Hallo,
ich habe mit dem MTP 2007/08 eine Route erstellt.
Startpunkt, Zwischenpunkte, Zielpunkt, Route berechnen und als .tef abgespeichert.
Im MTP wird mir die Route auch so gezeigt, wie ich sie geplant habe.
Dann mit Waypointer in eine .rte umgewandelt. Leerzeichen am Ende geloescht und mit Vantage Point angeschaut.
Ploetzlich fehlen an einigen Stellen Zwischenpunkte. Die werden zwar angezeigt, aber in der Route nicht mehr beruecksichtigt.
Ausserdem will mich das Programm an einer Stelle zwingen eine andere Strasse zu nehmen.
Die Route besteht aus max. 30 Punkten.
Ich bin heute im Praxistest zweimal falsch gefahren, weil ich mir Route vorher nicht in VT angeschaut habe.
Habe die Planung gerade mehrmals wiederholt. Der "Fehler" laesst sich reproduzieren.
Was mache ich falsch?
Gruss Olaf
erste Gehversuche Routenerstellung, erste Probleme
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Die Routendatei, die aus dem waypointer herauskommt, ist eigentlich schon die fertige Route. Man importiert diese nur noch im Geraet und aktiviert eine Punk-zu-Punkt Route. Wenn Du die Route in VP importierst und eine neu Route berechnen laesst, dann kommt u.U was ganz anderes heraus.
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !