Open Street Map (OSM) Topo Deutschland
Danke fuer das neue Update. Bei der Vergroesserung der Datei hat sich wohl viel bei OSM getan (ich helfe - soweit ich es kann - ja auch ordentlich mit).
Schoen, dass du aufgenommen hast, dass U-Bahnen (z.B. gut in Hamburg zu sehen) jetzt auch gerendert werden. Allerdings finde ich eine einfach weisse Linie nicht so optimal. Dies hat unterschiedliche Gruende:
- kann leicht mit Strassen verwechselt werden
- in Gebieten die weiss gerendert werden - ist der Kontrast von weiss auf weiss ... sagen wir mal "unvorteilhaft"
- Zumindest in VP ist der Kontrast auch zu "normaler nicht getagter Flaeche" auch nicht gerade berauschend (zumindest auf meinem Monitor).
Mein Vorschlag waere hier ebenfalls die Symbolik von normalen Bahngstrecken (schwarz-weiss gestrichelt mit schwarzem Rand bzw. von weiter weg scharze Linie mit Querbalken) zu nehmen. In diesen werden ja auch die S-Bahnen gerendert - wobei je nach System, zumindest in Grossstaedten wie Hamburg und Berlin - diese bis auf das Wagenprofil - nicht grossartig von U-Bahnen zu unterscheiden sind (und fuer Karten auf einem Wandergeraet duerfte der Unterschied BOStrab und EBO hinreichend gering sein).
Weiter ist mir gerade aufgefallen, dass mindestens die folgenden Gebiete alle in Weiss gerendert werden (waehrend sich Industriegebiete durch vornehmes dunkelgrau gut absetzen):
- Wohngebiet (landuse=residential) (vielleicht ein hellgrau oder etwas dunkler als die normale hintergrundfarbe (dunkeloker?))
- Schrebergaerten (landuse=allotments) (z.B. besonderer gruenton)
- Gewerbegebiet (landuse=commercial) (z.B. mittelgrau)
- Spielplaetze (leisure=playground) (eine "bunte" Farbe oder aber die Flaechen durch einen POI mit entsprechendem Symbol ersetzen).
Da weiter rausgezoomt Strassen ja auch nur als weisse Striche gerendert werden ...
Desweiteren fallen mir bei den POIs auf: War der Abschleppwagen schon immer das Symbol fuer einen Parkplatz? Naja, als Fahrradfahrer soll es mir eigentlich egal sein
Fussgaengerueberwege (z.B. Zebrastreifen, aber auch Fussgaengerampeln ) werden als rotes X gerendert und Springen - wahrscheinlich durch Verdraengung bedingt, da haeufig in der Naehe von z.B. Bushaltestellen - doch ganz gut durch die Gegend und verwundern dann mehr als sie helfen. Diese evtl. gar nicht oder auf sehr hohen Zoomstufen rendern?
Im allgemeinen faellt mir auf, dass in Hamburg die Uebersichtlichkeit manchmal etwas unter den vielen POIs leidet (und es werden tendentiell ja noch deutlich mehr). Koennte man hier fuer mittlere Zoomstufen nur wenige ausgewaehlte Ueberhaupt rendern. Bei mir persoenlich waeren das vorallem wirklich wichtige Details fuer eine grobnavigation: z.B. Krankenhaeuser, Buss/Bahnstationen (wobei hier ein Punkt pro Station reichen wuerde, wo sich genau welcher Bussteig befindet braucht man erst in feinen Zoomstufen), Parkplaetze. Ich denke sowas wie Supermaerkte braucht man erst in feinen Detailstufen, da man i.d.R. diesen in unmittelbarer Naehe suchen wird und nicht in der Art "wo in der Gegend dahinten ist ein Supermarkt".
So, viele Wuensche und Verbesserungsvorschlaege. Das soll die schon sehr gute Qualitaet der Karte aber nicht mindern
Schoen, dass du aufgenommen hast, dass U-Bahnen (z.B. gut in Hamburg zu sehen) jetzt auch gerendert werden. Allerdings finde ich eine einfach weisse Linie nicht so optimal. Dies hat unterschiedliche Gruende:
- kann leicht mit Strassen verwechselt werden
- in Gebieten die weiss gerendert werden - ist der Kontrast von weiss auf weiss ... sagen wir mal "unvorteilhaft"
- Zumindest in VP ist der Kontrast auch zu "normaler nicht getagter Flaeche" auch nicht gerade berauschend (zumindest auf meinem Monitor).
Mein Vorschlag waere hier ebenfalls die Symbolik von normalen Bahngstrecken (schwarz-weiss gestrichelt mit schwarzem Rand bzw. von weiter weg scharze Linie mit Querbalken) zu nehmen. In diesen werden ja auch die S-Bahnen gerendert - wobei je nach System, zumindest in Grossstaedten wie Hamburg und Berlin - diese bis auf das Wagenprofil - nicht grossartig von U-Bahnen zu unterscheiden sind (und fuer Karten auf einem Wandergeraet duerfte der Unterschied BOStrab und EBO hinreichend gering sein).
Weiter ist mir gerade aufgefallen, dass mindestens die folgenden Gebiete alle in Weiss gerendert werden (waehrend sich Industriegebiete durch vornehmes dunkelgrau gut absetzen):
- Wohngebiet (landuse=residential) (vielleicht ein hellgrau oder etwas dunkler als die normale hintergrundfarbe (dunkeloker?))
- Schrebergaerten (landuse=allotments) (z.B. besonderer gruenton)
- Gewerbegebiet (landuse=commercial) (z.B. mittelgrau)
- Spielplaetze (leisure=playground) (eine "bunte" Farbe oder aber die Flaechen durch einen POI mit entsprechendem Symbol ersetzen).
Da weiter rausgezoomt Strassen ja auch nur als weisse Striche gerendert werden ...
Desweiteren fallen mir bei den POIs auf: War der Abschleppwagen schon immer das Symbol fuer einen Parkplatz? Naja, als Fahrradfahrer soll es mir eigentlich egal sein
Fussgaengerueberwege (z.B. Zebrastreifen, aber auch Fussgaengerampeln ) werden als rotes X gerendert und Springen - wahrscheinlich durch Verdraengung bedingt, da haeufig in der Naehe von z.B. Bushaltestellen - doch ganz gut durch die Gegend und verwundern dann mehr als sie helfen. Diese evtl. gar nicht oder auf sehr hohen Zoomstufen rendern?
Im allgemeinen faellt mir auf, dass in Hamburg die Uebersichtlichkeit manchmal etwas unter den vielen POIs leidet (und es werden tendentiell ja noch deutlich mehr). Koennte man hier fuer mittlere Zoomstufen nur wenige ausgewaehlte Ueberhaupt rendern. Bei mir persoenlich waeren das vorallem wirklich wichtige Details fuer eine grobnavigation: z.B. Krankenhaeuser, Buss/Bahnstationen (wobei hier ein Punkt pro Station reichen wuerde, wo sich genau welcher Bussteig befindet braucht man erst in feinen Zoomstufen), Parkplaetze. Ich denke sowas wie Supermaerkte braucht man erst in feinen Detailstufen, da man i.d.R. diesen in unmittelbarer Naehe suchen wird und nicht in der Art "wo in der Gegend dahinten ist ein Supermarkt".
So, viele Wuensche und Verbesserungsvorschlaege. Das soll die schon sehr gute Qualitaet der Karte aber nicht mindern
Hallo TweetyHH,
vielen Dank fuer dein Feedback.
U-Bahn als Bahnline darstellen ist moeglich. Wie denken die anderen darueber?
Farbauswahl fuer Flaechen.
Die ist leider sehr beschraenkt. Der Triton ist schon sehr maennlich. Er kann noch nicht mal 16 Farben unterscheiden. Theoretisch schon, aber nicht in der Kartendefinition.
POI
Wenn du einen Spielplatz als POI darstellen moechtest, musst du diesen POI auch in OSM eintragen.
Positionierung. Der Triton macht das schon sehr gut, da Karten mit fixen Symbolen und einer hohen POI Dichte fuerchterlich aussehen. Schau dir mal die OSM Netherlands an.
Wichtige/unwichtige POI
Das ist nicht so einfach, da die Prioritaeten bei den einzelnen Usern voellig unterschiedlich sind. Mit der alten FW konnten die gewuenschten POI Kategorien individuell zu- und ausgeschaltet werden. Momentan geht nur alle an oder alle aus.
Aber generell bin ich fuer jede Unterstuetzung dankbar. Wie so eine Karte definiert und wie die einzelnen Layer dargestellt werden wird in der Export.cfg definiert. (http://maps4me.pipapo.org/export.cfg)
Wenn Du willst, kannst sie ja anpassen und optimieren.
VG
Sockeye
vielen Dank fuer dein Feedback.
U-Bahn als Bahnline darstellen ist moeglich. Wie denken die anderen darueber?
Farbauswahl fuer Flaechen.
Die ist leider sehr beschraenkt. Der Triton ist schon sehr maennlich. Er kann noch nicht mal 16 Farben unterscheiden. Theoretisch schon, aber nicht in der Kartendefinition.
POI
Wenn du einen Spielplatz als POI darstellen moechtest, musst du diesen POI auch in OSM eintragen.
Positionierung. Der Triton macht das schon sehr gut, da Karten mit fixen Symbolen und einer hohen POI Dichte fuerchterlich aussehen. Schau dir mal die OSM Netherlands an.
Wichtige/unwichtige POI
Das ist nicht so einfach, da die Prioritaeten bei den einzelnen Usern voellig unterschiedlich sind. Mit der alten FW konnten die gewuenschten POI Kategorien individuell zu- und ausgeschaltet werden. Momentan geht nur alle an oder alle aus.
Aber generell bin ich fuer jede Unterstuetzung dankbar. Wie so eine Karte definiert und wie die einzelnen Layer dargestellt werden wird in der Export.cfg definiert. (http://maps4me.pipapo.org/export.cfg)
Wenn Du willst, kannst sie ja anpassen und optimieren.
VG
Sockeye
Hallo Sockeye,
Danke fuer die viele Muehe, die du dir gibst.
Gruesse Florian
Ok, irgendwie ging ich davon aus, dass er mehr Farben koennte. Es koennen auch gerne bestimmte Flaeche weggelassen werden (also Wohngebiet wuerde ich auch weglassen, wenn sich keine geeigneten Farben finden, Schrebergaerten koennen natuerlich auch gerne "Parkgruen" oder sowas sein).Sockeye wrote: Farbauswahl fuer Flaechen.
Die ist leider sehr beschraenkt. Der Triton ist schon sehr maennlich. Er kann noch nicht mal 16 Farben unterscheiden. Theoretisch schon, aber nicht in der Kartendefinition.
Das halte ich fuer einen Konzeptionellen Fehler. Wenn ein Renderer (und ein solcher ist ja die Umwandlung mit unser Triton ja) etwas nicht (sinnvoll) als Flaeche darstellen kann, so kann er ja durchaus trotzdem in der Lage sein sich aus der Flaeche dann einen POI im Rahmen der Umwandlung selber zu erzeugen. Idialerweise nimmt er dafuer den Flaechenschwerpunkt, aber notfalls kann er ja auch einen beliebigen Node (z.B. den Startnode/Endnode) einer Flaeche nehmen. In die Datenbasis naemlich sowohl etwas als Flaeche als auch als Punkt aufzunehmen ist ja eigentlich nicht sinnvoll.Sockeye wrote:POI
Wenn du einen Spielplatz als POI darstellen moechtest, musst du diesen POI auch in OSM eintragen.
Ich denke es gibt zwei Arten von POIs, die, wo wichtig ist, dass sie zu sehen sind (z.B. Krankenhaus) und die, deren Existenz nur mit der Positionierung wirklich Sinn macht (z.B. Ampeln, Zebrastreifen) - wenn diese naemlich wandern fuehrt das zu Missverstaendnissen. Damit moechte ich diese ueberhaupt nicht bevorzugen - das rote X hat mich beim testen der neuen Karte nur verwirrt, weil ich aufgrund des Wanderns des POIs wirklich lange brauchte bis ich dahinter kam welcher POI das ueberhaupt ist.Sockeye wrote:Positionierung. Der Triton macht das schon sehr gut, da Karten mit fixen Symbolen und einer hohen POI Dichte fuerchterlich aussehen. Schau dir mal die OSM Netherlands an.
Das seh ich genauso. Wenn ich im Geraet einstellen kann: Zeige mir nur POI x,y,z waere ich super gluecklich. Solange dies aber geht kann man natuerlich ueberlegen, ob man sich fuer die Sichtbarkeiten auf einen sinnvollen Kompromiss einigt. So seh ich den Anwendungsbereich der Tritons vorallem beim Geocachen (meine Brille), Wandern und Fahrradfahren. Da es mit der OSM Karte keine Autonavigation unterstuetzt ist die POI Auswahl sicherlich eine andere als die eines Autonavis.Sockeye wrote:Wichtige/unwichtige POI
Das ist nicht so einfach, da die Prioritaeten bei den einzelnen Usern voellig unterschiedlich sind. Mit der alten FW konnten die gewuenschten POI Kategorien individuell zu- und ausgeschaltet werden. Momentan geht nur alle an oder alle aus.
Momentan finde ich da nicht die Zeit zu, aber vielleicht spaeter ja einmal (an sich wuerde ich die Karte auch gerne selber umwandeln um etwa woechentliche oder monatliche Updates zu erstellen). Seine eigenen Aenderungen laufend zu sehen motiviert einfach enorm beim Mappen.Sockeye wrote:Aber generell bin ich fuer jede Unterstuetzung dankbar. Wie so eine Karte definiert und wie die einzelnen Layer dargestellt werden wird in der Export.cfg definiert. (http://maps4me.pipapo.org/export.cfg)
Wenn Du willst, kannst sie ja anpassen und optimieren.
Danke fuer die viele Muehe, die du dir gibst.
Gruesse Florian
So, die entgueltige TOSMD0409 ist online.
Aenderung zur TOSMD1208:
- grosser OSM Datenzuwachs...
- U Bahnstrecken sind mit dabei
- neue POI Kategorien
- 500.000 POI
- nicht mehr nur Deutschland, sondern ein Rechteck (Luxemburg - Prag, Sylt bis zum Arlberg
- 190 MB
Download:
http://www.maps4me.de/europa,categ-8.htm
Viel Spass und Gruessle,
Sockeye
Aenderung zur TOSMD1208:
- grosser OSM Datenzuwachs...
- U Bahnstrecken sind mit dabei
- neue POI Kategorien
- 500.000 POI
- nicht mehr nur Deutschland, sondern ein Rechteck (Luxemburg - Prag, Sylt bis zum Arlberg
- 190 MB
Download:
http://www.maps4me.de/europa,categ-8.htm
Viel Spass und Gruessle,
Sockeye
- Gaiganz_01
- Ehrennavigator ****
- Posts: 121
- Joined: Sat Apr 19, 2008 9:47 am
- Location: Effeltrich
Hallo Sockeye,
Danke fuer die Karte, erstaunlich wie fleissig andere und wir alle sind.
Kannst du ein paar Fragen zu der export.cfg beantworten?
- Wie ist diese Datei aufgebaut? Speziell: Was ist die Bedeutung der Matrix, ich vermute damit wird festgelegt bei welcher Zoomstufe was zu sehen ist. Hoehere Zahlen bedeuten laenger sichtbar beim Herauszoomen. Aber warum dann jeweils 30 Eintraege, oder zaehlen die Nullen nicht
Gibt es eine gute Beschreibung im Netz?
- Mit welchen Editor kann ich diese bearbeiten, ich vermute der Edit von Windows.
Danke erstmal.
Danke fuer die Karte, erstaunlich wie fleissig andere und wir alle sind.
Kannst du ein paar Fragen zu der export.cfg beantworten?
- Wie ist diese Datei aufgebaut? Speziell: Was ist die Bedeutung der Matrix, ich vermute damit wird festgelegt bei welcher Zoomstufe was zu sehen ist. Hoehere Zahlen bedeuten laenger sichtbar beim Herauszoomen. Aber warum dann jeweils 30 Eintraege, oder zaehlen die Nullen nicht
Gibt es eine gute Beschreibung im Netz?
- Mit welchen Editor kann ich diese bearbeiten, ich vermute der Edit von Windows.
Danke erstmal.
Volker
Die Zahlen stellen keine Matrix dar, sondern nur Zeilen. Fuer jeden Layer eine Zeile.
im Tutorial eigene Vektor Karten fuer den Triton hab ich mal aus dem Naehkaestchen geplaudert...http://magellanboard.alpentourer-alpenp ... 1360#11360
VG
Sockeye
im Tutorial eigene Vektor Karten fuer den Triton hab ich mal aus dem Naehkaestchen geplaudert...http://magellanboard.alpentourer-alpenp ... 1360#11360
VG
Sockeye
- Gaiganz_01
- Ehrennavigator ****
- Posts: 121
- Joined: Sat Apr 19, 2008 9:47 am
- Location: Effeltrich
- Gaiganz_01
- Ehrennavigator ****
- Posts: 121
- Joined: Sat Apr 19, 2008 9:47 am
- Location: Effeltrich