Ich bin recht neue Geocacherin und habe ein Magellan eXplorist GC.
Wenn ich Geocaches uebertage, finden wir die Stelle bis auf 1m genau; ABER: wenn wir beim Multicach selbst Koordinaten eingeben, entsteht eine Ungenauigkeit von etwa 200m!
Das Gleiche ist, wenn ich mehrere Caches gleichzeitig runterlade, werden die Detne unter *Wegpunkten* gespeichet - und auch hier die riesige Abweichung.
Was mache ich falsch - oder welche Einstellungen sind falsch?
Ich hoffe, mir kann Jemand helfen!!!
Daggi :roll:
Ich gehe zu *Navigation* und habe nicht die Moeglichkeit *WGS84* zu waehlen;
Aktuell ausgewaehlt ist: DEG/MIN,mmm
Andere Moeglichkeiten waeren: DEG/MIN/SEC; DEG.DDDDD ; UTM ; Finnish Grid ; French Grid ; German Grid ; Irish Grid ; MGRS ; OSGB ; Swedish Grid RT90 ; Swiss Grid ; USNG.
Erst mal vielen lieben Dank!
Ich werde nach dem Mittagessen loslaufen und mit den Cach neuen Einstellungen ausprobieren - danach gebe ich mal einen Bericht ab!
Daggi - and dog
Superklasse! Es funktioniert!!!
Bin klatschnass aber total happy!
Software ist die neueste drauf; das Geraet ist erst 3 Wochen alt und ich hatte die Updates gecheckt - das war meine erste Idee, warum es nicht funktioniert.
Ganz, ganz vielen Dank!!!
Daggi