Workshop Eigene raster Karten fuer den Triton - Teil II
Probiere die Konvertierung noch einmal. Von einem perfekten Ergebnis duerften wir noch weit entfernt sein, aber immer hin sollte es jetzt besser sein als vorher.baeckus wrote:... Doch leider gefaellt mir die Darstellungsqualitaet in VP ueberhaupt nicht.
Es sind massig Artefakte vorhanden und die Hoehenlinien verwaschen total mit dem Waldhintergrund. ...
Andreas
-
- Navigator
- Posts: 7
- Joined: Tue May 22, 2007 10:15 pm
- Location: Stuttgart
Bei mir klappt das mit der BW Top 25 und der Wandern Radwandern BW recht gut, solange ich den GeogridViewer Version 3.0 verwende. Sobald ich das mit dem GeogridViewer Version 5.0 versuche ist das, was sich auf dem Bildschirm tut, identisch, das Ergebnis aber nicht zu gebrauchen. Kann jemand diese Versionsabhaengigkeit des GMM bestaetigen oder arbeitet jemand erfolgreich mit der 5.0?
danke erstmal
habe die topo vom Landesvermessungsamt BW version 5
und es geht klasse mit dem konvertieren, koennte soger klappen mit einzelnen rmp datein ganz BW auf sd-karte zu kriegen triton schaft bis 16 gb
sd -karte zu lesen
mfg matze
und es geht klasse mit dem konvertieren, koennte soger klappen mit einzelnen rmp datein ganz BW auf sd-karte zu kriegen triton schaft bis 16 gb
sd -karte zu lesen
mfg matze
Top 25 BW Version 1.1
Ich habe die Verson 1.1 des Geogrid Viewer. Beim Umwandeln mit GMM meldet er immer einen Capture Fehler. Kann das an dem alten Viewer liegen?
Auch mit Magic Maps 2 hatte ich keinen Erfolg. Geht die Umwandlung mit den Maps ueberhaupt?
Gruesse
Dieter
Auch mit Magic Maps 2 hatte ich keinen Erfolg. Geht die Umwandlung mit den Maps ueberhaupt?
Gruesse
Dieter
Hallo Dieter,
einen Geogrid Viewer 1.1 habe ich nicht, daher kann ich das bei mir nicht testen. Die Magic Maps gehen mit Einschraenkungen. Bei den Magic Maps haengt sich nach einiger Zeit irgendwas auf, so dass Tastatur-Kommandos nicht mehr angenommen werden. Es gehen daher nur vergleichsweise kleine Karten, die nur aus wenigen Screenshots bestehen.
Bitte beachten, dass Magic Maps genau so eingestellt werden muss, wie es in GMM angegeben ist. Ebenso akzeptiert Magic Maps zu Beginn nicht alle Tastaturkommandos. Was man da genau machen muss weiss ich nicht mehr auswendig. 2D Fenster schliessen und wieder oeffnen oder so aehnlich. Welche Tastaturkommandos GMM verwendet wird Dir ja angezeigt. Probier diese Kommandos in Magic Maps einfach mal aus, bevor Du den Import startest. Wenn Du dann immer noch nicht klar kommst, dann kann ich es heute Abend noch mal ausprobieren und es dann genauer beschreiben.
Andreas
einen Geogrid Viewer 1.1 habe ich nicht, daher kann ich das bei mir nicht testen. Die Magic Maps gehen mit Einschraenkungen. Bei den Magic Maps haengt sich nach einiger Zeit irgendwas auf, so dass Tastatur-Kommandos nicht mehr angenommen werden. Es gehen daher nur vergleichsweise kleine Karten, die nur aus wenigen Screenshots bestehen.
Bitte beachten, dass Magic Maps genau so eingestellt werden muss, wie es in GMM angegeben ist. Ebenso akzeptiert Magic Maps zu Beginn nicht alle Tastaturkommandos. Was man da genau machen muss weiss ich nicht mehr auswendig. 2D Fenster schliessen und wieder oeffnen oder so aehnlich. Welche Tastaturkommandos GMM verwendet wird Dir ja angezeigt. Probier diese Kommandos in Magic Maps einfach mal aus, bevor Du den Import startest. Wenn Du dann immer noch nicht klar kommst, dann kann ich es heute Abend noch mal ausprobieren und es dann genauer beschreiben.
Andreas
Hallo haibiker
es ist kein Problem die Karten von Magic Maps einzulesen, weder bei der Version 2 oder 3.
Leider sind da einige Besonderheiten zu beachten.
Ich selber habe erst am Wochenende eine Karte mit 14x12 Bildern erstellt.
Leider ist in Glopus einer der Aufrufe bei den MM2 Karten falsch, der muss geaendert werden.
Ich kann dir leider den Befehl nicht sagen, sitze gerade auf der Arbeit.
Marko
es ist kein Problem die Karten von Magic Maps einzulesen, weder bei der Version 2 oder 3.
Leider sind da einige Besonderheiten zu beachten.
Ich selber habe erst am Wochenende eine Karte mit 14x12 Bildern erstellt.
Leider ist in Glopus einer der Aufrufe bei den MM2 Karten falsch, der muss geaendert werden.
Ich kann dir leider den Befehl nicht sagen, sitze gerade auf der Arbeit.
Marko
Last edited by Marko S on Sat Jan 31, 2009 8:41 pm, edited 1 time in total.
So die Arbeit ist aus.
Zu den MM Karten V2 solltest du dir das durchlesen:
http://forum.pocketnavigation.de/tid1105084-sid.htm
Wenn du den Capture MagickMaps Version 2 geoeffnet hast musst du bei
Zu den MM Karten V2 solltest du dir das durchlesen:
http://forum.pocketnavigation.de/tid1105084-sid.htm
Wenn du den Capture MagickMaps Version 2 geoeffnet hast musst du bei
GMM
Hy,
mein GMM speichert jetzt ploetzlich keine Dateien mehr auf der Festplatte.
Kurz zuvor hatte ich meinen ersten erfolg eine TOP25 vom LVA als Basis mit GMM zu nutzen: TOP50 capture (2), Zoomlevel 2 bei der TOP25 und schon gings. Die beiden Dateien wurden auch von Picos Tool erkannt und zu RPM umgewandelt.
Jetzt geht nuescht mehr.
Bei Picos Tool kommt eine Fehlermeldung "Authority EPSG is unknown .. "
Und GMM speichert nix mehr (ohne eine Fehlermeldung!).
Wat nu?
Gruss
Thorsten
mein GMM speichert jetzt ploetzlich keine Dateien mehr auf der Festplatte.
Kurz zuvor hatte ich meinen ersten erfolg eine TOP25 vom LVA als Basis mit GMM zu nutzen: TOP50 capture (2), Zoomlevel 2 bei der TOP25 und schon gings. Die beiden Dateien wurden auch von Picos Tool erkannt und zu RPM umgewandelt.
Jetzt geht nuescht mehr.
Bei Picos Tool kommt eine Fehlermeldung "Authority EPSG is unknown .. "
Und GMM speichert nix mehr (ohne eine Fehlermeldung!).
Wat nu?
Gruss
Thorsten
Re: GMM
Siehe Thread "LVA Rasterkarten mit gloPusmapmanager grabben - optimal"eldaron wrote: Bei Picos Tool kommt eine Fehlermeldung "Authority EPSG is unknown .. "
Und GMM speichert nix mehr (ohne eine Fehlermeldung!).
GMM ist schon ok aber viel genialer ist dies Tool:
http://www.trekbuddy.net/forum/viewtopi ... c&start=30
verarbeitet mittlerweile etliche Kartenformate!
http://www.trekbuddy.net/forum/viewtopi ... c&start=30
verarbeitet mittlerweile etliche Kartenformate!
Hallo,
habe mir gerade Karten eingelesen und wollte die mit - TritonRMP von http://www.picosaan.de/app/tritonrmp.jnlp umwandeln.
Da passiert aber nichts (Programm wird nicht geoeffnet), das war beim letzten mal kein Problem.
Was hat sich da geaendert?
Gruss
Marko
habe mir gerade Karten eingelesen und wollte die mit - TritonRMP von http://www.picosaan.de/app/tritonrmp.jnlp umwandeln.
Da passiert aber nichts (Programm wird nicht geoeffnet), das war beim letzten mal kein Problem.
Was hat sich da geaendert?
Gruss
Marko
Hallo Marko,
an dem Programm hat sich schon laengere Zeit nichts mehr geaendert. Ich habe auch gerade versucht nochmal darauf zuzugreifen und es geht ohne Probleme. Das Problem muss also lokal bei Dir zu suchen sein.
Du kannst mal versuchen mit dem Registry Editor die lokalen Einstellungen zu loeschen. der zugehoerige Pfad lautet:
HKEY_CURRENT_USER\Software\JavaSoft\Prefs\de\picosaan\jpgtormp
Einfach diesen Schluessel mit allen Unter-Schluesseln loeschen.
Andreas
an dem Programm hat sich schon laengere Zeit nichts mehr geaendert. Ich habe auch gerade versucht nochmal darauf zuzugreifen und es geht ohne Probleme. Das Problem muss also lokal bei Dir zu suchen sein.
Du kannst mal versuchen mit dem Registry Editor die lokalen Einstellungen zu loeschen. der zugehoerige Pfad lautet:
HKEY_CURRENT_USER\Software\JavaSoft\Prefs\de\picosaan\jpgtormp
Einfach diesen Schluessel mit allen Unter-Schluesseln loeschen.
Andreas
Immer die selben Wege gehen fuehrt auch immer zu den selben Zielen.