Trip,Track,Backtrack,goto.....
Trip,Track,Backtrack,goto.....
......oder wie finde ich meinen Weg?
Hallo Matz,
dank Deiner Hilfe komme ich nun immer besser mit dem Geraet zurecht!
Nun bin ich mal wieder an der Grenze! Habe einen Trip ueber 3 Zwischenziele geplant und mit Namen gespeichert. Der Weg wird nun rosa angezeigt. Den Weg bin ich gefolgt und gut am Ziel angekommen. Jetzt moechte ich den komplett gegangenen Weg incl. aller Daten speichern.
Wenn ich auf das Menue "Tracks" gehe gibt es u.a. die Optionen "zu Trip" und "Speich.unter" - was waehle ich aus?
Muss ich zwingend einen Trip waehlen vor dem Start einer Route oder wird immer aufgezeichnet?
Oder muss ich dazu im Tripcomputer "Start" druecken. Bei dieser Funktion bekam ich nach der Route Info's ueber gegangene KM,Durchschnittsgeschw. und Zeit - kann ich das speichern?
Danke
Frank
Hallo Matz,
dank Deiner Hilfe komme ich nun immer besser mit dem Geraet zurecht!
Nun bin ich mal wieder an der Grenze! Habe einen Trip ueber 3 Zwischenziele geplant und mit Namen gespeichert. Der Weg wird nun rosa angezeigt. Den Weg bin ich gefolgt und gut am Ziel angekommen. Jetzt moechte ich den komplett gegangenen Weg incl. aller Daten speichern.
Wenn ich auf das Menue "Tracks" gehe gibt es u.a. die Optionen "zu Trip" und "Speich.unter" - was waehle ich aus?
Muss ich zwingend einen Trip waehlen vor dem Start einer Route oder wird immer aufgezeichnet?
Oder muss ich dazu im Tripcomputer "Start" druecken. Bei dieser Funktion bekam ich nach der Route Info's ueber gegangene KM,Durchschnittsgeschw. und Zeit - kann ich das speichern?
Danke
Frank
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
Moin Didi,
Danke fuer Deine Info!!
Habe durch Versuche das meiste raus bekommen!
Nun nochmal etwas anderes-hoffe Du kannst mir helfen!
1. Habe aus dem Internet von "gps-tracks.com" eine Route/Trip als .txt-Datei auf meine Festplatte geladen. Nun will ich diese Datei als .rte - Datei speichern um sie dann auf meine SD Karte fuer das Crossi zu bringen.
Mit dem Programm G7ToWin bekomme ich es nicht hin auch nicht mit dem waypointer oder map send lite!? Wo kann der Fehler liegen?
Danke
Frank
Danke fuer Deine Info!!
Habe durch Versuche das meiste raus bekommen!
Nun nochmal etwas anderes-hoffe Du kannst mir helfen!
1. Habe aus dem Internet von "gps-tracks.com" eine Route/Trip als .txt-Datei auf meine Festplatte geladen. Nun will ich diese Datei als .rte - Datei speichern um sie dann auf meine SD Karte fuer das Crossi zu bringen.
Mit dem Programm G7ToWin bekomme ich es nicht hin auch nicht mit dem waypointer oder map send lite!? Wo kann der Fehler liegen?
Danke
Frank
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
@Didi,
tja ich habe die Datei als Active Log.log herunter geladen-ist das verkehrt?
Zu der .log - Datei habe ich noch eine Frage. Habe eine Route geplant und dann abgegangen - nun will ich diese Route wieder in die MapSend Topo einfuegen. Im Crossi habe ich den Trip auf die SD Karte kopiert(exportiert) wo sie nun als .log - Datei vorliegt. Wie kann ich die Datei nun weiter verarbeiten bzw. mit MapSend oeffnen?
Danke
Frank
tja ich habe die Datei als Active Log.log herunter geladen-ist das verkehrt?
Zu der .log - Datei habe ich noch eine Frage. Habe eine Route geplant und dann abgegangen - nun will ich diese Route wieder in die MapSend Topo einfuegen. Im Crossi habe ich den Trip auf die SD Karte kopiert(exportiert) wo sie nun als .log - Datei vorliegt. Wie kann ich die Datei nun weiter verarbeiten bzw. mit MapSend oeffnen?
Danke
Frank
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
@Didi,
ok hier der Link - hier sieht man aber die GPS Daten nicht, da muss man angemeldet sein bei "GPS-Tracks"!
http://www.gps-tracks.com/B10086.htm
Gruss Frank
ok hier der Link - hier sieht man aber die GPS Daten nicht, da muss man angemeldet sein bei "GPS-Tracks"!
http://www.gps-tracks.com/B10086.htm
Gruss Frank
@Didi,
habe die GPX - Datei im waypointer umgewandelt als rte - Datei und danach laden koennen auf's Crossi -super!!
Nun waere mir noch wichtig wie ich eine Route/Trip die ich im Outdoormodus gegangen bin vom Crossi zurueck auf den PC zur Auswertung vom Hoehenprofil etc. bekomme die ja nun als .log - Datei vorliegt!!??
Gruss
Frank
habe die GPX - Datei im waypointer umgewandelt als rte - Datei und danach laden koennen auf's Crossi -super!!
Nun waere mir noch wichtig wie ich eine Route/Trip die ich im Outdoormodus gegangen bin vom Crossi zurueck auf den PC zur Auswertung vom Hoehenprofil etc. bekomme die ja nun als .log - Datei vorliegt!!??
Gruss
Frank
Anzahl Wegpunkte in einer Route...
Habe gerade gelesen , dass 50 Wegpunkte in einer Route moeglich sind - bei mir ist bei 30 Schluss und die 2. Route wird erstellt. Bring ich da was durcheinander?
Frank
Frank
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Moin Frank,
Du musst in den Optionen einstellen, mit welchem Typ GPS Geraet Du arbeitest, bzw. die Anzahl Wegepunkte einstellen, die pro Route enthalten sein duerfen. Stelle den Wert fuer "Wegepunkte pro Route" auf 50 ein und stelle sicher, dass der Haken bei "Crossover Modus" gesetzt ist.
Gruss, Matz
Du musst in den Optionen einstellen, mit welchem Typ GPS Geraet Du arbeitest, bzw. die Anzahl Wegepunkte einstellen, die pro Route enthalten sein duerfen. Stelle den Wert fuer "Wegepunkte pro Route" auf 50 ein und stelle sicher, dass der Haken bei "Crossover Modus" gesetzt ist.
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
... aha, falsches Programm !
Ich sprach vom waypointer
MapSend Topo 3D kann nur 30 Wegepunkte pro Route, da die Software nicht fuer die eXploristen/Crossover entwickelt wurde.
Du musst Deine Route in MapSend Lite planen. Da gibts dann auch 50 Punkte pro Route.
Gruss, Matz
Ich sprach vom waypointer
MapSend Topo 3D kann nur 30 Wegepunkte pro Route, da die Software nicht fuer die eXploristen/Crossover entwickelt wurde.
Du musst Deine Route in MapSend Lite planen. Da gibts dann auch 50 Punkte pro Route.
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !