Hallo,
da ich eigentlich haeufiger nach Wegpunkten fahre und diese nicht in der Kompassansicht angezeigt werden, wollte ich fragen, ob einer mal ein Bild von einem Wegpunkt in der Kartenansicht machen kann. Leider konnte ich im Handbuch keines finden, um mir einen Eindruck zu verschaffen.
Gleich anschliessend die Frage, wie gut Tracks/Backtracks dargestellt werden. Generell, wie gut das Trackhandling im Vergleich zum Explotist XL ist.
Danke euch, Stefan.
Darstellung Wegpunkt in der Kartenansicht + Trackdarstellung
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Ich habe zwar kein Bild zur Hand, aber die Routendarstellung ist fast genauso wie beim eXplorist. Nur das Wegepunktsymbol ist viel kleiner, was allerding nicht sonderlich stoert. Es gibt uebrigens nur ein verwendbares Wegepunktsymbol (crossed square) ! Der aktive Abschnitt ist deutlich (magenta) gekennzeichnet. Was wesentlich besser ist, ist das der Wegepunktname (30 Stellen lang !) im unteren Kartenbereich in fetten Buchstaben zu sehen ist (sieht genau so aus wie der Strassenname in der Fahrzeugnavigation).
Das Handling von Tracks ist um Lichtjahre besser als beim eXplorist. Es koennen nahezu beliebig viele Tracks mit frei waehlbaren Farben parallel in der Karte angezeigt werden. Der aktive Track (BackTrack) ist schoen fett und Magenta. Das Geraet kann Tracks in richtige Routen umwandeln inkl Verdichtung auf 50 Punkte. Ansonsten koennen Tracks natuerlich auch umgekehrt und exportiert/importiert werden.
Gruss, Matz
Das Handling von Tracks ist um Lichtjahre besser als beim eXplorist. Es koennen nahezu beliebig viele Tracks mit frei waehlbaren Farben parallel in der Karte angezeigt werden. Der aktive Track (BackTrack) ist schoen fett und Magenta. Das Geraet kann Tracks in richtige Routen umwandeln inkl Verdichtung auf 50 Punkte. Ansonsten koennen Tracks natuerlich auch umgekehrt und exportiert/importiert werden.
Gruss, Matz
Last edited by inkognito on Sat Jun 23, 2007 9:05 pm, edited 1 time in total.
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Hier noch die Bilder:
003-K2 Berliner Ring ist der Wegepunktname !
Der Track wird, sofern man "Folgen" waehlt auch in Magenta angezeigt. Die nicht aktiven Tracks, die man aber in der Karte anzeigenlaesst, haben dann die gewaehlte Farbe, sind aber nur duenn wie eine Nebenstrasse.
Gruss, Matz
003-K2 Berliner Ring ist der Wegepunktname !
Der Track wird, sofern man "Folgen" waehlt auch in Magenta angezeigt. Die nicht aktiven Tracks, die man aber in der Karte anzeigenlaesst, haben dann die gewaehlte Farbe, sind aber nur duenn wie eine Nebenstrasse.
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
Hallo Stefan,
wichtig waere noch folgendes zu wissen. Solltest du ein Geaet mit der aelteren 1.75er Firmwareversion bekommen, dann lassen sich die drei unten liegenden Navigationsfelder nur mit Verzoegerung bedienen. (die drei links neben der Auswahl [MENU]). Das funktioiert mit der 1.81 interessanterweise direkter.
Ich dachte zuerst in der 1.75er waere das gar nicht moeglich.
Also so lange draufdruecken, bis das Feld gelb wird, es muss einen Moment gelb sein, dann loslassen (nur 1.75er).
Dann kannst du jedes der drei Felder mit einem der Listenpunkte belegen.
- Aktuelle Uhrzeit
- Durchschnittsgeschwindigkeit
- Entfernung zum letzten Wegepunkt
- Entfernung zum naechsten Wegepunkt
- Geschwindigkeit
- Hoechstgeschwindigkeit
- Hoehe
- Kurs
- Kursabweichung
- Peilung zum letzten Wegepunkt
- Peilung zum naechsten Wegepunkt
- Tracklaenge
- Tracksegemente (Anzahl Punkte)
- Tripstrecke
- VMG zum naechsten Punkt in km/h (ab Ver 1.81)
- VMG zum letzten Punkt in km/h (ab Ver 1.81)
- Zeit zum letzten Punkt
- Zeit zum naechsten Punkt
wichtig waere noch folgendes zu wissen. Solltest du ein Geaet mit der aelteren 1.75er Firmwareversion bekommen, dann lassen sich die drei unten liegenden Navigationsfelder nur mit Verzoegerung bedienen. (die drei links neben der Auswahl [MENU]). Das funktioiert mit der 1.81 interessanterweise direkter.
Ich dachte zuerst in der 1.75er waere das gar nicht moeglich.
Also so lange draufdruecken, bis das Feld gelb wird, es muss einen Moment gelb sein, dann loslassen (nur 1.75er).
Dann kannst du jedes der drei Felder mit einem der Listenpunkte belegen.
- Aktuelle Uhrzeit
- Durchschnittsgeschwindigkeit
- Entfernung zum letzten Wegepunkt
- Entfernung zum naechsten Wegepunkt
- Geschwindigkeit
- Hoechstgeschwindigkeit
- Hoehe
- Kurs
- Kursabweichung
- Peilung zum letzten Wegepunkt
- Peilung zum naechsten Wegepunkt
- Tracklaenge
- Tracksegemente (Anzahl Punkte)
- Tripstrecke
- VMG zum naechsten Punkt in km/h (ab Ver 1.81)
- VMG zum letzten Punkt in km/h (ab Ver 1.81)
- Zeit zum letzten Punkt
- Zeit zum naechsten Punkt