Hallo zusammen,
ich bin neu hier, laufe sehr gerne, fahre auch ab und an ein wenig Rad. Seit ca. 2 Wochen bin ich nun Besitzer eines Globalsat GH625m. Mit dem Geraet selbst bin ich super zufrieden.
Nun ist mir aber etwas aufgefallen. Die Daten im GH625 und die exportierten in SportTracks sind unterschiedlich.
Hierzu Beispiele von Heute:
Daten im GH625
Zeit: 00:57:45 ; Entfernung: 9,329 km ;
Geschwindigkeit 9,69 Km / h ;
Unterschiedliche Daten im GH625m und in SportTracks
Moderator: S1G
Unterschiedliche Daten
Haloele zusammen,
weiss hier wirklich keiner was dazu?
Finde das ganze echt merkwuerdig, das es da dann unterschiedliche Daten gibt beim ueberspielen. Denke doch, das die Daten eigentlich dann gleich sein sollten, oder nicht?
Gruss der_roi
weiss hier wirklich keiner was dazu?
Finde das ganze echt merkwuerdig, das es da dann unterschiedliche Daten gibt beim ueberspielen. Denke doch, das die Daten eigentlich dann gleich sein sollten, oder nicht?
Gruss der_roi
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Eigentlich ein Thema zu dem es auch nichts vernueftiges zu sagen gibt. Welche Entfernungen und oder Geschwindigkeiten eine Software aus einem Track berechnet, ist von der verwendeten Transformationsparametern abhaengig. Es macht z.Bsp. einen Unterschied, ob ich mit einem ganzzahligen Ellipsoidhalbmesser in Metern oder in Kilometern rechne, oder welchen Erdradius ich ueberhaupt zu Grunde lege. Solche Differenzen wirst Du immer wieder finden
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Unterschiedliche Daten GH625 zu Sporttracks
Haloele zusammen,
also, ich habe mal ein bisserl mir das ganze naeher angeschaut....
Man kann die Daten umstellen....von in Sporttrakcs berechneten Werten auf Manuelle ( von der Uhr ) Werte. Dann stimmen auch die Daten ueberein.
Habe dazu auch noch so einiges, Beispielhft dies hier gefunden.
http://forum.runnersworld.de/forum/ausr ... dlich.html
Ich denke, auch aus diesen und andern ausfuehrungen, das die Daten in Sporttracks, schon stimmen.
Also, Problem geloest.
Gruss der_roi
also, ich habe mal ein bisserl mir das ganze naeher angeschaut....
Man kann die Daten umstellen....von in Sporttrakcs berechneten Werten auf Manuelle ( von der Uhr ) Werte. Dann stimmen auch die Daten ueberein.
Habe dazu auch noch so einiges, Beispielhft dies hier gefunden.
http://forum.runnersworld.de/forum/ausr ... dlich.html
Ich denke, auch aus diesen und andern ausfuehrungen, das die Daten in Sporttracks, schon stimmen.
Also, Problem geloest.
Gruss der_roi