Hallo,
wie in einem anderen Thread kurz schon erwaehnt, ich ahabe gestern ein Erlebnis wie Jesus. Ich bin kilometerweit auf der Donau geradelt! Gut, Jesus ging .
Selbst die ziemlich schlechte Topo V2 von Garmin auf dem 60Csx war genauer.
Ich lade die Beispielsbilder mal auf den :
http://www.abload.de/gallery.php?key=xdlkWZZF
Uploadserver.
Woher stammen die Kartendaten? So weit daneben ist schon ein wenig viel. Ist allerdings die erste Stelle die mir auffiel, was nichts heissen muss, so viel, knapp am Wasser, habe ich das Geraet noch nicht verwendet.
Gruss, Stefan
Kartengenauigkeit
Moderator: S1G
Ich nutze meinen Safari oft im urbanen Umfeld. Dabei ist mir schon oefters aufgefallen, dass ich zwar auf der rechten Strassenseite laufe, das Safari aber die linke Strassenseite anzeigt (groesste Zoomeinstellung).
Das ist mir erst gestern bei der Cachesuche passiert.
Im Gelaende faellt so was meist nicht auf.
Das ist mir erst gestern bei der Cachesuche passiert.
Im Gelaende faellt so was meist nicht auf.
Viele Gruesse
Rubi
Rubi
-
- Ehrennavigator ****
- Posts: 234
- Joined: Mon Mar 22, 2010 2:21 pm
Ja, aber hier ist es nicht die andere Strassenseite, hier handelt es sich um fast 100m!
Hier:http://www.abload.de/gallery.php?key=xdlkWZZF
das letzte Bild Unbenannt, habe ich auf Upmove von deren Kartenseite als Sreenshot. Das ist die original Enduratrack!
Da sieht man wie weit die Karte falsch ist. Ist die gleiche Karte wie auf dem Safari Topo Oesterreich.
Gruss, Stefan
Hier:http://www.abload.de/gallery.php?key=xdlkWZZF
das letzte Bild Unbenannt, habe ich auf Upmove von deren Kartenseite als Sreenshot. Das ist die original Enduratrack!
Da sieht man wie weit die Karte falsch ist. Ist die gleiche Karte wie auf dem Safari Topo Oesterreich.
Gruss, Stefan
-
- Ehrennavigator ****
- Posts: 234
- Joined: Mon Mar 22, 2010 2:21 pm
In der Tat, bei der genauen Ueberpruefung ist mir auch das Wegenetzt in der Donau aufgefallen! Habe es jetzt auch mit dem Track vom 60Csx gegengeprueft. Genau das Selbe.Was hier nicht stimmt, ist entweder die Gewaesser- oder die Gruenlandgeometrie
Eine kleine schuechterne Frage noch:
Die Topo A ist ja noch deutlich "anders" wie die Topo D. Kommt auch bei der Topueo a die Hybrid?
Duck und weg.
Gruss, Stefan