Kalibierfehler im Crossover?
Kalibierfehler im Crossover?
Hallo allerseits,
im Zuge meiner 'Tests' habe ich auch von einer bestimmten Strecke mehrmals im Abstand von einigen Tagen Tracks aufgenommen.
Dabei habe ich festgestellt, dass die Tracks selber eine recht gute Wiederholgenauigkeit haben, aber alle Trackaufzeichnungen ca. 18-20 m in Richtung SW verschoben waren - daher meine Frage: kann das ein Kalibrierfehler des Crossover sein?
Viele Gruesse
Eugenie
im Zuge meiner 'Tests' habe ich auch von einer bestimmten Strecke mehrmals im Abstand von einigen Tagen Tracks aufgenommen.
Dabei habe ich festgestellt, dass die Tracks selber eine recht gute Wiederholgenauigkeit haben, aber alle Trackaufzeichnungen ca. 18-20 m in Richtung SW verschoben waren - daher meine Frage: kann das ein Kalibrierfehler des Crossover sein?
Viele Gruesse
Eugenie
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
warscheinlich hast Du den Track in der Stadt aufgezeichnet. Wenn ja, dann sollest Du bedenken, dass Du durch Reflektionen der Bebauung, die ein SIRF III Chip durchaus auswertet und deren Signallaufzeitverschiebung eine Positionsdrift in eine Richtung nichts ungewoehliches ist. Ausserdem liegen ca. 20 Meter noch innerhalb der realistischen Grundgenauigkeit.
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Hallo Matz!
Es wurden uebrigens 12 Satelliten erkannt und ausgewertet (wenn das die gruenen Balken bedeuten)
Viele Gruesse
Eugenie
Die naechste Bebauung war rund 2 Kilometer entfernt, allerdings gab es in 100 bis 500 Meter Abstand Baeume. Koennen die sich bei der Entfernung noch so auswirken?inkognito wrote:warscheinlich hast Du den Track in der Stadt aufgezeichnet. Wenn ja, dann sollest Du bedenken, dass Du durch Reflektionen der Bebauung, die ein SIRF III Chip durchaus auswertet und deren Signallaufzeitverschiebung eine Positionsdrift in eine Richtung nichts ungewoehliches ist.
Es wurden uebrigens 12 Satelliten erkannt und ausgewertet (wenn das die gruenen Balken bedeuten)
Das ist klar (obwohl die Werbung da was anderes fuer den Crossover aussagt) aber besagen diese 20 Meter nicht eher die Wiederholgenauigkeit?inkognito wrote:Ausserdem liegen ca. 20 Meter noch innerhalb der realistischen Grundgenauigkeit.
Viele Gruesse
Eugenie
Hallo Guenther!
Viele Gruesse
Eugenie
Also der (das?) Crossover und MapSend Lite sind auf WGS84 eingestellt. Wie ich VantagePoint darauf ueberpruefen/einstellen kann habe ich nicht finden koennen. Und das Kartenmaterial selbst kann ich doch nicht auf WGS84 einstellen?!?!?Corrente wrote:Du solltest pruefen, ob Du auf dem Geraet und der digitalen Karte das gleiche Map-Datum (z. B. WGS84) eingestellt hast.
Viele Gruesse
Eugenie
.. ist schon richtig, Du musst natuerlich das Datum der Karte nehmen, das kannst Du nicht veraendern.
Einstellen in VP: Karte, Voreinstellungen /gekreuzte Werkzeuge/Koordinatensysteme
Ich habe auf "UTM/WGS84/UTM Zone 32" eingestellt.
Meine Tracks werden auf der Topo 3 D super dargestellt.
Auch auf der TOP 50 habe ich gute bis hervorragende Ergebnisse.
Gruss
Guenther
P.S. Das Fatale ist manchmal, dass man Koordinaten in einem anderen Format, z. B. Dezimal-Grad eingeben will, aber Dezimal-Minuten erwischt, ist mir bisher 2 x passiert, einmal beim Geocachen, Cache natuerlich nicht gefunden, anderes Mal beim Kohlanschnitt, den Hof konnte ich dann an den Fahnen erkennen, und natuerlich an den Menschenmassen. War schon lustig.
Einstellen in VP: Karte, Voreinstellungen /gekreuzte Werkzeuge/Koordinatensysteme
Ich habe auf "UTM/WGS84/UTM Zone 32" eingestellt.
Meine Tracks werden auf der Topo 3 D super dargestellt.
Auch auf der TOP 50 habe ich gute bis hervorragende Ergebnisse.
Gruss
Guenther
P.S. Das Fatale ist manchmal, dass man Koordinaten in einem anderen Format, z. B. Dezimal-Grad eingeben will, aber Dezimal-Minuten erwischt, ist mir bisher 2 x passiert, einmal beim Geocachen, Cache natuerlich nicht gefunden, anderes Mal beim Kohlanschnitt, den Hof konnte ich dann an den Fahnen erkennen, und natuerlich an den Menschenmassen. War schon lustig.
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
Hallo Guenther!
Habe ich inzwischen - unter Google Earth stimmt die Trackaufzeichnung recht gut mit dem Wegeverlauf ueberein....
Werde also noch mal weiter'forschen', wenn alle Teile auf gleiches Koordinatenformat eingestellt ist...
Viele Gruesse
Eugenie
Corrente wrote: hast Du den Track auch schon in GE betrachtet?
Habe ich inzwischen - unter Google Earth stimmt die Trackaufzeichnung recht gut mit dem Wegeverlauf ueberein....
Werde also noch mal weiter'forschen', wenn alle Teile auf gleiches Koordinatenformat eingestellt ist...
Viele Gruesse
Eugenie
Hallo Didi!
Ich werde gern auf Dein Angebot zurueckkommen, wenn bei der naechsten Tour sich das gleiche Verhalten zeigen sollte. Da unter Google Earth sich die Trackaufzeichnung recht gut mit den Wegen deckte, moechte ich vorher noch einmal einen neuen Versuch starten, nachdem ich explizit alle Parameter egalisiert habe...
Viele Gruesse
Eugenie
Alpentourer wrote:schicke mir den Track mal bitte per E-Mail zu.
Das interessiert mich doch jetzt, woran das liegt.
Ich kenne das bei meinem Crossi nicht.
Ich werde gern auf Dein Angebot zurueckkommen, wenn bei der naechsten Tour sich das gleiche Verhalten zeigen sollte. Da unter Google Earth sich die Trackaufzeichnung recht gut mit den Wegen deckte, moechte ich vorher noch einmal einen neuen Versuch starten, nachdem ich explizit alle Parameter egalisiert habe...
Viele Gruesse
Eugenie