Empfang der Uhrzeit
Posted: Sun May 09, 2010 4:50 pm
Hallo,
ich nutze Ozi CE. Dabei habe ich jetzt festgestellt, dass Ozi falsche Uhrzeiten empfaengt und aufzeichnet.
Aufgezeichnet wird die Zeit wie folgt: 52.7819933, 9.3850017,0, -111.9,40307.5616551 ,090510,152847.467.
Die tatsaechliche Zeit ist dann aber 17:28:47.
Wenn ich in TTQV den Track lade und mit dem Mauszeiger darueber gehe, wird 14:28:47 angezeigt.
Im GPS-Fenster von Ozi CE wird im Protokoll $GPRMC die falsche Uhrzeit 152847 auch angezeigt.
Kann die Ursache evtl. auch im GPS-Empfaenger (MobileMapper 6) liegen?
ich nutze Ozi CE. Dabei habe ich jetzt festgestellt, dass Ozi falsche Uhrzeiten empfaengt und aufzeichnet.
Aufgezeichnet wird die Zeit wie folgt: 52.7819933, 9.3850017,0, -111.9,40307.5616551 ,090510,152847.467.
Die tatsaechliche Zeit ist dann aber 17:28:47.
Wenn ich in TTQV den Track lade und mit dem Mauszeiger darueber gehe, wird 14:28:47 angezeigt.
Im GPS-Fenster von Ozi CE wird im Protokoll $GPRMC die falsche Uhrzeit 152847 auch angezeigt.
Kann die Ursache evtl. auch im GPS-Empfaenger (MobileMapper 6) liegen?