-Earth geht's aber.
Gruss,
Markus