fuer VP ist bei utf-8 nicht gleich utf-8.
Die Vorlagen:
Dieses File mit gpsbabel unter Windows XP erstellt:
Code: Select all
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<gpx
version="1.0"
creator="GPSBabel - http://www.gpsbabel.org"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/0"
xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/0 http://www.topografix.com/GPX/1/0/gpx.xsd">
<time>2008-04-05T10:50:00Z</time>
<bounds minlat="49.771016667" minlon="7.362508333" maxlat="50.809895000" maxlon="9.924568333"/>
<rte>
<name>TR_310km Wuerzburg - Koeln</name>
<number>1</number>
<rtept lat="49.787636667" lon="9.924568333">
<ele>0.000000</ele>
<name>Wue-Koe 001-0</name>
<cmt>Wegepunkt</cmt>
<desc>Wegepunkt</desc>
<sym>crossed square</sym>
</rtept>
</rtept>
</rte>
</gpx>
Code: Select all
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<gpx
version="1.0"
creator="GPSBabel - http://www.gpsbabel.org"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/0"
xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/0 http://www.topografix.com/GPX/1/0/gpx.xsd">
<time>2008-04-03T15:32:11Z</time>
<bounds minlat="50.781163333" minlon="6.727033333" maxlat="50.904351667" maxlon="6.990430000"/>
<rte>
<name>TR_070km Muehlen + Schloesser</name>
<number>1</number>
<rtept lat="50.897766667" lon="6.988950000">
<ele>0.000000</ele>
<name>Muehlen + Schloesser 001-0</name>
<cmt>Wegepunkt</cmt>
<desc>Wegepunkt</desc>
<sym>crossed square</sym>
</rtept>
</rte>
</gpx>
Bei der Linux-Version wird alles richtig erstellt.
Exportiere ich nun diese Dateien als gpx erhalte ich folgendes:
Code: Select all
<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>
<gpx xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" version="1.1" creator="UDS Export" xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd http://www.groundspeak.com/cache/1/0 http://www.groundspeak.com/cache/1/0/cache.xsd" xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1">
<rte>
<name>TR_310km Wrzburg - Kn</name>
<number>1</number>
<extensions></extensions>
<rtept lat="49.787636667000" lon="9.924568333000">
<name>W-K001-0</name>
<cmt>Wegepunkt</cmt>
<desc>Wegepunkt</desc>
<sym>Crossed Square</sym>
<ele>0</ele>
<extensions></extensions>
</rtept>
</rte>
</gpx>
Code: Select all
<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>
<gpx xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" version="1.1" creator="UDS Export" xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd http://www.groundspeak.com/cache/1/0 http://www.groundspeak.com/cache/1/0/cache.xsd" xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1">
<rte>
<name>TR_086km Mühlen + Schlösser über Frechen</name>
<number>1</number>
<extensions></extensions>
<rtept lat="50.897770000000" lon="6.988950000000">
<name>Mühl-Schloss-Frechen 001-0</name>
<cmt>Wegepunkt</cmt>
<desc>Wegepunkt</desc>
<sym>Crossed Square</sym>
<ele>0</ele>
<extensions></extensions>
</rtept>
</rte>
</gpx>
Hier muss wohl noch nachgearbeitet werden
PS: Bitte keine "dann nimm doch keine Umlaute" Erlaeuterungen! Das weiss ich selber. Aber Bug ist Bug. Ende!