Hallo zusammen,
bin seit heute stolzer Besitzer der Mapsendsoftware Version 1. Hab alles installiert und nun folgende Probleme :
1.Wenn ich einen aus dem Internet geladenen Track nach Mapsend laden will erscheint der Fehrlerhinweis "keine Mapsend Datei oder Datei defekt.
Datei ist aber definitiv in Ordnung.
2. Wenn ich die auf meinem Exploristen gespeicherten Tracks ueber den Conversion Manager laden will finde ich in dem Track Log Verzeichnis auf dem Expolisten nur Text Dateien und keine *log Dateien..Ueber die Mapsend Funktion "vom GPS holen" klappt es auch nicht, weil die Software nur die com Anschluesse absucht aber offensichtlich nicht die USB Anschluesse erkennt.Wer kann helfen ?
Import von *trk Dateien nach Mapsend funktioniert nicht
Versuch mal die Daten mit dem Waypointer zu bearbeiten.
http://www.codepointer.de/
Die Mapsendsoftware kenne ich nicht sehr gut. Es ist zu lange das ich damit mal etwas gemacht habe.
Die Dateien auf dem eX sind alles Textdateien. Die Endung .log besagt nur das es Logdaten enthaelt.
Es gibt noch eine Mapsendlite Version, damit haben viele eXploristenbesitzer Ihre Daten ausgetauscht. Den bekommst Du ueber die Magellan Supportseiten.
Als ich noch den eXploristen hatte, habe ich ihn nur als USB-Wechseldatentraeger benutzt. Die Routen und Tracks habe ich mit MagicsMaps erstellt. Heute wuerde ich Dir den ADAC Tourguide empfehlen.
Viel Erfolg.
http://www.codepointer.de/
Die Mapsendsoftware kenne ich nicht sehr gut. Es ist zu lange das ich damit mal etwas gemacht habe.
Die Dateien auf dem eX sind alles Textdateien. Die Endung .log besagt nur das es Logdaten enthaelt.
Es gibt noch eine Mapsendlite Version, damit haben viele eXploristenbesitzer Ihre Daten ausgetauscht. Den bekommst Du ueber die Magellan Supportseiten.
Als ich noch den eXploristen hatte, habe ich ihn nur als USB-Wechseldatentraeger benutzt. Die Routen und Tracks habe ich mit MagicsMaps erstellt. Heute wuerde ich Dir den ADAC Tourguide empfehlen.
Viel Erfolg.
Prima hat geklappt.
Kannst Du mir noch erklaeren, wie ich aus dem Netz (z.B. www.gps-tour.info) geladene .gpx Dateien konvertierenund auf den Exploristen exportieren kann ? Habe mir sowohl den waypointer wie auch mapsend lite heruntergeladen, komme aber leider nicht klar.
Vielen Dank
Kannst Du mir noch erklaeren, wie ich aus dem Netz (z.B. www.gps-tour.info) geladene .gpx Dateien konvertierenund auf den Exploristen exportieren kann ? Habe mir sowohl den waypointer wie auch mapsend lite heruntergeladen, komme aber leider nicht klar.
Vielen Dank