Topo 3D auf eXplorist 500 SD
Posted: Fri Apr 24, 2009 1:20 pm
Hallo Zusammen.
Durch Anregungen in diesem Forum habe ich mir einen Explorist 500 zugelegt und die Mapsend Topo 3D als DVD-Version dazu gekauft.
Nun versuche ich schon den ganzen Vormittag die Topos von Deutschland auf die SD-Card zu bekommen. Aber irgendwie scheine ich das Prinzip noch nicht verstanden zu haben oder irgend eine Info fehlt mir zum Schluesselerlebnis. Da ich auch ueber die Suche keine Loesung gefunden habe, bitte ich Euch um einen kleinen Wissensanschub.
So schwierig kann es ja nicht sein
- Also Mapsend auf dem PC installiert
- eX 500 per Kabel mit der Software verbunden
- wurde erkannt
- Seriennummer des Geraetes in Mapsend eingetragen
- SD-Card im Ex500 formatiert
- SD-Card in den Kartenleser
- kleine Testkachel (24MB) erstellt und auf die SD-Card schreiben lassen
- Testlauf auf der Industriemesse Hannover mit dem Geraet und SD
Bis hierhin alles wunderbar geklappt.
So bloed kann ich ja nicht sein wenn es bis hierhin geklappt hat - dachte ich jedenfalls.
Nun versuche ich ganz Deutschland auf die SD-Karte zu bekommen.
- Mit dem Auswahlwerkzeug einen Rahmen ueber ganz Deutschland aufgezogen und mit einem Regionsnamen versehen.
- Klick auf Region - Zum GPS hochladen ...
- Fehlermeldung "Zulaessige, maximale Groesse einer Region 240 MB"
- OK, Deutschland in 5 Regionen aufgeteilt, alle Regionen markiert
- Klick auf Regionen - zum GPS hochladen ...
- Fehlermeldung "Sie haben 5 Regionen markiert ... das GPS kann aber nur eine verarbeiten..."
Ja und nu? Wie bekomme ich denn nun ganz Deutschland auf die SD-Card? Welche Info habe ich uebersehen?
Koennt ihr mir einen Link zu einem HowTo geben?
Und welche maximale SD-Card Groesse ist fuer den eX500 vorgegeben?
2GB oder 4GB?
Vielen Dank fuer Eure Antworten von einem leicht Verwirrten Mandred
Durch Anregungen in diesem Forum habe ich mir einen Explorist 500 zugelegt und die Mapsend Topo 3D als DVD-Version dazu gekauft.
Nun versuche ich schon den ganzen Vormittag die Topos von Deutschland auf die SD-Card zu bekommen. Aber irgendwie scheine ich das Prinzip noch nicht verstanden zu haben oder irgend eine Info fehlt mir zum Schluesselerlebnis. Da ich auch ueber die Suche keine Loesung gefunden habe, bitte ich Euch um einen kleinen Wissensanschub.
So schwierig kann es ja nicht sein
- Also Mapsend auf dem PC installiert
- eX 500 per Kabel mit der Software verbunden
- wurde erkannt
- Seriennummer des Geraetes in Mapsend eingetragen
- SD-Card im Ex500 formatiert
- SD-Card in den Kartenleser
- kleine Testkachel (24MB) erstellt und auf die SD-Card schreiben lassen
- Testlauf auf der Industriemesse Hannover mit dem Geraet und SD
Bis hierhin alles wunderbar geklappt.
So bloed kann ich ja nicht sein wenn es bis hierhin geklappt hat - dachte ich jedenfalls.
Nun versuche ich ganz Deutschland auf die SD-Karte zu bekommen.
- Mit dem Auswahlwerkzeug einen Rahmen ueber ganz Deutschland aufgezogen und mit einem Regionsnamen versehen.
- Klick auf Region - Zum GPS hochladen ...
- Fehlermeldung "Zulaessige, maximale Groesse einer Region 240 MB"
- OK, Deutschland in 5 Regionen aufgeteilt, alle Regionen markiert
- Klick auf Regionen - zum GPS hochladen ...
- Fehlermeldung "Sie haben 5 Regionen markiert ... das GPS kann aber nur eine verarbeiten..."
Ja und nu? Wie bekomme ich denn nun ganz Deutschland auf die SD-Card? Welche Info habe ich uebersehen?
Koennt ihr mir einen Link zu einem HowTo geben?
Und welche maximale SD-Card Groesse ist fuer den eX500 vorgegeben?
2GB oder 4GB?
Vielen Dank fuer Eure Antworten von einem leicht Verwirrten Mandred