brauche unbedingt eure hilfe
brauche unbedingt eure hilfe
Habe den workshop zu der rasterkartenerstellung gelesen und auch meiner meinung nach allles richtig gemacht. ich bin echt am verzweifeln. nun wollte ich mal nachfragen, ob mir jeman eine detailierte karte (am besten tiefenkarte) des schaalseees erstelllen kann?
wuerde mich ueber eure hilfe sehr freuen
mfg christian
wuerde mich ueber eure hilfe sehr freuen
mfg christian
jetzt hats doch geklappt na ok zumindest teilweise
so nachdem ich mir heute den ganzen vormittag nach mal zeitgenommmen habe um allles zu kontrollieren hats dann doch geklappt! karten wurden mit dem gp maker geladen jedoch werden sie im tritonramp maker irgendwie nur als weiss angetezteigt und bei vpoint auch nur als gruener ramen auf der standard hintergrundkarte. was ist da nun schiefgelaufen?
mfg christian
mfg christian
Hallo Christian,
-gib mal die Koordinaten von deinem Schalensee an.
- ueberprufe mal die erstellten Grafik Dateien (jpg / bmp etc.) Sind die auch nur weiss?
- welche Aufloesung haben die Karten?
- welche Einstellungen hast du beim GmapMaker gemacht?
leider kann hier keiner Gedanken lesen. Ein wenig mehr Infos muesstest du schon geben, wenn du Hilfe willst.
VG
Sockeye
-gib mal die Koordinaten von deinem Schalensee an.
- ueberprufe mal die erstellten Grafik Dateien (jpg / bmp etc.) Sind die auch nur weiss?
- welche Aufloesung haben die Karten?
- welche Einstellungen hast du beim GmapMaker gemacht?
leider kann hier keiner Gedanken lesen. Ein wenig mehr Infos muesstest du schon geben, wenn du Hilfe willst.
VG
Sockeye
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin
Re: jetzt hats doch geklappt na ok zumindest teilweise
Hallo,chrisl wrote:so nachdem ich mir heute den ganzen vormittag nach mal zeitgenommmen habe um allles zu kontrollieren hats dann doch geklappt! karten wurden mit dem gp maker geladen jedoch werden sie im tritonramp maker irgendwie nur als weiss angetezteigt und bei vpoint auch nur als gruener ramen auf der standard hintergrundkarte. was ist da nun schiefgelaufen?
mfg christian
hast du dir die .jpegDatei mal angesehen? Hast du da noch ein Bild oder auch schon weiss? Neulich war
Re: jetzt hats doch geklappt na ok zumindest teilweise
Vermutlich hast Du die Kacheln zu schnell bei Google abgerufen. Google hat Dich dann gesperrt und schickt Dir nur noch einfarbige Kacheln.chrisl wrote:karten wurden mit dem gp maker geladen jedoch werden sie im tritonramp maker irgendwie nur als weiss angetezteigt
Der aktuelle Zoom-Faktor ist zu gross. Zoome mal etwas in die Karte hinein, dann verschwindet die Hintergrundkarte und Deine selbst erstellte Karte erscheint - wenn auch nur als weisse Flaeche (siehe oben)chrisl wrote:bei vpoint auch nur als gruener ramen auf der standard hintergrundkarte. was ist da nun schiefgelaufen?
Andreas
wenn ich mir das jpeg mit windows picture viewer anschauen will sehe ich nur weiss. also nen weissen kasten
hier nun die eckkoordinaten
top left comer 53.38267 und 10.503017
bottom right comer 53.322715 und 10.575935
zoomlevel 15 hybrid
image format: jpeg
operating mode: build image and ozi explorer map.
hatte ab und zu auch mal die meldung, dass ich bei google auf der blacklist stehe. warum auch immer. schon mal im vorraus danke fuer eure antworten
mfg christian
hier nun die eckkoordinaten
top left comer 53.38267 und 10.503017
bottom right comer 53.322715 und 10.575935
zoomlevel 15 hybrid
image format: jpeg
operating mode: build image and ozi explorer map.
hatte ab und zu auch mal die meldung, dass ich bei google auf der blacklist stehe. warum auch immer. schon mal im vorraus danke fuer eure antworten
mfg christian
Es gibt die Einstellung "delay", mit der Du angeben kannst, wie viele msec das Programm nach jeder Kachel warten soll. Frage mich aber nicht, was die optimale Einstellung ist - Einfach ausprobieren. Wenn es zu schnell war und wieder weisse/schwarze Kacheln kommen, dann am naechsten Tag mit groesserem Delay erneut versuchen.chrisl wrote: ach und noch mal zu pico was meinst du mit zu schn ell bei google abgerufen kann ich die geschwindigkeit beeinflussen?
Andreas
-
- Experte ***
- Posts: 59
- Joined: Mon Feb 11, 2008 7:41 am
Hallo,
Delay steht und stand bei mir immer auf 2000ms daran liegt es bei mir nicht. Tagelanges Warten hat auch nichts gebracht. Adaware loest bei mir das Problem ebenfalls nicht. Auf dem Rechner meiner Tochter, am gleichen Router, laeuft's! Was hat Google bloss auf meinem Rechner abgelegt?
Gruss Klaus
(Fuer mich sind die Satellitenkarten im Moment nur die Befriedigung meines Spieltriebs.)
Delay steht und stand bei mir immer auf 2000ms daran liegt es bei mir nicht. Tagelanges Warten hat auch nichts gebracht. Adaware loest bei mir das Problem ebenfalls nicht. Auf dem Rechner meiner Tochter, am gleichen Router, laeuft's! Was hat Google bloss auf meinem Rechner abgelegt?
Gruss Klaus
(Fuer mich sind die Satellitenkarten im Moment nur die Befriedigung meines Spieltriebs.)
irgendetwas laeuft mit dem mapmaker ganzschoen schief. habs jetzt auch schon bei nem freund probiert aber bei dem herrscht das selbe problem vor.
waere echt verdammt nett, wenn mir jemand eine karte des schaalsees per pn schicken koennte! am besten in hoher detailstufe. am besten gleich mehrere ihr kent euch damit ja besser aus als ich
http://magellanboard.de/viewtopic.php?t=2525
koordinaten:
obere linke ecke: 53.38267N 10.503017E
untere rechte : 53.322715 N 10.575935
chris_-l@hotmail.de
mfg christian
waere echt verdammt nett, wenn mir jemand eine karte des schaalsees per pn schicken koennte! am besten in hoher detailstufe. am besten gleich mehrere ihr kent euch damit ja besser aus als ich
http://magellanboard.de/viewtopic.php?t=2525
koordinaten:
obere linke ecke: 53.38267N 10.503017E
untere rechte : 53.322715 N 10.575935
chris_-l@hotmail.de
mfg christian
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin
Hallo Christian,chrisl wrote:irgendetwas laeuft mit dem mapmaker ganzschoen schief. habs jetzt auch schon bei nem freund probiert aber bei dem herrscht das selbe problem vor.
waere echt verdammt nett, wenn mir jemand eine karte des schaalsees per pn schicken koennte! am besten in hoher detailstufe. am besten gleich mehrere ihr kent euch damit ja besser aus als ich
http://magellanboard.de/viewtopic.php?t=2525
koordinaten:
obere linke ecke: 53.38267N 10.503017E
untere rechte : 53.322715 N 10.575935
chris_-l@hotmail.de
mfg christian
gerne wuerde ich dir helfen, bloss leider liegt der Schaalsee nicht im Bereich der von dir angegebenen Koordinaten, sondern eher hier:
53.573714GradN 10.923453GradE
wat nu? fragt sich
Harald
warscheinlcih bin ich von den falschen punkten ausgegeangen. ich habe die obere linke ecke und die untere rechte genutzt. naja umso besser wenn ich jetzt die richtigen koordinaten weiss
was muss ich denn nun bei mapmaker eigentlci eingeben ?
top left comer ...?... und ....?....
buttom right comer ....?...... und ...?...
wuerde mich aber trotzdem freuen wenn du mir die schaalseekarten erstellen koenntest.
mfg christian
was muss ich denn nun bei mapmaker eigentlci eingeben ?
top left comer ...?... und ....?....
buttom right comer ....?...... und ...?...
wuerde mich aber trotzdem freuen wenn du mir die schaalseekarten erstellen koenntest.
mfg christian
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin