Habe ja, dank diverser Anleitungen hier, alles zum Laufen gebracht.
Nun da das Fruehjahr naht mal die Waypoint und Routenerstellung getestet.
Alles klar soweit aber wenn ich Sie im Crossi importiere erscheint eine Fehlermeldung "Fehler beim Importieren"
Die Route wird aber Korrekt angezeigt.
mfg
Crossover-->Routen aus VantagePoint
-
- Routenplaner *
- Posts: 16
- Joined: Mon Jul 16, 2007 11:43 am
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
Als was hast Du denn die Wegepunktroute erstellt ? Anders gesagt:
Eine Route muss in VP ueber den Export als Wegepunktrouten fuer den eXplorist (*.rte) exportiert werden. Diese Datei sollte sich auf dem Crossi oeffnen lassen. Wenn nicht, dann schicke mir doch mal die RTE Datei.
Gruss, Matz
Eine Route muss in VP ueber den Export als Wegepunktrouten fuer den eXplorist (*.rte) exportiert werden. Diese Datei sollte sich auf dem Crossi oeffnen lassen. Wenn nicht, dann schicke mir doch mal die RTE Datei.
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Routenplaner *
- Posts: 16
- Joined: Mon Jul 16, 2007 11:43 am
Genau so habe ich es gemacht.inkognito wrote:Als was hast Du denn die Wegepunktroute erstellt ? Anders gesagt:
Eine Route muss in VP ueber den Export als Wegepunktrouten fuer den eXplorist (*.rte) exportiert werden. Diese Datei sollte sich auf dem Crossi oeffnen lassen. Wenn nicht, dann schicke mir doch mal die RTE Datei.
Gruss, Matz
Es ist ja nicht so dass es nicht ginge mich irritiert nur die Fehlermeldung.
Ach ja habe VantagePoint in der aktuellen Version 1.21
mit 1.19 hatte ich nicht probiert.
Gruss
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
...moeglicherweise liegt das am Dateiende. Bei den fruehreren Magellansoftwareprodukten als auch bei den Geraeten selbst, folgt am Ende einer Routendatei ein Zeilenumbruchzeichen. Bei VantagePoint ist das nicht so. Du kannst ja spasseshalber die RTE Datei mit einem Texteditor oeffnen und am Ende der Datei einmal ENTER druecken und dann speichern.
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
-
- Routenplaner *
- Posts: 16
- Joined: Mon Jul 16, 2007 11:43 am
Wenn ich als letzte Zeile "$PMGNCMD,END*3D" einfuege ist alles Okinkognito wrote:...moeglicherweise liegt das am Dateiende. Bei den fruehreren Magellansoftwareprodukten als auch bei den Geraeten selbst, folgt am Ende einer Routendatei ein Zeilenumbruchzeichen. Bei VantagePoint ist das nicht so. Du kannst ja spasseshalber die RTE Datei mit einem Texteditor oeffnen und am Ende der Datei einmal ENTER druecken und dann speichern.
Gruss, Matz
Das bloede ist das Umstecken der Karte, hoffentlich kommt mal eine Version die den USB Anschluss vollend unterstuetzt.
Gruss