Routenvergleich CrossoverGPS - Motorrad Tourenplaner 2007/8
Posted: Sat May 19, 2007 8:18 pm
So routet das Crossover GPS im Vergleich zum Motorrad Tourenplaner 2007/2008
Der Anforderung ist eine "schoene" Strecke zum Buero. Das CrossoverGPS berechnet im Modus "Autobahnen vermeiden" exakt die Strecke (ohne Zwischenziele), die ich mit dem Motorrad am liebsten fahre:
Ueber den Johanniswall, B215, L202 -> Morsum, Werder, Wesebruecke zum Buero.
Der Motorradtourenplaner (im Modus "Tour, landschaftl. schoene bevorzugen) Routet zuerst mit der Methode "kuerzeste" durch die Innenstadt ...
Dann zwar auch ueber die L202, allerdings in Morsum rechts ab ueber "unfahrbare" Feldwege bis hinter Werder, dann auf die Strecke ueber die Weser, wie das Crossi.
Das ist absolut typisch fuer Routen mit dem Modus "Autobahnen vermeiden". Man koennte den auch umbenennen in "Schoene Moppedtour"
Gruss, Matz
Der Anforderung ist eine "schoene" Strecke zum Buero. Das CrossoverGPS berechnet im Modus "Autobahnen vermeiden" exakt die Strecke (ohne Zwischenziele), die ich mit dem Motorrad am liebsten fahre:
Ueber den Johanniswall, B215, L202 -> Morsum, Werder, Wesebruecke zum Buero.
Der Motorradtourenplaner (im Modus "Tour, landschaftl. schoene bevorzugen) Routet zuerst mit der Methode "kuerzeste" durch die Innenstadt ...
Dann zwar auch ueber die L202, allerdings in Morsum rechts ab ueber "unfahrbare" Feldwege bis hinter Werder, dann auf die Strecke ueber die Weser, wie das Crossi.
Das ist absolut typisch fuer Routen mit dem Modus "Autobahnen vermeiden". Man koennte den auch umbenennen in "Schoene Moppedtour"
Gruss, Matz