Hallo, ich besitze seit kurzem einen Triton 1500.
Mit dem Global Mapper habe ich mir nun einen Kartenausschnitt aus TOP50 als Jpg erstellt, dann mit OziExplorer eine Map-Datei erzeugt und anschliessend mit den RMPmaker in eine RMP umgewandelt.
Die Darstellung im Triton laeuft soweit ganz gut. Die Karte wird im Zoom von 240m-90m angezeigt.
Wie kann diese Karte auch bei kleineren Zoomstufen wie z.B. 2,4km angezeigt werden?
Wie weis der Triton, welche Karte er bei welcher Zoomstufe anzeigt?
Kann man mit dem RMPmaker mehrere uebereinanderliegende Karten zu einer RMP zusammenfuegen?
Benoetige Hilfe bei Kartenerstellung
Schau mal da:
http://magellanboard.alpentourer-alpenp ... php?t=2525
http://magellanboard.alpentourer-alpenp ... php?t=2525
Danke fuer den Hinweis. Ich hatte den Thred schon gelesen, konnte mit aber nicht viel herausnehmen.
Ist es richtig, das die Darstellung der Karten im jeweiligen Zoomlevel von der Groesse in Pixeln abhaengig ist? Muesste ich einen Groesseren Ausschnitt waehlen, um weiter herauszoomen zu koennen.
Mir geht es hier speziell um die Verwendung von TOP50 Karten (1:50.000) unter Verwendung mit Global Mapper.
Ist es richtig, das die Darstellung der Karten im jeweiligen Zoomlevel von der Groesse in Pixeln abhaengig ist? Muesste ich einen Groesseren Ausschnitt waehlen, um weiter herauszoomen zu koennen.
Mir geht es hier speziell um die Verwendung von TOP50 Karten (1:50.000) unter Verwendung mit Global Mapper.