Hallo allerseits,
ich steh vor einem kleinen Problem mit dem MapSend Lite, bei dem ich irgendwie nicht wirklich kapiere, warum es nicht geht: ich habe fuer eine geplante Strecke 4 Wegpunkte erhalten - Start, Endpunkt und 2 Zwischenziele. Daraus habe ich im MapSend Lite einen Track gebaut, also alle notwendigen Trackpunkte einbezogen. Funktionierte auch tadellos. Diesen Track habe ich dann abgespeichert - wurde anstandslos ausgefuehrt und 60 Trackpunkte wurden uebertragen.
So weit so gut.
Mein Problem: wenn ich diesen Track wieder in MapSend Lite laden lasse, werden NUR die 4 Ausgangswegpunkte auf der Karte und in der Tabelle angezeigt!! VantagePoint zeigt es korrekt an und auch der Waypointer hat 60 Punkte in seiner Liste. Ich habe es im .log und im .gpx Format versucht - MapSend Lite weigert sich, den Track korrekt zu importieren...
Was kann ich da noch machen, damit es funktioniert?
Ach ja - unter Google Earth wird der Track auch richtig angezeigt.....
Bevor gerfragt wird: auf MapSend Lite bin ich angewiesen, da in VantagePoint weder die Region geladen werden noch Korrekturen an den Trackpunkten unternommen werden koennen...
Gruss
Eugenie
Fehlerhafte Tracklistenanzeige in MapSend Lite
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
... dann tippe ich darauf, dass Dein Track zu schnell ist. Wenn man kuenstliche Tracks erzeugt, werden die Zeitstempel zwischen den Ursprungspunkten generiert. Beim wiedereinlesen stellt MS Lite warscheinlich eine Geschwindigkeit ueber 1500 Km/h fest und ignoriert die kuenstlichen Punkte. Bei 60 Punkten, waeren warscheinlich auch 50 gegangen und somit waere eine Route besser gewesen.
Uebrigens: Der Produktname MapSend Lite beta kommt nicht von ungefaehr
Gruss, Matz
Uebrigens: Der Produktname MapSend Lite beta kommt nicht von ungefaehr
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Hallo Matz!
Gruss
Eugenie
Genau das scheint es gewesen zu sein - die Geschwindigkeit ging zwar nur einmal ueber 400 km/h (der Rest bewegte sich um die 70 km/h) aber nach Korrektur dieses Wertes wurde der Track auch von MapSend Lite korrekt eingelesen....inkognito wrote:... dann tippe ich darauf, dass Dein Track zu schnell ist. Wenn man kuenstliche Tracks erzeugt, werden die Zeitstempel zwischen den Ursprungspunkten generiert.
So gesehen ist VantagePoint fuer mich viel eher noch im Betastadium - wenn man bedenkt, was VantagePoint alles nicht kann....inkognito wrote: Uebrigens: Der Produktname MapSend Lite beta kommt nicht von ungefaehr
Gruss
Eugenie
-
- Senior Admin
- Posts: 969
- Joined: Thu May 17, 2007 7:59 am
- Contact:
Hallo Matz, hallo Eugenie,
ich bin beim Bearbeiten meiner Tracks in Map Send Lite auf das gleiche Problem gestossen.
Wie kann ich denn - nachtraeglich in Waypointer - die Geschwindigkeit aendern (> 20.000 km/h scheint tatsaechlich unrealistisch zu sein)?
Wie kann ich schon waehrend des Bearbeitens des Tracks in Map Send Lite die Geschwindigkeit korrigieren?
ich bin beim Bearbeiten meiner Tracks in Map Send Lite auf das gleiche Problem gestossen.
Wie kann ich denn - nachtraeglich in Waypointer - die Geschwindigkeit aendern (> 20.000 km/h scheint tatsaechlich unrealistisch zu sein)?
Wie kann ich schon waehrend des Bearbeitens des Tracks in Map Send Lite die Geschwindigkeit korrigieren?
VG
Axel
Sporti aus dem lieblichen Taubertal
Ex600
Axel
Sporti aus dem lieblichen Taubertal
Ex600
-
- Senior Experte *****
- Posts: 5384
- Joined: Wed May 16, 2007 8:39 pm
- Location: Verden (Aller)
die Geschwindigkeit wird ueber Position und Zeitstempel errechnet. Da hast Du in MapSend Lite einen einfluss drauf.
Du koennest den Track mal im waypointer oeffnen. Dann in den Optionen die Anzahl Wegepunkte pro Route auf "unbegrenzt" stellen und dann den Track ohne weitere Manipulation als Route speichern. Diese Route oeffnest Du wieder; jetzt sollten die Zeitstempel alle weg sein. Nun speichere das ganze wieder als Track. Jetzt werden automatische Zeitstempel generiert.
Gruss, Matz
Du koennest den Track mal im waypointer oeffnen. Dann in den Optionen die Anzahl Wegepunkte pro Route auf "unbegrenzt" stellen und dann den Track ohne weitere Manipulation als Route speichern. Diese Route oeffnest Du wieder; jetzt sollten die Zeitstempel alle weg sein. Nun speichere das ganze wieder als Track. Jetzt werden automatische Zeitstempel generiert.
Gruss, Matz
Gruss, Matz
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !
Seid nett zu Eurem GPS und geht mit ihm nach draussen !