Ich habe einen ex 400 in weiss und der hat bisher gut funktioniert auch wenn nur eine BAsemap drauf war. Zum GeoCachen hats immer gelangt. Schlechter als ein Garmin war mein 400ter nie.
Jetzt mein Problem, ich habe nach einem Jahr ein Update gezogen und jetzt habe ich eine abweichung von ca. 150 m.
Das Geraet ist von co... bei 1-2-3 von mir bestellt worden. Liegst am Geraet, oder am falschen Update, vom Magellan Support bekomme ich keine Antwort.
Kann mir hier jemand helfen?
150 m Abweichung nach Update
Moderator: S1G
Hi Matz,
ich gebe die Koordinate ein, der Punkt wird angezeigt und liegt etwa 150 m entfernt. In diesem Beispiel gebe ich eine bekannte Koordinate ein, also den Startpunkt meines gelegten Caches. Ich stehe dann genau auf dem bekannten Punkt, die eingegebene Koordinate schickt mich dann eben die besagten 150 m weiter. Als ich den Cache gelegt habe hatte ich noch kein Update gezogen.
Auf einer CachTour am Wochenende mit einem Kumpel haben wir den Fehler festgestellt. Gott sei Dank hatte er ein funktionsfaehiges GPS dabei sodass wir unsere Tour fortsetzten konnten.
Das Koordinatenformat habe ich auf Lat/Lon eingestellt jedoch WGS 84 taucht bei der Einstellung nicht auf.
Gruesse
Konrad
ich gebe die Koordinate ein, der Punkt wird angezeigt und liegt etwa 150 m entfernt. In diesem Beispiel gebe ich eine bekannte Koordinate ein, also den Startpunkt meines gelegten Caches. Ich stehe dann genau auf dem bekannten Punkt, die eingegebene Koordinate schickt mich dann eben die besagten 150 m weiter. Als ich den Cache gelegt habe hatte ich noch kein Update gezogen.
Auf einer CachTour am Wochenende mit einem Kumpel haben wir den Fehler festgestellt. Gott sei Dank hatte er ein funktionsfaehiges GPS dabei sodass wir unsere Tour fortsetzten konnten.
Das Koordinatenformat habe ich auf Lat/Lon eingestellt jedoch WGS 84 taucht bei der Einstellung nicht auf.
Gruesse
Konrad
Hallo Konrad,
schaue doch mal in der Bedienungsanleitung nach und suche dort in dem pdf nach 'Kartendatum'.
WGS84 sollte zwar die Standardeinstellung sein, aber besser nochmal kontrollieren.
Gruss, Titus
schaue doch mal in der Bedienungsanleitung nach und suche dort in dem pdf nach 'Kartendatum'.
WGS84 sollte zwar die Standardeinstellung sein, aber besser nochmal kontrollieren.
Gruss, Titus
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
ich habe die Bedinung nicht mehr auswendig im Kopf aber Du musst auf die Schreibweise achten also Hemisphere + Grad, Dezimalminuten (wird fuers Cachen verwendet. Ist der eX z.Bsp. auf Grad + Minute + Sekunde eingestellt, erklaert sich die Abwechung leicht. Ich werfe heute Abend mal einen Blick auf meinen eX 500
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Danke fuer eure Hilfe
Hallo Matz, hallo Titus,
danke fuer eure Hilfe. Beim lesen eurer Antworten und fast gleichzeitigem Experimentieren mit meinem 400ter, kam mir die Erleuchtung. Ich hatte schlicht und ergreifend Riesen-Monster-Tomaten auf den Augen.
Nochmals Danke
Konrad
danke fuer eure Hilfe. Beim lesen eurer Antworten und fast gleichzeitigem Experimentieren mit meinem 400ter, kam mir die Erleuchtung. Ich hatte schlicht und ergreifend Riesen-Monster-Tomaten auf den Augen.
Nochmals Danke
Konrad