Waypointer - gpx nicht gleich gpx?
-
- Routenplaner *
- Posts: 23
- Joined: Sat Oct 13, 2007 2:04 pm
- Location: Bergisch Gladbach
Waypointer - gpx nicht gleich gpx?
Hallo Gemeinde,
bislang habe ich vom Radroutenplaner.NRW generierte .gpx mit dem Waypointer problemlos in Tracks (.log) umgewandelt. Diese dann mittels Kartenleser auf SD-Card uebertragen - laufen im Crossi wunderbar.
Nunmehr bin ich aber bereits zweimal mit .gpx aus anderen Quellen "vor die Pumpe gelaufen":
Das erste ist eine .gpx-Datei, die meines Wissens urspruenglich in der Garmin-Welt geplant wurde. Der Waypointer konnte damit nix anfangen. Ich habe die Datei - und zum Vergleich mal eine .gpx aus dem Radroutenplaner - dann mal im Editor geoeffnet. Die ersten Zeilen beider Dateien sehen aehnlich aus, dann kommt die Auflistung der Positionsangaben (Wegpunkte?). Diese Auflistung sieht im Radroutenplaner "ordentlicher" (alles untereinander) aus als in der besagten Datei.
Zum zweiten habe ich von der site eines Wanderweges eine .gpx heruntergeladen, diese durchlief auch ganz normal - so sah es fuer mich zumindest aus - den Waypointer. Auf die SD-Card gezogen und rein in den Crossi. Bei "Dateiimport" gab der Crossi dann aber eine Fehlermeldung ("Fehler beim importieren" oder sowas in der Kante).
Hat wer eine Idee/einen Hinweis?
Danke+Gruss
Joerg (dokografzahl)
bislang habe ich vom Radroutenplaner.NRW generierte .gpx mit dem Waypointer problemlos in Tracks (.log) umgewandelt. Diese dann mittels Kartenleser auf SD-Card uebertragen - laufen im Crossi wunderbar.
Nunmehr bin ich aber bereits zweimal mit .gpx aus anderen Quellen "vor die Pumpe gelaufen":
Das erste ist eine .gpx-Datei, die meines Wissens urspruenglich in der Garmin-Welt geplant wurde. Der Waypointer konnte damit nix anfangen. Ich habe die Datei - und zum Vergleich mal eine .gpx aus dem Radroutenplaner - dann mal im Editor geoeffnet. Die ersten Zeilen beider Dateien sehen aehnlich aus, dann kommt die Auflistung der Positionsangaben (Wegpunkte?). Diese Auflistung sieht im Radroutenplaner "ordentlicher" (alles untereinander) aus als in der besagten Datei.
Zum zweiten habe ich von der site eines Wanderweges eine .gpx heruntergeladen, diese durchlief auch ganz normal - so sah es fuer mich zumindest aus - den Waypointer. Auf die SD-Card gezogen und rein in den Crossi. Bei "Dateiimport" gab der Crossi dann aber eine Fehlermeldung ("Fehler beim importieren" oder sowas in der Kante).
Hat wer eine Idee/einen Hinweis?
Danke+Gruss
Joerg (dokografzahl)
-
- Routenplaner *
- Posts: 23
- Joined: Sat Oct 13, 2007 2:04 pm
- Location: Bergisch Gladbach
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
vielen Dank fuer die Dateien !
Mit der Rheinstieg1.gpx habe ich keinerlei Schwierigkeiten. Teste mal bitte das, was ich Dir in der Mail geschrieben habe.
Die gpstreff.gpx basiert vollstaendig auf Garmin-Extensions zum GPX Format und wird somit derzeit nicht vom waypointer gelesen (... noch nicht )
Mein Tip: Lade Dir fuer alle Faelle EasyGPS (freeware) von Topografix.com herunter. Topografix ist der Schoepfer des GPX Formates. In solchen Faellen oeffnest Du mit EasyGPS die Datei und speicherst sie unter neuen Namen ab. Das GPX Format wird dabei "berichtigt" und der waypointer kann loslegen
Gruss, Matz
Mit der Rheinstieg1.gpx habe ich keinerlei Schwierigkeiten. Teste mal bitte das, was ich Dir in der Mail geschrieben habe.
Die gpstreff.gpx basiert vollstaendig auf Garmin-Extensions zum GPX Format und wird somit derzeit nicht vom waypointer gelesen (... noch nicht )
Mein Tip: Lade Dir fuer alle Faelle EasyGPS (freeware) von Topografix.com herunter. Topografix ist der Schoepfer des GPX Formates. In solchen Faellen oeffnest Du mit EasyGPS die Datei und speicherst sie unter neuen Namen ab. Das GPX Format wird dabei "berichtigt" und der waypointer kann loslegen
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Routenplaner *
- Posts: 23
- Joined: Sat Oct 13, 2007 2:04 pm
- Location: Bergisch Gladbach
Hallo Matz,
danke fuer die prompte und umfassende Antwort. Ich werde das beides mal ausprobieren - dauert aber leider ein paar Tage, bis ich dazu komme. Bloed, dass man zwischen solch wichtigen Freizeitaktivitaeten ab und an noch arbeiten muss. Aber wie sollte man sonst die Freizeitaktivitaeten mit so elektronischen Gimmicks wie dem Crossi sonst bezahlen
Zum Ende der Woche werde ich wohl berichten koennen.
Gruss Joerg (dokografzahl)
danke fuer die prompte und umfassende Antwort. Ich werde das beides mal ausprobieren - dauert aber leider ein paar Tage, bis ich dazu komme. Bloed, dass man zwischen solch wichtigen Freizeitaktivitaeten ab und an noch arbeiten muss. Aber wie sollte man sonst die Freizeitaktivitaeten mit so elektronischen Gimmicks wie dem Crossi sonst bezahlen
Zum Ende der Woche werde ich wohl berichten koennen.
Gruss Joerg (dokografzahl)
-
- Routenplaner *
- Posts: 23
- Joined: Sat Oct 13, 2007 2:04 pm
- Location: Bergisch Gladbach
Hallo Matz,
da isses - das Wochenende! Ich habe mal probiert:
Teil 1 (Rheinsteig1.gpx) Da hatte wohl wirklich die SD-Card "nen Furz quer sitzen" oder sowas in der Art. Ich habe die Rheinsteig1.log einfach nochmal auf die SD-Card uebertragen und siehe da - es laeuft! Haette ich seinerzeit eigentlich, ehe ich hier den Alarm mache, auch schonmal probieren koennen - sorry!
Teil 2 (gpstreff.gmx) Ich habe mir EasyGPS installiert, aber schon beim Versuch, gpstreff.gpx zu oeffnen, bekomme ich eine Fehlermeldung (mit Fehlernummer sowie Zeile und Position des Fehlers). Hattest Du die Datei mit EasyGPS oeffnen koennen?
Fuer mich haette die Aufklaerung jetzt bloss noch einen sportiven Sinn - vom ADFC-Koeln hatten wir am 1.11.07 eine GPS-Schnupper-und-Probier-Tour; und die Veranstalter hatten halt aus Ihren GPS-Daten und einigen neuen Wegpunkten eine Teststrecke zusammengebastelt, die auf deren Garmin auch funzte. Da ich mir kurz vorher das Crossi gekauft hatte, haben sie mir die Datei fuer Vergleichszwecke auf der Tour zugeschickt.
Wenn Du also noch Spass an der sportiven Aufklaerung hast, schreib
da isses - das Wochenende! Ich habe mal probiert:
Teil 1 (Rheinsteig1.gpx) Da hatte wohl wirklich die SD-Card "nen Furz quer sitzen" oder sowas in der Art. Ich habe die Rheinsteig1.log einfach nochmal auf die SD-Card uebertragen und siehe da - es laeuft! Haette ich seinerzeit eigentlich, ehe ich hier den Alarm mache, auch schonmal probieren koennen - sorry!
Teil 2 (gpstreff.gmx) Ich habe mir EasyGPS installiert, aber schon beim Versuch, gpstreff.gpx zu oeffnen, bekomme ich eine Fehlermeldung (mit Fehlernummer sowie Zeile und Position des Fehlers). Hattest Du die Datei mit EasyGPS oeffnen koennen?
Fuer mich haette die Aufklaerung jetzt bloss noch einen sportiven Sinn - vom ADFC-Koeln hatten wir am 1.11.07 eine GPS-Schnupper-und-Probier-Tour; und die Veranstalter hatten halt aus Ihren GPS-Daten und einigen neuen Wegpunkten eine Teststrecke zusammengebastelt, die auf deren Garmin auch funzte. Da ich mir kurz vorher das Crossi gekauft hatte, haben sie mir die Datei fuer Vergleichszwecke auf der Tour zugeschickt.
Wenn Du also noch Spass an der sportiven Aufklaerung hast, schreib
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Moin Joerg,
die gpstreff.gpx kann man tatsaechlich nicht mit EasyGPS oeffnen. In der Datei ist am Ende ein ungueltiges Zeichen enthalten. Loescht man es, kann man die Datei oeffnen. Ich habe Dir die Datei mal auseinandergenommen und in die 2 Tracks und die Wegepunktliste zerlegt, die darin enthalten sind. Ich schicke Dir die Daten per Mail zu. Wirklich verblueffend das diese Datei in der Gremlinwelt laeuft - das laesst tief in das Verstaendnis fuer standardkonforme Programmierung dieser Company blicken ...
Du kannst solche Dateien mit einem normalen Texteditor oeffnen. Loesche einfach die "einsamen" Zeichen (z.Bsp ein =) nach der letzten spitzen Klammer >. Dann gehts auch mit EaysGPS.
Die 2 Tracks sind uebrigens fast wertlos, da bei sehr vielen Punkte nur die Koordinaten aber keine Hoehe oder Urzeit enthalten ist. Selbst die alten MapSend Produkte erzeugen die fehlenden Informationen, wenn man den Track laedt oder am PC erstellt. Leider ist das automatische erzeugen eines Zeitstempels nur in der waypointer XL Version enthalten. Ich schicke Dir also gleich die bereinigten LOG-Dateien mit
Gruss, Matz
die gpstreff.gpx kann man tatsaechlich nicht mit EasyGPS oeffnen. In der Datei ist am Ende ein ungueltiges Zeichen enthalten. Loescht man es, kann man die Datei oeffnen. Ich habe Dir die Datei mal auseinandergenommen und in die 2 Tracks und die Wegepunktliste zerlegt, die darin enthalten sind. Ich schicke Dir die Daten per Mail zu. Wirklich verblueffend das diese Datei in der Gremlinwelt laeuft - das laesst tief in das Verstaendnis fuer standardkonforme Programmierung dieser Company blicken ...
Du kannst solche Dateien mit einem normalen Texteditor oeffnen. Loesche einfach die "einsamen" Zeichen (z.Bsp ein =) nach der letzten spitzen Klammer >. Dann gehts auch mit EaysGPS.
Die 2 Tracks sind uebrigens fast wertlos, da bei sehr vielen Punkte nur die Koordinaten aber keine Hoehe oder Urzeit enthalten ist. Selbst die alten MapSend Produkte erzeugen die fehlenden Informationen, wenn man den Track laedt oder am PC erstellt. Leider ist das automatische erzeugen eines Zeitstempels nur in der waypointer XL Version enthalten. Ich schicke Dir also gleich die bereinigten LOG-Dateien mit
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Routenplaner *
- Posts: 23
- Joined: Sat Oct 13, 2007 2:04 pm
- Location: Bergisch Gladbach
-
- Routenplaner *
- Posts: 23
- Joined: Sat Oct 13, 2007 2:04 pm
- Location: Bergisch Gladbach
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
Wenn Du bei den Radlerfruen.de mal mitfaehrst, wirst Du a) nicht der einzige Magellaner sein, und b) die Tourdaten auf Nachfrage auch vorher bekommen.dokografzahl wrote: Aber jetzt: Die naechste GPS-Tour des ADFC Koeln steht an; und vorab gab es wueder die Tour als gpx - in derselben Guete wie die diesen Thread ausloesende.
Unter http://www.radlerfruen.de findest Du uns.
PS: Zwischendurch war ja Weihnachten. Mal sehen, ob und wenn ja wieviele Leute in der GPS-Runde sich fuer
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
... im reinen Outdoorbereich ist Garmin nur knapp der Marktfuehrer. Es gibt Regionen auf dieser Erde, da sind die Machtverhaeltnisse andersherum. Hier in D ist allerdings Gremlin die marktfuehrende Marke. Allerdings muss man fairerweise sagen, dass die ganz hervorragende GPS Geraete bauen - allerdings fuer das was die Mehrheit der Outdoornavigierer braucht kann ein Gremlin nichts besser als ein Magellan (gilt auch andersherum). Daher ist ein spezifisches Markendenken eigentlich vollkommener Quatsch (ich wuerde aber trotzdem meinen Maggis nie untreu werden )
@doko: Schoen, wenns klappt. Mit der Verison 2.6 die bald kommt wird das alles etwas einfacher
Gruss, Matz
@doko: Schoen, wenns klappt. Mit der Verison 2.6 die bald kommt wird das alles etwas einfacher
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !