Rasterkarten fuer den Triton
Rasterkarten fuer den Triton
Hallo,
Rasterkarten bringe ich zwischenzeitlich auch ohne Magellans Segen auf den Triton:
Es ist zwar noch etwas Handarbeit notwendig und die Software ist noch lange nicht in einem Zustand, dass man sie auf die Menschheit loslassen koennte, es geht aber grundsaetzlich schon mal.
Wenn also jemand dringend eine JPG Datei in eine RMP Datei konvertiert haben muss, dann kann er mir ja eine PM schicken.
Gruss
Andreas
Rasterkarten bringe ich zwischenzeitlich auch ohne Magellans Segen auf den Triton:
Es ist zwar noch etwas Handarbeit notwendig und die Software ist noch lange nicht in einem Zustand, dass man sie auf die Menschheit loslassen koennte, es geht aber grundsaetzlich schon mal.
Wenn also jemand dringend eine JPG Datei in eine RMP Datei konvertiert haben muss, dann kann er mir ja eine PM schicken.
Gruss
Andreas
-
- Senior Experte *****
- Posts: 783
- Joined: Sun May 27, 2007 5:56 pm
- Location: Castrop-Rauxel
Zum Konvertieren des JPG benoetige ich:
- Das JPG (logisch!)
- Den Breitengrad der oberen Kante
- Den Breitengrad der unteren Kante
- Den Laengengrad der linken Kante
- Den Laengengrad der rechten Kante
Das JPG muss also bereits eingenordet sein. Ich kann es beim Importieren zur Zeit weder drehen noch zerren.
Die RMP Datei ist uebrigens hinterher nicht an ein bestimmtes GPS gebunden. Ich brauche daher keine Seriennummer.
- Das JPG (logisch!)
- Den Breitengrad der oberen Kante
- Den Breitengrad der unteren Kante
- Den Laengengrad der linken Kante
- Den Laengengrad der rechten Kante
Das JPG muss also bereits eingenordet sein. Ich kann es beim Importieren zur Zeit weder drehen noch zerren.
Die RMP Datei ist uebrigens hinterher nicht an ein bestimmtes GPS gebunden. Ich brauche daher keine Seriennummer.
-
- Senior Experte *****
- Posts: 783
- Joined: Sun May 27, 2007 5:56 pm
- Location: Castrop-Rauxel
Wie funktioniert das ueberhaupt ???
Werden Kacheln erstellt und die Daten werden automatisch nachgeladen, oder wird ein grosses jpg verarbeitet.
Bei grossen Datein hat man ja dann mit der Verjuengung der Laengengrade nach Norden zu kaempfen. Bei kleinen Kartenausschnitten ist das zu vernachlaessigen.
Gruss Guido
Werden Kacheln erstellt und die Daten werden automatisch nachgeladen, oder wird ein grosses jpg verarbeitet.
Bei grossen Datein hat man ja dann mit der Verjuengung der Laengengrade nach Norden zu kaempfen. Bei kleinen Kartenausschnitten ist das zu vernachlaessigen.
Gruss Guido
Explorist XL fuers Regal
Triton 2000 fürs Regal
Explorist 310 für die Dose (Damengerät)
Explorist 710 für die Dose (Herrengerät)
Samsung S3 für die nötigen GC Tools
Triton 2000 fürs Regal
Explorist 310 für die Dose (Damengerät)
Explorist 710 für die Dose (Herrengerät)
Samsung S3 für die nötigen GC Tools
Ihr wollt also wissen, wie das ganze funktioniert?
Dazu muesst ihr erst mal etwas Vorgeschichte ueber Euch ergehen lassen:
Am 17.7 bin ich in der Yahoo / tritongps Group ueber einen Beitrag gestolpert, der etwas ueber den Aufbau der RMP Dateien enthielt. Nachtraeglich hat sich zwar rausgestellt, das derjenige, der den Beitrag geschrieben hat, voellig auf der falschen Spur war, aber es war die Initialzuendung. Ich habe dann auch in der Tritongps Group geschrieben.
Schliesslich bekam ich einen Hinweis, dass das ziemlich teuer werden koennte, was ich da tue und ich es lieber bleiben lassen sollte. So musste ich dann einen Rechtsanwalt beauftragen um klar zu legen, was eigentlich erlaubt ist und was nicht. Hier ist das Ergebnis:
- Das RMP Dateiformat ist von Magellan urheberrechtlich geschuetzt. Es ist verboten dieses Format zu dokumentieren oder auch Teile davon in der Oeffentlichkeit zu beschreiben.
- Programme zu schreiben, zu verkaufen, zu verschenken usw. die RMP Dateien erzeugen ist aber erlaubt.
Ich kann Euch daher nur das Berichten, was sowieso schon im Internet zu finden ist. Alles weitere kann es dann nur auf persoenlicher Ebene, bei einem Glas Bier geben.
Die Karte ist immer rechteckig und zwar rechteckig im Sinne von Koordinaten. Die obere linke Ecke liegt also zwangsweise auf dem gleichen Laengengrad, wie die untere linke Ecke. Die Verjuengung der Laengengrade muss man also schon selber in den Griff bekommen, in dem man das JPG nach Norden hin immer weiter streckt (mach ich aber nicht). Vermutlich ist das Format aber nur fuer so kleine Bereiche gedacht, dass diese Verjuengung vernachlaessigt werden kann.
Intern besteht die Karte aus Kacheln einer festen Groesse. (Die Groesse darf ich nicht nennen, siehe oben...).
Als weiteres gibt es noch eine Art Index, um die passende Kachel fuer eine Koordinate schnell zu finden. So lange der Index noch in den RAM passt duerfte die Geschwindigkeit des Kartenaufbaus daher nicht von der Groesse der Karte abhaengen.
Dann speziell auf die Frage von Sockeye: Mein Tool ist in Java programmiert. Auch wenn es noch etwas dauern wird, will ich es doch selbst zu Ende bringen. Trotzdem Danke fuer das Angebot.
Andreas
Dazu muesst ihr erst mal etwas Vorgeschichte ueber Euch ergehen lassen:
Am 17.7 bin ich in der Yahoo / tritongps Group ueber einen Beitrag gestolpert, der etwas ueber den Aufbau der RMP Dateien enthielt. Nachtraeglich hat sich zwar rausgestellt, das derjenige, der den Beitrag geschrieben hat, voellig auf der falschen Spur war, aber es war die Initialzuendung. Ich habe dann auch in der Tritongps Group geschrieben.
Schliesslich bekam ich einen Hinweis, dass das ziemlich teuer werden koennte, was ich da tue und ich es lieber bleiben lassen sollte. So musste ich dann einen Rechtsanwalt beauftragen um klar zu legen, was eigentlich erlaubt ist und was nicht. Hier ist das Ergebnis:
- Das RMP Dateiformat ist von Magellan urheberrechtlich geschuetzt. Es ist verboten dieses Format zu dokumentieren oder auch Teile davon in der Oeffentlichkeit zu beschreiben.
- Programme zu schreiben, zu verkaufen, zu verschenken usw. die RMP Dateien erzeugen ist aber erlaubt.
Ich kann Euch daher nur das Berichten, was sowieso schon im Internet zu finden ist. Alles weitere kann es dann nur auf persoenlicher Ebene, bei einem Glas Bier geben.
Die Karte ist immer rechteckig und zwar rechteckig im Sinne von Koordinaten. Die obere linke Ecke liegt also zwangsweise auf dem gleichen Laengengrad, wie die untere linke Ecke. Die Verjuengung der Laengengrade muss man also schon selber in den Griff bekommen, in dem man das JPG nach Norden hin immer weiter streckt (mach ich aber nicht). Vermutlich ist das Format aber nur fuer so kleine Bereiche gedacht, dass diese Verjuengung vernachlaessigt werden kann.
Intern besteht die Karte aus Kacheln einer festen Groesse. (Die Groesse darf ich nicht nennen, siehe oben...).
Als weiteres gibt es noch eine Art Index, um die passende Kachel fuer eine Koordinate schnell zu finden. So lange der Index noch in den RAM passt duerfte die Geschwindigkeit des Kartenaufbaus daher nicht von der Groesse der Karte abhaengen.
Dann speziell auf die Frage von Sockeye: Mein Tool ist in Java programmiert. Auch wenn es noch etwas dauern wird, will ich es doch selbst zu Ende bringen. Trotzdem Danke fuer das Angebot.
Andreas
tja leider besitze ich noch kein gps, will mir aber noch eines besorgen, wiess nur noch nicht was mich mehr abschreckt, garmin produktpolitik (vr allem dass man nur deren karten und nur fuer zwei geraete bekommt) oder die komischen sachen die man so ueber magellan liesst (schlechter support, geraete nicht einwandfrei etc...)
gehoert zwar nicht hier hin, aber ist ein triton autorouting faehig??
gehoert zwar nicht hier hin, aber ist ein triton autorouting faehig??
Im Prinzip ja. Zur Zeit krankt das System aber noch daran, dass aufgrund der 2-Punkt Kalibrierung die Karte exakt nach Norden ausgerichtet sein muss. Solche genau ausgerichteten Karten sind aber schwer zu bekommen bzw. zu erstellen. Ich arbeite aber zur Zeit an einer Software, die auch 3-Punkt Kalibrierung beherrscht und dann wird das ganze besser.Trommler wrote:Heisst das jetzt etwa, dass ich jede bel rasterkarte (z.B vom Alpenverein) auf den triton bekomme?
In ein paar Wochen wird die Software hoffentlich fertig sein und dann koennen Karten, die als JPG vorliegen, nach Herzenslust in den Triton uebertragen werden.
Nein, zur Zeit nicht. Wird mit Rasterkarten auch nie funktionieren. Wenn es mal ein Autorouting fuer den Triton gibt, dann nur mit den Magellan eigenen Vektorkarten.Trommler wrote:gehoert zwar nicht hier hin, aber ist ein triton autorouting faehig??
Andreas
hmm endlich mal infos...
diese magellan topo hd mit denen muesste doch dann autorouting moeglich sein oder? ab wann sind die denn zu haben? sind zwar etwas teurer, aber dafuer hat man eine karte zum wandern/mtb und zum motorrad/auto fahren oder sehe ich das falsch?
werde wohl meine kaufentscheidung noch vertagen bis die karten und die software raus sind, denn zum wandern gibt es nichts besseres als die alpenvereinskarten!
hat jemand erfahrungen, bzw einen vergleich zwischen triton (500 oder 2000) und gpsmap60csx??
diese magellan topo hd mit denen muesste doch dann autorouting moeglich sein oder? ab wann sind die denn zu haben? sind zwar etwas teurer, aber dafuer hat man eine karte zum wandern/mtb und zum motorrad/auto fahren oder sehe ich das falsch?
werde wohl meine kaufentscheidung noch vertagen bis die karten und die software raus sind, denn zum wandern gibt es nichts besseres als die alpenvereinskarten!
hat jemand erfahrungen, bzw einen vergleich zwischen triton (500 oder 2000) und gpsmap60csx??
Nicht alles was Vektorkarte ist, ist auch Autorouting-faehig. Die aktuelle Topo ist es zum Beispiel nicht, sondern nur die Direct-Route Strassenkarte. Abgesehen davon ist es voellig unbekannt wann - und mit welchem Modell - Autorouting mit dem Triton ueberhaupt jemals moeglich sein wird.Trommler wrote:hmm endlich mal infos...
diese magellan topo hd mit denen muesste doch dann autorouting moeglich sein oder?
Aus eigener Erfahrung wuerde ich Dir folgendes raten: Benutze fuers Autorouting ein Geraet, welches fuer Autorouting gedacht ist, wie z.B. ein TomTom oder aehnliches. Ein Outdoor Geraet, welches auch Autorouting macht, ist immer ein Kompromiss.
Andreas