servus, ich hab voll die problem mit der synchronisation von vp und meinem t400. komischerweise funzt es bei meinem rechner hier in der arbeit einwandfrei, bei meinem rechner zu hause verliert er immer die verbindung zum gps oder er kann die zieldaten nicht lesen.
ich habe vp bereits neu installiert aber leider ohne erfolg, jetzt kopiere ich hald die grossen dateien mit nem kartenleser rueber aber meine tracks und so muessen auf meine gps bleiben.
liegt das evtl an meinem usb-port?
Sync mit VP
- Matze20000
- Experte ***
- Posts: 55
- Joined: Tue Jan 29, 2008 8:52 pm
- Location: Markt Berolzheim
- Contact:
Hallo,
hatte heute beim Synchronisieren den Fehler" Objektlimit im Geraet erreicht"
4 Routen, 1894 WP kann doch nicht die Grenze sein?
Gruss
Matze
hatte heute beim Synchronisieren den Fehler" Objektlimit im Geraet erreicht"
4 Routen, 1894 WP kann doch nicht die Grenze sein?
Gruss
Matze
Triton 500 u. Explorist 510
http://www.esp-mtb-team.de
http://www.esp-mtb-team.de
Also meine Arbeitsweise war folgende. (ich hatte noch Routen von meinem eX210/500er)
Die Routedateien.rte ueber gpsbabel per script alle auf gpx umgestellt.
Dann mit einen Editor jeder der gpx-Routen-Punkte eindeutige Namen verpasst. Z.B.
Routendatei Eifel-Mosel-Route.gpx
Jedem Routenpunkt bekam den Praefix E-M-R_ (siehe <name>
Diiese Dateien habe ich dann nach VP importiert. Vorher wieder per script, denn ich bin faul, aus allem .gpx Dateien eine grosse gpx-Datei gemacht.
Anschliessend alle Wegpunkte geloescht und die Routen wieder als gpx exportiert. Aber unter anderem Dateinamen.
So habe ich jetzt beides. Die Wegpunktrouten und Viarouten.
Die Routedateien.rte ueber gpsbabel per script alle auf gpx umgestellt.
Dann mit einen Editor jeder der gpx-Routen-Punkte eindeutige Namen verpasst. Z.B.
Routendatei Eifel-Mosel-Route.gpx
Jedem Routenpunkt bekam den Praefix E-M-R_ (siehe <name>
Code: Select all
<rtept>
<name>E-M-R_Alzheim 003-links<</name>
<cmt>links halten (66)</cmt>
<desc>links halten (66)</desc>
<sym>Crossed Square</sym>
<ele>0</ele>
<extensions></extensions>
Anschliessend alle Wegpunkte geloescht und die Routen wieder als gpx exportiert. Aber unter anderem Dateinamen.
So habe ich jetzt beides. Die Wegpunktrouten und Viarouten.