Workshop Eigene raster Karten fuer den Triton
Wenn man die Kartendaten z.B. im Global Mapper einlesen kann, ist das kein Problem. In welchem Format liegen denn die Karten dort vor?
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
-
- Navigator
- Posts: 7
- Joined: Sun May 25, 2008 2:17 pm
- Contact:
Aus RMP Karten fuer Touratech QV bruzzeln?
Klasse, was da alles geht! Ich habe jetzt alternativ zur proprietaeren MAGELLAN-Karte eine Hybrid-Sattelitenkarte auf dem Triton. Allerdings ist die Hintergrundbeleuchtung so schwach, dass ich outdoor tagsueber damit nicht viel anfangen kann. Immerhin weiss ich jetzt nachts, wie es tags aussehen wuerde, da wo ich mich hinverirrt habe...
Meine Frage: ist es auch moeglich, die sehr hochwertige MAGELLAN-Karte in ein Format zu wandeln, das ich mit Touratech QV etc. verwenden kann? In VantagePoint Tracks bearbeiten ist ja ein Greuel...
Gruesse vom Schwarzwald
Bernhard
Meine Frage: ist es auch moeglich, die sehr hochwertige MAGELLAN-Karte in ein Format zu wandeln, das ich mit Touratech QV etc. verwenden kann? In VantagePoint Tracks bearbeiten ist ja ein Greuel...
Gruesse vom Schwarzwald
Bernhard
-
- Navigator
- Posts: 1
- Joined: Fri Jul 24, 2009 7:10 pm
- Location: Lauf
Missmatch Karten Triton RMP und gMapMaker
Hallo zusammen,
ich hab ein Problem damit, dass meine aus Kompass-Karten erzeugten RMPs (Mit TritonRMP) nicht zu den gMapMaker Google Earth oder OSM Karten passen. Tracks, die ich mit der Kompass Software erstellt habe passen zu den OSM Karten. Der Unterschied ist etwa 200 m. In dem Beispiel-Bild sieht man den Trail-Versatz und auch den Versatz des Baches. Ich bin grad erst Triton-Anfaenger, hat jemand einen Tip, was ich falsch mache?
Danke
Roland
[img]
(P.S.: Ich weiss nichtmal, wie ich ein Bild einfuegen kann)[/img]
ich hab ein Problem damit, dass meine aus Kompass-Karten erzeugten RMPs (Mit TritonRMP) nicht zu den gMapMaker Google Earth oder OSM Karten passen. Tracks, die ich mit der Kompass Software erstellt habe passen zu den OSM Karten. Der Unterschied ist etwa 200 m. In dem Beispiel-Bild sieht man den Trail-Versatz und auch den Versatz des Baches. Ich bin grad erst Triton-Anfaenger, hat jemand einen Tip, was ich falsch mache?
Danke
Roland
[img]
(P.S.: Ich weiss nichtmal, wie ich ein Bild einfuegen kann)[/img]
Nix wie raus
Ist das richtige Kartendatum bei der Erstellung benutzt worden? (WGS84)
Bei einem Versatz von 200 m sieht das sehr danach aus...
Bei einem Versatz von 200 m sieht das sehr danach aus...
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡._
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
ColorTrak, Triton400 Carbon Edition, eXplorist110, eXploristGC, eXploristTouch, eXplorist710
Re: Missmatch Karten Triton RMP und gMapMaker
Wie machst du aus Kompass Karten RMPs?RedRoland2 wrote:ich hab ein Problem damit, dass meine aus Kompass-Karten erzeugten RMPs (Mit TritonRMP) ...
VG
Sockeye
Hallo,S1G wrote:Gute Frage, wuerd mich auch brennend interessieren.
. . . ich bin teilweise dazu uebergegangen, beliebige screenshots von Karten (also MM, LVA oder sogar vom Scanner) in bereits referenzierte rmp-Karten eines Gebietes einzukopieren (mit geeigneten Bilderbearbeitungstools).
Sieht z.T. wirklich heiss aus, da ich in Feld und Flur immer nach Sat(bzw. Hybrid)-Bilder navigiere, in winterlichen Waeldern ebenfalls Sat aber in den Sommerwaeldern, wo nix mehr an Wegen zu sehen ist, kopiere ich dann die TK-Ausschnitte herein und bekomme dann "echte" Hybridkarten, ist echt praxistauglich
das nur als kleine Anregung to whom it may concern
Gruss,
markus
-
- Routenplaner *
- Posts: 47
- Joined: Wed Oct 22, 2008 9:51 pm
- Location: Hamburg
- Contact:
Habe mich gestern mal wieder hingesetzt, um Karten aus Daenemark zu erstellen.
Alles hat geklappt nur RMP-Maker konnte angeblich die *.jpg Datein nicht einlesen und somit hat er die *.map Datein nicht eingelesen.
Habe die Einstellungen kontrolliert und RMPMaker neu heruntergeladen und geoeffnet. Funzt auch nicht.
Habe nun keine Karten und muss mit einem nackten Triton nach DK.
Oder kann mir einer helfen?
Alles hat geklappt nur RMP-Maker konnte angeblich die *.jpg Datein nicht einlesen und somit hat er die *.map Datein nicht eingelesen.
Habe die Einstellungen kontrolliert und RMPMaker neu heruntergeladen und geoeffnet. Funzt auch nicht.
Habe nun keine Karten und muss mit einem nackten Triton nach DK.
Oder kann mir einer helfen?
Viele Gruesse
Waechter.Hamburg
------------------------------------------
Triton 200 und seit 14.09.2011 einen T1500
Windows 7 64bit HP
Hobby: VESPA
Waechter.Hamburg
------------------------------------------
Triton 200 und seit 14.09.2011 einen T1500
Windows 7 64bit HP
Hobby: VESPA
-
- Routenplaner *
- Posts: 47
- Joined: Wed Oct 22, 2008 9:51 pm
- Location: Hamburg
- Contact:
ui, da fragst Du mich jetzt aber was.
Ich habe, wie empfohlen, in den Rastern 7, 9, 11, 13 und 15
die Karten bei Openstreetmap.org eingelesen.
Eigentlich wie immer, nur das RMPMaker die Daten nicht finden bzw. einlesen kann.
??ich glaube, da stand irgendetwas von compl.???
Momentan habe ich nicht die Moeglichkeit das zu testen, da ich hier auf der Arbeit die Progs nicht besitze.
Ich habe, wie empfohlen, in den Rastern 7, 9, 11, 13 und 15
die Karten bei Openstreetmap.org eingelesen.
Eigentlich wie immer, nur das RMPMaker die Daten nicht finden bzw. einlesen kann.
??ich glaube, da stand irgendetwas von compl.???
Momentan habe ich nicht die Moeglichkeit das zu testen, da ich hier auf der Arbeit die Progs nicht besitze.
Viele Gruesse
Waechter.Hamburg
------------------------------------------
Triton 200 und seit 14.09.2011 einen T1500
Windows 7 64bit HP
Hobby: VESPA
Waechter.Hamburg
------------------------------------------
Triton 200 und seit 14.09.2011 einen T1500
Windows 7 64bit HP
Hobby: VESPA
Hi,
fuer Openstreetmap Daten (als Rasterkarte) gibt es einen viel bequemeren Weg:http://magellanboard.alpentourer-alpenp ... php?t=3216
oder einfach die Scandinavien Sued Vektorkarte auf meiner Seite nehmen (http://maps4me.net)
VG
Sockeye
fuer Openstreetmap Daten (als Rasterkarte) gibt es einen viel bequemeren Weg:http://magellanboard.alpentourer-alpenp ... php?t=3216
oder einfach die Scandinavien Sued Vektorkarte auf meiner Seite nehmen (http://maps4me.net)
VG
Sockeye
Rasterkarten mit Trekbuddy
Nabend zusammen
Ich habe den Trekbuddy fuer das Herunterladen der Kartendaten verwendet (OziExplorer Mode). Zunaechst meldete dann der TritonRMPMaker "Canot convert to float". Musste vor die Gradzahlen in den .Map-Dateien jeweils einige Leerschlaege einfuegen. Danach ging das Erstellen flott und auf dem T400 sind die Maps nicht nur gut leserlich, sondern auch unglaublich genau. Besten Dank allen hier im Formum fuer die Tipps!
Rog
Ich habe den Trekbuddy fuer das Herunterladen der Kartendaten verwendet (OziExplorer Mode). Zunaechst meldete dann der TritonRMPMaker "Canot convert to float". Musste vor die Gradzahlen in den .Map-Dateien jeweils einige Leerschlaege einfuegen. Danach ging das Erstellen flott und auf dem T400 sind die Maps nicht nur gut leserlich, sondern auch unglaublich genau. Besten Dank allen hier im Formum fuer die Tipps!
Rog
Re: Rasterkarten mit Trekbuddy
kannst du ein Beispiel posten? (was sind Leerschlaege?) Ich habe das Problem (cannot convert to float) mit *.map Dateien welche westlicher als -99,99Grad liegen..Rog wrote: Zunaechst meldete dann der TritonRMPMaker "Canot convert to float". Musste vor die Gradzahlen in den .Map-Dateien jeweils einige Leerschlaege einfuegen. Danach ging das Erstellen flott
VG
Sockeye
Sockeye,
Die von urspruengliche .map-Datei enthielt Zeilen wie:
Point01,xy, 0, 0,in, deg,46,55.21532,N,7,4.51172,E, grid, , , ,N
und
MMPLL,1,7.075195,46.920255
aus diesen habe ich dann im Notepad-Editor
Point01,xy, 0, 0,in, deg, 46, 55.21532,N, 7, 4.51172,E, grid, , , ,N
bzw.
MMPLL,1, 7.075195, 46.920255
gemacht, danach wurde die Karte ohne weiteres in den TritonRMPMaker importiert. Die Anzahl Leerzeichen (Leerschlaege kommt noch aus der Zeit der mechanischen Schreibmaschinen) zwischen dem Komma und der ersten Zahl (oder dem Vorzeichen) kann 1 oder hoeher sein.
Rog
Die von urspruengliche .map-Datei enthielt Zeilen wie:
Point01,xy, 0, 0,in, deg,46,55.21532,N,7,4.51172,E, grid, , , ,N
und
MMPLL,1,7.075195,46.920255
aus diesen habe ich dann im Notepad-Editor
Point01,xy, 0, 0,in, deg, 46, 55.21532,N, 7, 4.51172,E, grid, , , ,N
bzw.
MMPLL,1, 7.075195, 46.920255
gemacht, danach wurde die Karte ohne weiteres in den TritonRMPMaker importiert. Die Anzahl Leerzeichen (Leerschlaege kommt noch aus der Zeit der mechanischen Schreibmaschinen) zwischen dem Komma und der ersten Zahl (oder dem Vorzeichen) kann 1 oder hoeher sein.
Rog