Crossoverprobleme
Crossoverprobleme
Hallo,
habe mir letzte Woche ein Crossover zugelegt und haette nicht gedacht, dass die Bedienung und das Arbeiten mit MapSend so schwierig sind.
Also ich habe viele Fragen an Euch. Die wichigste ist aber die, dass ich jedes mal, wenn ich mein GPS an den Komputer anschliesse die Nachricht erhalte, dass das GPS nicht erkannt wird.
Was mach ich falsch?
Roadmate u. Topo ist installiert!
Ueber eine fachkundige Rueckmeldung wuerde ich mich freuen.
JO
habe mir letzte Woche ein Crossover zugelegt und haette nicht gedacht, dass die Bedienung und das Arbeiten mit MapSend so schwierig sind.
Also ich habe viele Fragen an Euch. Die wichigste ist aber die, dass ich jedes mal, wenn ich mein GPS an den Komputer anschliesse die Nachricht erhalte, dass das GPS nicht erkannt wird.
Was mach ich falsch?
Roadmate u. Topo ist installiert!
Ueber eine fachkundige Rueckmeldung wuerde ich mich freuen.
JO
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin
Re: Crossoverprobleme
Hallo JoJO wrote:Hallo,
habe mir letzte Woche ein Crossover zugelegt und haette nicht gedacht, dass die Bedienung und das Arbeiten mit MapSend so schwierig sind.
Also ich habe viele Fragen an Euch. Die wichigste ist aber die, dass ich jedes mal, wenn ich mein GPS an den Komputer anschliesse die Nachricht erhalte, dass das GPS nicht erkannt wird.
Was mach ich falsch?
Roadmate u. Topo ist installiert!
Ueber eine fachkundige Rueckmeldung wuerde ich mich freuen.
JO
und herzlich Willkommen. Du machst nichts falsch, der XO wird ueber die SD-Karte mit notwendigen Daten versorgt, ein Anschluss an den PC geht dafuer nicht!
Harald
Ein paar Infos mehr waeren schon nicht schlecht.
1.) Willst du Moppedtouren planen? Oder fuer`s Fahrrad?
2.) Willst du den Crossi nur fuer`s Auto benutzen?
zu 2.) Dafuer brauchst du keinen Computer.
zu 1.) z.B. mit dem Motorradtourenplaner eine Tour planen; mit MapSend Lite oder Vantage Point die Route kontrollieren und eventuell korrigieren.
Oder sofort mit MapSend Lite oder Vantage Point arbeiten. So mache ich das mittlerweile.
Alles laeuft nur ueber SD-Karte.
Lies dir mal die Beitraege im Crossi-Thread von Anfang an durch, da gibt es viele Infos.
Ich habe die Europakarte auf der SD. Die Marco Polo-Klamotten habe ich rausgeschmissen und dafuer einen Teil Topo meiner Region gespeichert.
So habe ich Autorouting fuer`s Auto und Topo fuer`s Mopped bzw. Fahrrad auf einer SD.
Was heisst eigentlich, du hast "Roadmate" installiert?
Ich dachte Roadmate ist ein Navigationsgeraet von Magellan.
Olaf
1.) Willst du Moppedtouren planen? Oder fuer`s Fahrrad?
2.) Willst du den Crossi nur fuer`s Auto benutzen?
zu 2.) Dafuer brauchst du keinen Computer.
zu 1.) z.B. mit dem Motorradtourenplaner eine Tour planen; mit MapSend Lite oder Vantage Point die Route kontrollieren und eventuell korrigieren.
Oder sofort mit MapSend Lite oder Vantage Point arbeiten. So mache ich das mittlerweile.
Alles laeuft nur ueber SD-Karte.
Lies dir mal die Beitraege im Crossi-Thread von Anfang an durch, da gibt es viele Infos.
Ich habe die Europakarte auf der SD. Die Marco Polo-Klamotten habe ich rausgeschmissen und dafuer einen Teil Topo meiner Region gespeichert.
So habe ich Autorouting fuer`s Auto und Topo fuer`s Mopped bzw. Fahrrad auf einer SD.
Was heisst eigentlich, du hast "Roadmate" installiert?
Ich dachte Roadmate ist ein Navigationsgeraet von Magellan.
Olaf
Crossoverdatei
Hallo,
hier hat der Frischling im Magellan Crossover bereich eine Frage:
Was mach ich falsch, wenn meine Dateien, die ich von MapSend auf die Festplatte schicke nicht in imi angezeigt werden. Bei mir zeigen die Dateien ein rgn. an.
Muss ich ein Programm zum Konvertieren downloaden?
Im beigelegten explorist Handbuch steht etwas von "Magellan Conversion Manager"
Wer kennt das Problem und kann mir einen Tipp geben?
Seriennummer habe ich ueberprueft und ist korrekt eingegen, bevor es Richtung Frestplatte geht.
Gruss
JO
hier hat der Frischling im Magellan Crossover bereich eine Frage:
Was mach ich falsch, wenn meine Dateien, die ich von MapSend auf die Festplatte schicke nicht in imi angezeigt werden. Bei mir zeigen die Dateien ein rgn. an.
Muss ich ein Programm zum Konvertieren downloaden?
Im beigelegten explorist Handbuch steht etwas von "Magellan Conversion Manager"
Wer kennt das Problem und kann mir einen Tipp geben?
Seriennummer habe ich ueberprueft und ist korrekt eingegen, bevor es Richtung Frestplatte geht.
Gruss
JO
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
wenn Du eine Region ueber "Zum GPS hochladen" / "Speichern auf Festplatte" u.s.w. exportierts kann keine RGN-Datei dabei herauskommen. Das ist technisch nicht moeglich. Im Ordner \Export\Images Deiner MapSend Installation findest Du nach dem Export eine IMI oder IMG Datei. Ist die Endung IMG hast Du die Seriennummer falsch eingegeben.
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
IMI
Hallo Matz,
ich kann es mir nicht erklaeren:
1. Ich markiere eine Region (Viereck) und saetze meine Haeckchen
2. Ich gehe auf Region hochladen und waehle speichern auf Festplatte
3. Meine Nummer ist korrekt eingegeben
4. es findet sich in Docs ein Datei rgn.
Wenn ich ueber GPS-Exportieren gehe, dann kommt pruefung von Port 1 u. 2. und meldet kein GPS angeschlossen.
Gruss
JO
ich kann es mir nicht erklaeren:
1. Ich markiere eine Region (Viereck) und saetze meine Haeckchen
2. Ich gehe auf Region hochladen und waehle speichern auf Festplatte
3. Meine Nummer ist korrekt eingegeben
4. es findet sich in Docs ein Datei rgn.
Wenn ich ueber GPS-Exportieren gehe, dann kommt pruefung von Port 1 u. 2. und meldet kein GPS angeschlossen.
Gruss
JO
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin
Re: Crossoverdatei
Hallo,JO wrote:Hallo,
hier hat der Frischling im Magellan Crossover bereich eine Frage:
Was mach ich falsch, wenn meine Dateien, die ich von MapSend auf die Festplatte schicke nicht in imi angezeigt werden. Bei mir zeigen die Dateien ein rgn. an.
Muss ich ein Programm zum Konvertieren downloaden?
Im beigelegten explorist Handbuch steht etwas von "Magellan Conversion Manager"
Wer kennt das Problem und kann mir einen Tipp geben?
Seriennummer habe ich ueberprueft und ist korrekt eingegen, bevor es Richtung Frestplatte geht.
Gruss
JO
du bist nicht allein ich kenne dieses Problem auch und habe bisher keine Loesung gefunden. Ich konnte Anfang 08 einige imi.erstellen. Seit Oktober werden, bei korrekter Eingabe der Geraetenummer nur noch .rgn erstellt.
Harald
Routenplaner Mapsend
Hallo zusammen,
nachdem die Regionen mit imi erscheinen, habe ich die naechste Frage.
Wenn ich eine Route erstelle (Mapsend) und diese speichere, dann erscheint wpt. in der Datei Export / images.
Wenn ich diese auf die SD-Karte Speichere und versuche ueber Datenimport auf das GPS zu laden (Outdoormodus), wird angezeigt, dass keine Route zu finden ist?
Was ist zu tun, damit ich meine Route auf dem GPS installieren kann?
Gruss
JO
nachdem die Regionen mit imi erscheinen, habe ich die naechste Frage.
Wenn ich eine Route erstelle (Mapsend) und diese speichere, dann erscheint wpt. in der Datei Export / images.
Wenn ich diese auf die SD-Karte Speichere und versuche ueber Datenimport auf das GPS zu laden (Outdoormodus), wird angezeigt, dass keine Route zu finden ist?
Was ist zu tun, damit ich meine Route auf dem GPS installieren kann?
Gruss
JO
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Die MapSend Version der Topo 3D erzeugt ein Altformat, dass der Triton nicht versteht. Du solltest Dir MapSend Lite von der Magellanwebsite herunterladen und installieren. Oder die Daten als MapSend Textformat speichern und durch den waypointer schleusen.
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin
- speedskater
- Senior Experte *****
- Posts: 541
- Joined: Mon Oct 29, 2007 11:01 pm
- Location: Berlin