Datenformat der Karten
-
- Experte ***
- Posts: 97
- Joined: Sat Dec 13, 2008 5:55 pm
Fuer Geocacher gibt es eine praktikable, obendrein kostenlose Methode, mit der man die Top50 und Top25, die die LVAs auf ihreren Servern bereitstellen in das Triton-RMP-Format zu konvertieren.
Der Workflow ist:
- mit Cachewolf die Karten von den LVA-Servern ziehen (als ueberlappende 1000x1000-Pixel-Kacheln)
http://www.cachewolf.de
- mit einem Java-Tool eines Geocachers namens greiol die Konvertierung der Cachewolf-Kalibrierungsdateien *.wfl ins Oziexplorer *.map vornehmen
http://www.geoclub.de/viewtopic.php?f=4 ... 4&start=10
2 Seite 5. Posting
- die ganzen *.map und *.png-Dateien gesammelt in Piccos TritonRMP laden
- FERTIG! (Kalibrierung ist beim LVA NRW ziemlich perfekt, ueber die anderen kann ich keine Aussage treffen)
Ich habe problemlos Topo25-Karten mit Kantenlaengen von 40 x 40 KM erstellen koennen. Sie werden von Zoom 60-240 Meter auf dem Triton angezeigt.
Edit: Link korrigiert
Der Workflow ist:
- mit Cachewolf die Karten von den LVA-Servern ziehen (als ueberlappende 1000x1000-Pixel-Kacheln)
http://www.cachewolf.de
- mit einem Java-Tool eines Geocachers namens greiol die Konvertierung der Cachewolf-Kalibrierungsdateien *.wfl ins Oziexplorer *.map vornehmen
http://www.geoclub.de/viewtopic.php?f=4 ... 4&start=10
2 Seite 5. Posting
- die ganzen *.map und *.png-Dateien gesammelt in Piccos TritonRMP laden
- FERTIG! (Kalibrierung ist beim LVA NRW ziemlich perfekt, ueber die anderen kann ich keine Aussage treffen)
Ich habe problemlos Topo25-Karten mit Kantenlaengen von 40 x 40 KM erstellen koennen. Sie werden von Zoom 60-240 Meter auf dem Triton angezeigt.
Edit: Link korrigiert
Last edited by Black-Jack-Team on Wed Feb 11, 2009 10:31 pm, edited 4 times in total.
Triton 1500 - Oregon 300 - diverse PDA
-
- Experte ***
- Posts: 59
- Joined: Mon Feb 11, 2008 7:41 am
-
- Experte ***
- Posts: 97
- Joined: Sat Dec 13, 2008 5:55 pm
Das greiol-Tool wird mit einer Batchdatei gestartet.
Diese enthaelt als einzige Zeile:
Dabei sollen dann alle *.wfl-Dateien im selben Verzeichnis wie die wfl2map.jar sein.
Java muss natuerlich auch installiert sein.
Fuer jede wfl-Datei wird dann eine map-Datei erstellt.
Diese enthaelt als einzige Zeile:
Code: Select all
java -jar wfl2map.jar *.wfl
Java muss natuerlich auch installiert sein.
Fuer jede wfl-Datei wird dann eine map-Datei erstellt.
Triton 1500 - Oregon 300 - diverse PDA
-
- Experte ***
- Posts: 59
- Joined: Mon Feb 11, 2008 7:41 am
Die Fehlermeldung hab ich auch schon gehabt.
Sie kommt daher, dass TritonRMP die Ozi *.map Datei nicht interpretieren kann.
Bei mir lag es daran, dass ich versehentlich im Mercator Format exportiert hatte und nicht in Lat/Lon. Damit hat der TritonRMP keine Gradangaben zur Auswertung gefunden.
VG
Sockeye
Sie kommt daher, dass TritonRMP die Ozi *.map Datei nicht interpretieren kann.
Bei mir lag es daran, dass ich versehentlich im Mercator Format exportiert hatte und nicht in Lat/Lon. Damit hat der TritonRMP keine Gradangaben zur Auswertung gefunden.
VG
Sockeye
-
- Experte ***
- Posts: 97
- Joined: Sat Dec 13, 2008 5:55 pm
Bei mir funktioniert es mit de.Topo25.NRW und Topo50.klaus.haas wrote:Hallo,
dieser Schritt hat funktioniert!
Beim Einlesen in TritonRMP erhalte ich aber Fehlermeldungen "Canot convert to float" und "There must be at least two Reference Points" ??
(Ich habe Hessen Top 50 benutzt).
Gruss Klaus
Da kann Dir wohl nur der Autor greiol helfen.
Ansprache am besten im o.g. Thread, wo das Tool vorgestellt wurde.
Poste mal eine der der *.map-Dateien hier im "Code".
Eine wohlgeformte von mir sieht so aus:
Code: Select all
OziExplorer Map Data File Version 2.2
FF13200210E-de-nrw_topo_50_s5.0_c51.31549234-6.02421961
FF13200210E-de-nrw_topo_50_s5.0_c51.31549234-6.02421961.png
1 ,Map Code,
WGS 84,WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Reserved 1
Reserved 2
Magnetic Variation,,,E
Map Projection,(UTM) Universal Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Point01,xy,0,0,in,dec,51,20.276,N,5,59.304,E,grid,,,,N
Point02,xy,999,0,in,dec,51,20.276,N,6,3.601,E,grid,,,,N
Point03,xy,999,999,in,dec,51,17.584,N,6,3.597,E,grid,,,,N
Point04,xy,0,999,in,dec,51,17.585,N,5,59.305,E,grid,,,,N
Point05,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point06,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point07,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point08,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point09,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point10,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point11,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point12,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point13,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point14,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point15,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point16,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point17,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point18,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point19,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point20,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point21,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point22,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point23,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point24,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point25,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point26,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point27,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point28,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point29,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point30,xy,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Projection Setup,,,,,,,,,,
Map Feature = MF ; Map Comment = MC These follow if they exist
Track File = TF These follow if they exist
Moving Map Parameters = MM? These follow if they exist
MM0,Yes
MMPNUM,4
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,999,0
MMPXY,3,999,999
MMPXY,4,0,999
MMPLL,1,5.988410040988225,51.337948569731225
MMPLL,2,6.060016742247009,51.3379333793845
MMPLL,3,6.059957626777743,51.293081046177896
MMPLL,4,5.988420716138229,51.29309621230322
MM1B,4.99002146481174
Triton 1500 - Oregon 300 - diverse PDA
-
- Experte ***
- Posts: 59
- Joined: Mon Feb 11, 2008 7:41 am
Code: Select all
FF132000332E-de-he_topo_50_s5.0_c50.25656694-9.29723790
FF132000332E-de-he_topo_50_s5.0_c50.25656694-9.29723790.png
1 ,Map Code,
WGS 84,WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Reserved 1
Reserved 2
Magnetic Variation,,,E
Map Projection,(UTM) Universal Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOstrNLy,No,BSBUseWPX,No
Point01,ptXY,0,0,in,dec,50,16.746,N,9,15.741,E,grid,,,,N
Point02,ptXY,999,0,in,dec,50,16.735,N,9,19.941,E,grid,,,,N
Point03,ptXY,999,999,in,dec,50,14.044,N,9,19.922,E,grid,,,,N
Point04,ptXY,0,999,in,dec,50,14.054,N,9,15.726,E,grid,,,,N
Point05,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point06,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point07,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point08,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point09,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point10,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point11,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point12,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point13,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point14,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point15,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point16,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point17,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point18,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point19,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point20,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point21,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point22,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point23,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point24,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point25,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point26,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point27,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point28,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point29,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Point30,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Projection Setup,,,,,,,,,,
Map Feature = MF ; Map Comment = MC These follow if they exist
Track File = TF These follow if they exist
Moving Map Parameters = MM? These follow if they exist
MM0,Yes
MMPNUM,4
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,999,0
MMPXY,3,999,999
MMPXY,4,0,999
MMPLL,1,9.26235660867828,50.27910884908445
MMPLL,2,9.332361662946992,50.27892963159144
MMPLL,3,9.332049492302549,50.23407014239038
MMPLL,4,9.26211014315665,50.23424907632262
MM1B,4.9899970283947965
Die *wfl war:
0.0
4.995020027248
-4.994980105596
0.0
5571486.1343933288
3518775.709494986571
50.234025037621
9.33211918914
31467
Gruss Klaus
-
- Experte ***
- Posts: 97
- Joined: Sat Dec 13, 2008 5:55 pm
Ich stelle gerade fest, dass auf der angegebenen Seite oben nicht die aktuellste Version liegt! (greiol hat wohl einen falschen Link gesetzt).
Versuch es mal hiermit:
http://cbr2008nrw.ohost.de/wfl2map-poc.zip
Diese Datei findet sich auf Seite 2 im 5. Posting.
Damit sollte es funktionieren (Dateidatum wfl2map.jar 13.5.2008 !)
http://www.geoclub.de/viewtopic.php?f=4 ... 4&start=10
Versuch es mal hiermit:
http://cbr2008nrw.ohost.de/wfl2map-poc.zip
Diese Datei findet sich auf Seite 2 im 5. Posting.
Damit sollte es funktionieren (Dateidatum wfl2map.jar 13.5.2008 !)
http://www.geoclub.de/viewtopic.php?f=4 ... 4&start=10
Last edited by Black-Jack-Team on Wed Feb 11, 2009 3:29 pm, edited 1 time in total.
Triton 1500 - Oregon 300 - diverse PDA
Ihr solltet aufpassen
Mikhails Tool TritonRMP kann nur Geographic / WGS84 und wird mit obigen Daten Fehlerhafte Positionen liefern, speziell bei groesseren Flaechen.
Piccos Tool hat eine Option zur Verwendung von Marcator Daten. Die habe ich aber noch nicht verwendet.
VG
Sockeye
Code: Select all
Map Projection,(UTM) Universal Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Piccos Tool hat eine Option zur Verwendung von Marcator Daten. Die habe ich aber noch nicht verwendet.
VG
Sockeye
-
- Experte ***
- Posts: 59
- Joined: Mon Feb 11, 2008 7:41 am
-
- Experte ***
- Posts: 97
- Joined: Sat Dec 13, 2008 5:55 pm
Funktioniert bei mir mit Topo25 ziemlich gut. Cachewolf gibt aber auch nur 1000x1000 Pixel-Kacheln aus, bei 1:25000 also 2,5x2,5-Kilometer.Sockeye wrote:Ihr solltet aufpassen
Mikhails Tool TritonRMP kann nur Geographic / WGS84 und wird mit obigen Daten Fehlerhafte Positionen liefern, speziell bei groesseren Flaechen.Code: Select all
Map Projection,(UTM) Universal Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Piccos Tool hat eine Option zur Verwendung von Marcator Daten. Die habe ich aber noch nicht verwendet.
VG
Sockeye
Diese haben dann 4-Punkte-Ecken-Kalibrierung.
TritonRMP stueckelt das dann ziemlich gut zusammen. Die Kantengrenzen sind nicht zu erkennen. Zudem kann man die Ueberlappung im Cachewolf in Pixeln frei einstellen. Default = 100 Pixel. Bleiben also von der 1000x1000-Kachel vom WMS-Server 800x800 Nutzpixel fuer die inneren Kacheln uebrig.
Triton 1500 - Oregon 300 - diverse PDA
Ich arbeite mit dem Programm Global Mapper.
Einerseits kann ich die Daten direkt von der DVD lesen oder aber als WMS Service online abrufen.
Wegen der Darstellungsqualitaet hatte ich einige Versuche gemacht die Daten im Merkator Format zu belassen. Dies hat leider zu grosse Abweichungen gebracht.
Nur die Konvertierung in Geographic (Lat/Lon) bringt die Genauigkeit.
VG
Sockeye
Einerseits kann ich die Daten direkt von der DVD lesen oder aber als WMS Service online abrufen.
Wegen der Darstellungsqualitaet hatte ich einige Versuche gemacht die Daten im Merkator Format zu belassen. Dies hat leider zu grosse Abweichungen gebracht.
Nur die Konvertierung in Geographic (Lat/Lon) bringt die Genauigkeit.
VG
Sockeye
-
- Experte ***
- Posts: 97
- Joined: Sat Dec 13, 2008 5:55 pm
Da steckt ein Fehler. Es muss AutoCalOnly heissen.klaus.haas wrote:Code: Select all
Map Projection,(UTM) Universal Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOstrNLy,No,BSBUseWPX,No
Code: Select all
Point08,ptXY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Code: Select all
Point08,XY,,,in,deg,,,N,,,E,grid,,,,N
Das heisst, Du verwendest die alte Version.
Triton 1500 - Oregon 300 - diverse PDA
-
- Experte ***
- Posts: 59
- Joined: Mon Feb 11, 2008 7:41 am