Hallo,
nach dem Umwandeln einer MTP tef Datei in eine log Datei haengt der Waypointer immer am Dateiende 2 zusaetzliche Zeilen an, die mich nach Afrika schicken.
Woran liegt das?
Soll ich Entwicklerhelfer dort werden?
Ralph
Waypointer schickt mich nach Afrika!
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
Verfolge mal Schritt fuer Schritt wie hier auf unserer Webseite beschrieben.
http://www.alpentourer.de/navigation/di ... gimap.html
http://www.alpentourer.de/navigation/hi ... ghend.html
http://www.alpentourer.de/navigation/di ... gimap.html
http://www.alpentourer.de/navigation/hi ... ghend.html
Hallo Didi,
das habe getan. GPX steht mir nur als MTP Demoversion zur Verfuegung. (Habe ich schon ausprobiert, ist aber stark verbesserungswuerdig. Wenn man z.b. versehentlich die Route verschiebt kann man wieder von vorne anfangen. Ich vermisse hier eine Funktion automatisches zeitintervallgesteuertes sichern sowie abfragen ob verschieben gewuenscht! sonst ist eine stundenlange Bearbeitung fuer die Katz)
Die zwei Zeilen werden bei der Speicherung dazu geschrieben. Immer die gleichen Koordinaten. Schickt mich halt in die afrikanische Wueste!
Ralph
das habe getan. GPX steht mir nur als MTP Demoversion zur Verfuegung. (Habe ich schon ausprobiert, ist aber stark verbesserungswuerdig. Wenn man z.b. versehentlich die Route verschiebt kann man wieder von vorne anfangen. Ich vermisse hier eine Funktion automatisches zeitintervallgesteuertes sichern sowie abfragen ob verschieben gewuenscht! sonst ist eine stundenlange Bearbeitung fuer die Katz)
Die zwei Zeilen werden bei der Speicherung dazu geschrieben. Immer die gleichen Koordinaten. Schickt mich halt in die afrikanische Wueste!
Ralph
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
TIPP:
Du solltest die 39,- Euro investieren und die Vollversion kaufen. Billig ist halt nicht immer guenstig.
Dann beim abspeichern nicht nur die "wichtigen Wegepunkte" auswaehlen, sondern "detaillierte Wegepunktliste". UND ALS TEF NICHT ALS GPX....WICHTIG! Das GPX Format vom MTP ist nicht kompatibel, das kann man auch nicht in Mapsource von Garmin einlesen. Da scheint es einen Bug zu geben.
Wenn der Waypointer da was dranhaengt, dann stimmt deine Konfiguration nicht.
Unter "Hilfe" und "Optionen" kannst du 1000erlei Kram konfigurieren.
Aber dafuer ist Matz der Experte, der hat das Programm geschrieben.
Bei uns allen funktioniert das tadellos!
Du solltest die 39,- Euro investieren und die Vollversion kaufen. Billig ist halt nicht immer guenstig.
Dann beim abspeichern nicht nur die "wichtigen Wegepunkte" auswaehlen, sondern "detaillierte Wegepunktliste". UND ALS TEF NICHT ALS GPX....WICHTIG! Das GPX Format vom MTP ist nicht kompatibel, das kann man auch nicht in Mapsource von Garmin einlesen. Da scheint es einen Bug zu geben.
Wenn der Waypointer da was dranhaengt, dann stimmt deine Konfiguration nicht.
Unter "Hilfe" und "Optionen" kannst du 1000erlei Kram konfigurieren.
Aber dafuer ist Matz der Experte, der hat das Programm geschrieben.
Bei uns allen funktioniert das tadellos!
Hallo Matz,
ich verwende den MTP 2007/8, die damit erstellte TEF Datei ist ok. Zumindestens nach dem Einlesen und erstellen mit dem Waypointer. Die zusaetzlichen Koordinaten werden bei der Umwandlung (gelbe Schaltflaeche)zur log datei hinzugefuegt.Sind danach bei der Option Kartenanzeige sichtbar.
Ralph
ich verwende den MTP 2007/8, die damit erstellte TEF Datei ist ok. Zumindestens nach dem Einlesen und erstellen mit dem Waypointer. Die zusaetzlichen Koordinaten werden bei der Umwandlung (gelbe Schaltflaeche)zur log datei hinzugefuegt.Sind danach bei der Option Kartenanzeige sichtbar.
Ralph