Hallo,
Die Karten (soweit ich gesehen habe) sind Stand 3/23. Wird es noch Aktualisierungen geben? Oder ist das inzwischen eingestellt?
Grüße
Johannes
PS: ich nutze meine Maggi nach wie vor
Search found 35 matches
- Thu Mar 28, 2024 4:05 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Aktualisierung der Karten
- Replies: 1
- Views: 6875
- Sat Aug 12, 2017 6:32 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Spanien Karte
- Replies: 0
- Views: 27856
Spanien Karte
Hallo,
Die Spanien Karte auf Maps4me ist schon etwas betagt. Gibt es eine Chance auf eine aktuelle Version? Insbesonere als gesamte Karte.
Wäre super
Johannes
Die Spanien Karte auf Maps4me ist schon etwas betagt. Gibt es eine Chance auf eine aktuelle Version? Insbesonere als gesamte Karte.
Wäre super
Johannes
- Sun May 01, 2016 4:22 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: TOSMALPS Karte
- Replies: 6
- Views: 23253
Re: TOSMALPS Karte
Hallo,
wann ist das nächste Update für die Alpen geplant? Die Mountainbike Saison steht vor der Tür und dafür wären aktuelle Karten super.
Danke
Johannes
wann ist das nächste Update für die Alpen geplant? Die Mountainbike Saison steht vor der Tür und dafür wären aktuelle Karten super.
Danke
Johannes
Azoren
Wäre es möglich die Karte der Azoren zu aktualisieren? Wir fahren im September hin und eine aktuelle Karte wäre super.
Johannes
Johannes
- Sat Mar 21, 2015 3:35 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: TOSMALPS Karte
- Replies: 6
- Views: 23253
Re: TOSMALPS Karte
Superschneller Service! Danke!
- Sun Mar 15, 2015 4:36 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: TOSMALPS Karte
- Replies: 6
- Views: 23253
Re: TOSMALPS Karte
Super, fix wie immer.
Johannes
Johannes
- Sat Mar 14, 2015 6:12 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: TOSMALPS Karte
- Replies: 6
- Views: 23253
TOSMALPS Karte
Hallo,
Wann ist den das nächste Update für die Alpenkarte geplant?
Johannes
Wann ist den das nächste Update für die Alpenkarte geplant?
Johannes
- Sat Jan 12, 2013 2:37 pm
- Forum: MapSend & VantagePoint
- Topic: Umwandeln von Tracks und Routen in Via Routen
- Replies: 0
- Views: 11525
Umwandeln von Tracks und Routen in Via Routen
Hallo, Ich nutze für meine Triton schon lange die Exportfunktion vom Waypointer um Via Routen zu erstellen und so die Begrenzung der Anzahl Wegpunkte zu umgehen. Allerdings ist das mit Waypointer umständlich, da jede gpx Datei einzeln in Waypointer geladen werden und dann mit etlichen Klicks wieder ...
- Thu Jan 03, 2013 1:37 pm
- Forum: MapSend & VantagePoint
- Topic: Dankenbankformat in VP 2.32
- Replies: 3
- Views: 10590
Re: Dankenbankformat in VP 2.32
Hallo Guido,
Ich habe auch gerade gesehen dass inzwischen das GPX Export Format die Ordnerstuktur enthält. Ich werde es über den Weg probieren.
Allerdings wäre es auch schön wenn das neue Datenbankformat offener wäre, so dass man selbst dran arbeiten kann.
Johannes
Ich habe auch gerade gesehen dass inzwischen das GPX Export Format die Ordnerstuktur enthält. Ich werde es über den Weg probieren.
Allerdings wäre es auch schön wenn das neue Datenbankformat offener wäre, so dass man selbst dran arbeiten kann.
Johannes
- Thu Jan 03, 2013 12:34 pm
- Forum: MapSend & VantagePoint
- Topic: Dankenbankformat in VP 2.32
- Replies: 3
- Views: 10590
Dankenbankformat in VP 2.32
Hallo, Ich habe auf einem neuen PC das neue VP 2.32 installiert (Win7, 64b). Funktioniert soweit alles gut. Jetzt wollte ich meine Daten von der alten Installation holen, habe aber gesehen dass offenbar die Datandank geändert worden ist. Bisher standen die Daten im ../User/User1/UDS Verzeichnis als ...
- Sun Jul 15, 2012 5:01 pm
- Forum: Triton (200, 300, 400, 500, 1500, 2000)
- Topic: Limit von Trackpunkten beim Triton400?
- Replies: 4
- Views: 12568
Re: Limit von Trackpunkten beim Triton400?
Hallo,
Ich benutze dazu die Software Waypointer (hier im Forum zu finden). Damit kann eine Route in eine Viapunkt Route umgewandelt werden.
In WP die Route laden, wieder speichern und dabei "ViaPunkt Route (nur Zwischenziele)" ankreuzen.
Grüße
Johannes
Ich benutze dazu die Software Waypointer (hier im Forum zu finden). Damit kann eine Route in eine Viapunkt Route umgewandelt werden.
In WP die Route laden, wieder speichern und dabei "ViaPunkt Route (nur Zwischenziele)" ankreuzen.
Grüße
Johannes
- Fri Feb 03, 2012 6:52 pm
- Forum: Triton (200, 300, 400, 500, 1500, 2000)
- Topic: Triton 300
- Replies: 2
- Views: 6724
Re: Triton 300
Hallo, Der kleine (nicht per SD Karte erweiterbare) Speicher des 300 macht das etwas schwieriger. Ich würde mal bei Maps4Me schauen ( http://maps4me.net/europe/germany ), dort sollte es eine OSM Karte von Deutschland geben für den 300. Maps4Me kostet einen Beitrag von 8,90€ pro Jahr. Ich benutze die...
- Sat Oct 15, 2011 7:34 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Topo OSM Germany Q3 2011
- Replies: 28
- Views: 30780
Re: Topo OSM Germany Q3 2011
Hallo, Ich habe gerade gesehen dass du die Darstellung der Gletscher geändert hast (nicht dass iwr in Deutschland viel davon haben. Aber an der Zugspitze kann ich sehen dass in der gerasterten Darstellung jetzt die Höhenlinien auf dem T500 sichtbar sind - super!!! Bitte das auch auf der nächsten Alp...
- Sun Sep 04, 2011 12:37 pm
- Forum: Maps4me
- Topic: Topo Alpenraum
- Replies: 24
- Views: 39871
Re: Topo Alpenraum
Hallo, Ich habe mir gerade die neueste Alpen Karte geladen. Dabei fällt mir auf dass die Gletscher immer noch / wieder über den Höhenlinien liegen. Das sieht leider nicht so aus wie auf der Vorschau von Sockeye. Gibt es einen Grund dafür? Ohne die Höhenlinien ist es schwierig auf dem Gletscher. Joha...
- Sat Jul 02, 2011 5:52 pm
- Forum: Halterungen & Anbau
- Topic: Triton 200 - 500 Halterung fuer Vorbau MTB/Rennrad
- Replies: 15
- Views: 50778
Re: Triton 200 - 500 Halterung fuer Vorbau MTB/Rennrad
Ich bin jetzt auch dazu gekommen meine RAM Mount Halterung auf den Vorbau anzupassen. Der Durchmesser des Vorbaus war mit 35mm viel zu groß für die "normalen" Lenkerhalterungen. Ich habe mir deshalb aus Kunststoff einen Adapter gebaut. Das Matrial habe bei Ebay schon in der richtigen Dicke...