Karten von MapSend Topo 3D auf den Triton uebertragen
Posted: Wed Feb 03, 2010 8:28 pm
Hallo Magellaner,
das mit "Karten fuer den Triton" ist fuer mich zu einem never-ending Frustrationserlebnis geworden.
Aber zunaechst einmal der Reihe nach. Zuerst habe ich versucht mit dem "Pico-Tool" eine Karte von Frankfurt zu erstellen. Mit netter Unterstuetzung aus dem board ist das auch gelungen. Leider wird die Karte aber nicht in Vantage Point und ebenso auf dem Triton geladen angezeigt.
Egal - in der Bucht habe ich mir MapSend Topo 3D ersteigert. Spaetestens damit sollte es doch wohl ohne Probleme funktionieren. Nach einigen Gehversuchen mit dem Programm habe ich ein Testkaertchen vom Nordwesten Frankfurts erstellt.
Beim Speichern wollte das Programm die Seriennummer meines gps haben, die jedoch 3 Ziffern laenger als das Eingabefeld ist. Na gut - mit weglassen hats funktioniert und mir schliesslich eine IMG Datei erzeugt (hier im board ist immer von IMI die Rede!).
Als ich die IMG Datei hochladen wollte meckerte prompt VP, dass ich ein unbekanntes Dateiformat habe. Ich bin nun reichlich frustriert und ratlos, dass es mir (noch) nicht gelungen ist eine Karte auf den Triton zu zaubern.
Ich uebersehe sicher jedesmal irgendwelche Kleinigkeiten. Aber es reicht aus, um nicht zum gewwuenschten Ergebnis zu kommen.
Ich freue mich schon jetzt auf bewaehrte Unterstuetzung hier.
das mit "Karten fuer den Triton" ist fuer mich zu einem never-ending Frustrationserlebnis geworden.
Aber zunaechst einmal der Reihe nach. Zuerst habe ich versucht mit dem "Pico-Tool" eine Karte von Frankfurt zu erstellen. Mit netter Unterstuetzung aus dem board ist das auch gelungen. Leider wird die Karte aber nicht in Vantage Point und ebenso auf dem Triton geladen angezeigt.
Egal - in der Bucht habe ich mir MapSend Topo 3D ersteigert. Spaetestens damit sollte es doch wohl ohne Probleme funktionieren. Nach einigen Gehversuchen mit dem Programm habe ich ein Testkaertchen vom Nordwesten Frankfurts erstellt.
Beim Speichern wollte das Programm die Seriennummer meines gps haben, die jedoch 3 Ziffern laenger als das Eingabefeld ist. Na gut - mit weglassen hats funktioniert und mir schliesslich eine IMG Datei erzeugt (hier im board ist immer von IMI die Rede!).
Als ich die IMG Datei hochladen wollte meckerte prompt VP, dass ich ein unbekanntes Dateiformat habe. Ich bin nun reichlich frustriert und ratlos, dass es mir (noch) nicht gelungen ist eine Karte auf den Triton zu zaubern.
Ich uebersehe sicher jedesmal irgendwelche Kleinigkeiten. Aber es reicht aus, um nicht zum gewwuenschten Ergebnis zu kommen.
Ich freue mich schon jetzt auf bewaehrte Unterstuetzung hier.