gps-Neuling braucht Hilfe
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
@Andreas
Wir sehen uns bei der geduensteten Katze heute Abend - aber davon abgesehen. Wir fingen auch an Routen als .rte abzuspeichern mit dem Problem dass du max 50 Wegepunkte kannst.
Dann sind wir (Calli, Gerd, Heidi, Juergen und ich) auf die Tracks .log Dateien umgestiegen. So haben wir die KSR gefahren und die Alpenraid. Dann hast Du 2.000 Trackpunkte.
Wir sehen uns bei der geduensteten Katze heute Abend - aber davon abgesehen. Wir fingen auch an Routen als .rte abzuspeichern mit dem Problem dass du max 50 Wegepunkte kannst.
Dann sind wir (Calli, Gerd, Heidi, Juergen und ich) auf die Tracks .log Dateien umgestiegen. So haben wir die KSR gefahren und die Alpenraid. Dann hast Du 2.000 Trackpunkte.
Lasst uns snacken...
Hai Dietrich, ueber die .log Dateien moechte ich dann gleich mit die snacken.
Habe da noch ein paar fragen bezgl. Track -Aufzeichnung und und und......
Bis gleich
Habe da noch ein paar fragen bezgl. Track -Aufzeichnung und und und......
Bis gleich
Gruss Andreas
-
- Routenplaner *
- Posts: 28
- Joined: Tue Nov 13, 2007 8:54 pm
- Location: Bexbach
Hallo noch einmalAlpentourer wrote:@Andreas
Wir fingen auch an Routen als .rte abzuspeichern mit dem Problem dass du max 50 Wegepunkte kannst.
Dann sind wir (Calli, Gerd, Heidi, Juergen und ich) auf die Tracks .log Dateien umgestiegen. So haben wir die KSR gefahren und die Alpenraid. Dann hast Du 2.000 Trackpunkte.
Im Vortext habe ich zwar geschrieben, dass es nun funktioniert, aber so richtig zufrieden bin ich mit dem Crossi noch nicht.
Es ergeben sich folgende Probleme / Fragen :
1. Siehe vorangehendes Zitat : Fahrt Ihr bei Abfahren der Tour eigentlich in Automodus oder im Outdoormodus ? Ich habe es einmal im Outdoormodus probiert, aber Vogelfluglinien folgt meine Intruder nicht.
2. Ich importiere die im MTP, waypointer, MagellanSonderzielEditor bearbeitete Route mittels des mitglieferten Magellantools ueber USB ins Navi . Von dort ueber Adressbuch und die Adressen dann in den Tripplaner. das kommt mir sehr umstaendlich vor - geht es einfacher ?
3. Wenn ich so ( Bezug zu Frage 2 ) im Automodus im Tripplaner eine Route zB mit 10 Adressen eingegeben habe, dann ist ein kontinuierliches Abfahren der Route nach Erreichen der 1. Adresse nicht moeglich, ohne dass ich ausdruecklich "weiter" mit neuer Routenberechnung druecke. Gibt es da eine andere Moeglichkeit im Automodus.
Bei einem Bekannten mit anderem Navi funktioniert es ohne Probleme, dass eine Route mit mehreren Wegpunkten abgefahren wird, ohne dass man erneut taetig werden muss.
4. Alpentourer hat vor kurzem hier im Forum dargelegt, dass er eine Tour ( Thread : http://magellanboard.de/viewtopic.php?t ... highlight=
) ueber wegepunkte im Crossi eingegeben habe und das Crossi daraus eine Supertour von 320km errechnete :
a. woher stammt die Info dass die Tour 320km lang ist.?
b. wie erhalte ich die Streckenbeschreibung oder erkenne wie der Crossi routet, wie auch in dem zitierten Beitrag ausgewiesen wurde?
liebe Gruesse aus dem Saarland
Wolfgang
wenn es halt zu Euren "Lehrtreffs " wie am letzten WE nicht so weit waere, .....
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Wir fahren die Touren im Outdoormodus ab. Entweder als Track, dann siehst Du ja den Streckenverlauf auf der Karte oder als Route, wo die Routenpunkte den Abbiegepunkten entsprechen. So weiss man am Wegepunktnamen schon wo es langgeht.
In der Fahrzeugnavigation geht es nicht anders, als Du es schon festgestellt hast. Wie Didi die Tour berechnet hat, weiss ich auch nicht.
Gruss, Matz
In der Fahrzeugnavigation geht es nicht anders, als Du es schon festgestellt hast. Wie Didi die Tour berechnet hat, weiss ich auch nicht.
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
Die Tour wurde ueber den Motorrad Tourenplaner errechnet, da das Crossover, wie bekannt im Automodus nicht die gesamte Strecke, sondern nur das Teilstueck berechnet.
Seit wir inzwischen wissen wie wir den Outdoormodus richtig benutzen, gibt es auch keine Vogelfluglinien mehr und wir nutzen keinen Automodus mehr wenn wir eine Tour planen. Wir nutzen den Automodus nur noch fuer spontane Touren am Wochenende und dann mit mehreren Wegepunkten im Tripmodus.
Seit wir inzwischen wissen wie wir den Outdoormodus richtig benutzen, gibt es auch keine Vogelfluglinien mehr und wir nutzen keinen Automodus mehr wenn wir eine Tour planen. Wir nutzen den Automodus nur noch fuer spontane Touren am Wochenende und dann mit mehreren Wegepunkten im Tripmodus.
-
- Routenplaner *
- Posts: 28
- Joined: Tue Nov 13, 2007 8:54 pm
- Location: Bexbach
Danke fuer die schnelle Antwort,Alpentourer wrote: Seit wir inzwischen wissen wie wir den Outdoormodus richtig benutzen, gibt es auch keine Vogelfluglinien mehr und wir nutzen keinen Automodus mehr wenn wir eine Tour planen.
waere es moeglich, dass Ihr euer Wissen nachvollziehbar veroeffentlicht ?
oder - einfach gefragt : Wie geht das ?
Es scheint dies genau mein Problem anzusprechen.
Gruesse aus dem Saarland
Wolfgang
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
das hat der gute Didi schon getan:
http://www.alpentourer.de/navigation/index.html
Wenn Du Dich durch die einzelnen Rubriken hangelst, findest Du eine komplette Beschreibung, wie man aus einer PC Planung eine Tour fuer's GPS macht
Gruss, Matz
P.S.: Wenn ich das naechste Mal in Saarbruecken bin, bekommst Du eine Individualschulung
http://www.alpentourer.de/navigation/index.html
Wenn Du Dich durch die einzelnen Rubriken hangelst, findest Du eine komplette Beschreibung, wie man aus einer PC Planung eine Tour fuer's GPS macht
Gruss, Matz
P.S.: Wenn ich das naechste Mal in Saarbruecken bin, bekommst Du eine Individualschulung
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Routenplaner *
- Posts: 28
- Joined: Tue Nov 13, 2007 8:54 pm
- Location: Bexbach
Dies HP habe ich natuerlich schon gekannt und auch schon durchgearbeitet.inkognito wrote:das hat der gute Didi schon getan:
http://www.alpentourer.de/navigation/index.html
Wenn Du Dich durch die einzelnen Rubriken hangelst, findest Du eine komplette Beschreibung, wie man aus einer PC Planung eine Tour fuer's GPS macht
aber es geht um das hier :
Zitat (s.o.):
@Andreas
Wir fingen auch an Routen als .rte abzuspeichern mit dem Problem dass du max 50 Wegepunkte kannst.
Dann sind wir (Calli, Gerd, Heidi, Juergen und ich) auf die Tracks .log Dateien umgestiegen. So haben wir die KSR gefahren und die Alpenraid. Dann hast Du 2.000 Trackpunkte.
Zitatende
Diese Art des Navigierens wird in dem oben zitierten Beitrag nicht angesprochen - dort hoert die Darstellung bei .rte auf und die spannende Version des "neuen" Navigierens wird (noch) nicht angesprochen.
Gruesse aus dem Saarland
Wolfgang
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
log-datei
hallo wolfgang,
habe dir eine kleine doku bzgl. der .log-datei gemacht. benoetige deine e-mail adresse um dir das zukommen zu lassen.
ich moechte dem dietrich nicht ins handwerk fuschen, bin mir sicher er kann das auch viel besser als ich, moechte nur schnell weiter helfen.
gruss andreas
habe dir eine kleine doku bzgl. der .log-datei gemacht. benoetige deine e-mail adresse um dir das zukommen zu lassen.
ich moechte dem dietrich nicht ins handwerk fuschen, bin mir sicher er kann das auch viel besser als ich, moechte nur schnell weiter helfen.
gruss andreas
Gruss Andreas
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
-
- Routenplaner *
- Posts: 28
- Joined: Tue Nov 13, 2007 8:54 pm
- Location: Bexbach
.
hallo am spaeten Abend
Habe gleich einmal die Info von Andreas in eine kleine Tour durch meinen Heimatort umgesetzt und im 3D-Modus abgefahren. Wenn man das Prinzip einmal erkannt hat, ist es eine prima Sache - so soll es sein.
Daher ausdruecklich " herzlichen Dank " an Andreas ( varandi)
Ihr solltet die Info von Andreas online stelle, vielleicht noch ergaenzt - wenn es noetig ist (?) - um die MapsendLite-Anwendung auf diese Art der Navigation. Newbees brauchen so etwas.
Trotzdem noch eine Frage : Navigiert der Outdormodus , im dem gefahren wird, auch mit der EU-karte in anderen Laendern als nur DACH, denn ich bin doch recht oft - wegen der Grenznaehe - in LUX bzw Frankreich unterwegs ?
Liebe Gruesse aus dem Saarland
und nochmals herzlichen Dank
Habe gleich einmal die Info von Andreas in eine kleine Tour durch meinen Heimatort umgesetzt und im 3D-Modus abgefahren. Wenn man das Prinzip einmal erkannt hat, ist es eine prima Sache - so soll es sein.
Daher ausdruecklich " herzlichen Dank " an Andreas ( varandi)
Ihr solltet die Info von Andreas online stelle, vielleicht noch ergaenzt - wenn es noetig ist (?) - um die MapsendLite-Anwendung auf diese Art der Navigation. Newbees brauchen so etwas.
Trotzdem noch eine Frage : Navigiert der Outdormodus , im dem gefahren wird, auch mit der EU-karte in anderen Laendern als nur DACH, denn ich bin doch recht oft - wegen der Grenznaehe - in LUX bzw Frankreich unterwegs ?
Liebe Gruesse aus dem Saarland
und nochmals herzlichen Dank
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact: