Ich habe in Google Earth ein Polylinie gezogen. Diese in KML gespeichert und per GPSBabel in GPX konvertiert. Dann in VantagePoint importiert. Alles wunderbar. Die kalkulierte Strecke passt ungefaehr zu meiner Schaetzung. Auf den Triton uebertragen, dort wird die Spur in der Karte auch noch schoen brav angezeigt. Aber sobald ich die Spur zur Navigation aktivieren will schickt mich das Teil irgendwo 7000 km+ Richtung Aequator und die Route geht kreuz und quer ueber den Globus. Die Spur wird aber immer noch gestrichelt an der richtigen Stelle dargestellt, nur die gelbe Route hat "gallaktische" Ausmasse
Ich habe den Track auch aus VantagePoint nochmal exportiert und wieder importiert. Mit GPS Babel nochmal konvertiert...
Hat jemand ne idee oder kann jemand das Problem reproduzieren?
Gruss
Maik
Triton kommt mit fremden Tracks nicht klar
Moderators: S1G, Tux, Die Baumanns
Schau mal hier:
http://magellanboard.alpentourer-alpenp ... highlight=
Dort ist ein vergleichbares Problem beschrieben. Die Loesung war den Track in Waypointer zu laden und wieder zu speichern, bevor man ihn in VantagePoint laedt.
Andreas
http://magellanboard.alpentourer-alpenp ... highlight=
Dort ist ein vergleichbares Problem beschrieben. Die Loesung war den Track in Waypointer zu laden und wieder zu speichern, bevor man ihn in VantagePoint laedt.
Andreas
-
- Experte ***
- Posts: 59
- Joined: Mon Feb 11, 2008 7:41 am
Gleiches Problem habe ich auch, bei konvertierung mit NH-TopTrans.
Aber: Mit Waypointer funzts!
Ich fahre sowieso nur der gestrichelten Linie hinterher!
Die Trailnavigation
http://magellanboard.de/viewtopic.php?t=1617
ist fuer mich unbrauchbar.
Gruss Klaus
Aber: Mit Waypointer funzts!
Ich fahre sowieso nur der gestrichelten Linie hinterher!
Die Trailnavigation
http://magellanboard.de/viewtopic.php?t=1617
ist fuer mich unbrauchbar.
Gruss Klaus